Дальномерная насадка

 

Класс 42с, 8

42с, 21 № 140218 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpgnnn Лв 16о

Г. К. Бесчасный

ДАЛЬНОМЕРНАЯ НАСАДКА

Заявлено 6 декабря 1960 г, за № 688333/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № /5 за 1961 г.

Основное авт. св. № 128151 от 25 шоня 1959 г. на имя того >ке лица

В авт. св. М 128151 описана дальномерная насадка, снабженная телескопическим микрометром в виде двух ахроматических клиньев, из которых один заключен в свободно подвешенную рамку-маятник, выполненную с возможностью угловых перемещений, соответствующих угловым перемещениям зрительной трубы. Недостатком этой насадки является то, что при наклонах зрительной трубы на углы больше:14 возникает необходимость в редукционных поправках, затрудняющих работу с дальномером в условиях местности с резко выраженным рельефом. Установлено, что при наклонах больше +14 редуцирующее действие подвесного клина проявляется с черезмерной интенсивностью.

Диапазон +14 является максимальным диапазоном авторедукции свободно висящим клином, где не требуется введение редукционных поправок, если допустить наибольшую погрешность редукции в пределах этого диапазона не более 1: 2000 расстояния, В то же время для практических работ крайне необходимо безошибочное автоматическое редуцирование по меньшей мере в пределах +20 .

Предлагаемая дальномерная насадка позволяет увеличить диапазон авторедукции в указанных пределах. Достигается это путем применения в дальномерной насадке двух пружин, параметры которых подбираются экспериментально так, чтобы при наклонах зрительной трубы свыше заданной величины, получалась необходимая параллактическая редукция дальномерного угла.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция описываемой насадки; на фиг. 2 показан график редукционной погрешности в компенсированном редукционном устройстве.

Оптическая система насадки содержит редукционный клин 1 и плоскопараллельную пластинку 2, смонтированные в подвешенной на шариУ 140218 ковых опорах 8 оправе-маятнике 4, а также дальномерный клин 5 и афокальную микрометрическую линзу б, смонтированные в оправе 7, удерживаемой на опорах 8 с помощью винтов 9. Оправа-маятник во взаимодействии с корпусом 10 насадки образует демпфирующую систему, разделяя внутреннее пространство насадки на две камеры 1 и П, соединяющиеся с помощью кольцевого зазора, имеющегося между оправой-маятником и корпусом насадки. Винты 11 предназначены для балансировки оправы-маятника 4.

Пружины !2 и 18 представляют собой тонкие проволоки, например, из стали диаметром. близким к 0,2,я.я. Пружины прикрепляются к передней стенке 7 корпуса насадки. Параметры пружин подбираются экспериментально так, чтобы при наклонах зрительной трубы свыше заданной величины получалась необходимая параллактическая рсдукция дальномерного угла.

Компенсирование редукционной погрешности осуществляется следующим образом.

При движении зрительной трубы в диапазоне 14 наклон свободно висящего редукционного клина к биссектрисе дальномерного угла строго соответствует наклону биссектрисы к горизонту. При дальнейшем увеличении наклона трубы оправа-маятник соприкасается нижней частью с пружиной 18, если зрительная труба наклоняется вниз, или верхней частью с пружиной 12, если труба поднимается вверх. Постепенно усиливающееся с увеличением наклона тормозящее действие пружины приводит к возникновению несоответствия между наклоном трубы и наклоном оправы-маятника, в результате чего редукционный эффект подвесного клина ослабляется на величину редукционной погрешности. Опытным путем установлено, что применение пружин 12, 1З позволяет расширить диапазон авторедукции без снижения точности измерений до .21 .

Предмет изобретения

Дальномерная насадка по авт. св. № 128151, отличающаяся тем, что, с целью увеличения диапазона авторедукции, в ней применены две пружины, параметры которых подбираются экспериментально так, чтобы при наклонах зрительной трубы свыше заданной величины получалась необходимая параллактическая редукция дальномерного угла. № 140218 б !Р

Дальномерная насадка Дальномерная насадка Дальномерная насадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стереоскопической или трехмерной ("3D") фотографии
Изобретение относится к технологии синтеза двойных гексацианоферратов (II) и может быть использовано для изготовления (NH4)2MgFe(CN)6
Наверх