Способ получения неорганических полимерных соединений

 

№ 1402дф

Класс 39с, 30

СССР

OllH0AHHE H30BPEfPHHR — 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

Подписная группа М 1бО

В. Б. Толстогузов, С. М. Живухин и Л. М. Самородова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 21 ноября 1960 г. за ¹ 686502/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллет< не изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны способы получения неорганических полимеров на основе фосфонитрилхлорида. Однако теплостойкость этих полимеров недостаточна.

Предлагаемый способ получения неорганических полимеров отличается от известных тем. что, с целью повышения теплостойкости полимеров, фосфонитрилхлориды модифицируют с кремнийорганическими соединениями типа дифенилсиландиолов.

При осуществлении предложенного способа реакция протекает следующим путем: в реакционном сосуде в атмосфере азота проводят конденсацию фосфонитрилхлорида и дифенилсиландиола. По окончании реакции образуется светло-желтый полимер, хорошо растворимый в бензоле и содержащий до 7% фосфора.

Полученные новые полимерные соединения сочетают в себе свойства неорганических фосфонитрильных полимеров и кремнийорганических. Они обладают повышенной TepMocTQHKocTbIo и могут быть использованы для приготовления термостойких покрытий, как связующее при изготовлении асбесто- и стеклопластиков, для получения литьевых изделий, пресс-изделий и т. д. Эти полимеры выдерживают температуру до 500 .

Полученные полимеры с повышенной теплостойкостью могут иметь большие перспективы для применения в самых различных областях техники.

Пример. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, ловушкой Дина-Старка с обратным холодильником и приспособлением для продувания азота, помещенную в масляный термостат, вносят 7,5 г фосфонитрилхлорида тримера, 14,5 г дифенилсиландиола и 30 мл сухого ксилола. При интенсивном перемешивании и продувке сухим азотом смесь медленно нагревают до 125 — 130 и дет1жат при этой температуре 2 ч., затем температуру поднимают до 144 — 145 и держат !

,5 ч; далее медленно нагревают до 180 и продолжают нагревать при этой температуре еще 1 ч. Расплавленный продукт выливают в фарфоровую чашку. Вес — 16,5 г. Полимер имеет светложелтый цвет, хорошо растворим в бензолс, содержит 7% фосфора.

Предмет изобретения

Составитель описания И. A. Парфенов

Редактор Н, И Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 иад. л

Цека 4 коп.

Формат бум. 70 Х 108 / 6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете Ilo делам итобретсиий и открытий при,Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6

Поди. к пей. 12.1Х-61 г

Зак. 9032

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.

Способ получения неорганических полимерных соединений на основе фосфонитрилхлоридов, отличающийся тем, что, с целью повышения теплостойкости полимеров, фосфонитрилхлориды модифицируют кремнийорганическимп соединениями типа дифенилсиландиолов.

Способ получения неорганических полимерных соединений Способ получения неорганических полимерных соединений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям, которые могут использоваться в качестве антиструктурирующих добавок и вулканизирующих агентов в силоксановых резиновых смесях
Изобретение относится к силановым связующим веществам, способам их получения и их применению в резиновом производстве

Изобретение относится к водной двухкомпонентной композиции промотора адгезии, а также к ее применению в процессе склеивания или герметизации

Изобретение относится к резиновым смесям и может быть применено в формованных изделиях

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности касается шлихтующей композиции, состоящей из одного или двух полиорганосилоксанов, для пряжи, волокна или нитей, которые можно ткать, используя способ, не включающий стадию шлихтования или промывки, содержащих вышеуказанную композицию, по меньшей мере, на части своей поверхности

Шпатлевка // 150564

 // 154995

 // 156673

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к технологии получения термопластичных композиций с низким глянцем и мягкой на ощупь поверхностью и формованных изделий из них

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе сополимеров фторолефинов, используемых в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, в частности в узлах техники глубокого бурения. Композиция содержит сополимер фторолефина (тетрафторэтилена или винилиденфторида) и перфторалкилвиниловых эфиров, содержащего нитрильные группы, вулканизующий агент - бис-4,4'-диокси-3,3'-диаминодифенилгексафторпропан и фуллереновую сажу. Полученные продукты на основе этой композиции (вулканизаты) обладают повышенным напряжением при 100% растяжении при сохранении остальных физико-механических свойств. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным электроизоляционным композициям, предназначенным для применения в конструкциях кабельных изделий, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности и пониженных температур при воздействии дизельного топлива и смазочных масел. Электроизоляционная композиция содержит, мас.ч.: сополимер бутиленфталата и полибутиленгликоля с содержанием бутиленфталата (50-95) мас.% и полибутиленгликоля (5-50) мас.% - 20-90, полиэтиленовый воск 1-5, высокомолекулярный полидиметилсилоксан 2-20, дополнительно содержит гидроксид алюминия Al(ОН)3 или магния Mg(OH)2 100-200, сополимер этилена с октеном, либо этилена с винилацетатом, либо сополимер бутадиена с акрилонитрилом, либо сополимер стирола с бутадиеном 8-60, полиэтилен высокой плотности, модифицированный малеиновым ангидридом 2-20. Технический результат - изобретение позволяет обеспечить высокую степень негорючести, пониженное выделение дыма и хлористого водорода при горении в комплексе с повышенными показателями стойкости к воздействию дизельного топлива и смазочных масел, а также стойкости к пониженным температурам. 8 табл., 4 пр.
Наверх