Фотоследящая система

 

Г=г р

Класс 42с, 24о1

140226

ОПИСАНИЯ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

P. И. Полонников

ФОТОСДЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

:Заявлено 26 октября 1960 г. за № 683412/26 в Комитет во делам изобретений и открытий прн Совете Министров ССС1

Опубликовано в «Б|оллстеHf. изобретений» М !5 за 1961 г. Г ф »

Известные фотоследящие сйстемы для гидирования телескопов содержат обычно механический модулятор светового потока, а в качестве приемников оптического излучения — — фотоумножители, применение которых ограничивает рабочую частоту и уменьшает срок службы системы. Подобные системы имеют довольно сложную схему управления, ввиду необходимости введения дополнительных стабилизирующих элемен гов.

Предлагаемая фотоследящая система благодаря применению анализирующей пирамиды, помещенной в фокальной плоскости телескопа. позволяет значительно упростить устройство, повысить его точность и уменьшить габариты.

Анализирующая пирамида направляет световой поток, наблюдаемый в телескоп звезды, на четыре фотоэлемента, которые в случае их одинакового освещения вырабатывают одинаковые по величине электрические сигналы, компенсирующие друг друга. При уходе светила из поля видимости телескопа его изображение неодинаково засвечивает фотоэлементы. на выходе которых появляются сигналы рассогласования, пропорциональные азимуту и высоте светила.

Фотоэлементы питаются от атомных батарей, в связи с чем отпадает потребность в использовании фотоумножителя и применения стабилизирующих элементов. Для коррекции всей системы в устройстве применена непрозрачная заслонка с радиолюминесцирующим эталоном, обращенным в сторону вершины пирамиды. Заслонка периодически перекрывает свет, падающий на пирамиду от светила, и освещает его радиолюминесцирующим светом, который делится пирамидой на 4 равные части и равномерно освещает все 4 фотоэлемента.

В этот момент коммутатор переключает цепи усиления на цепи коррекции, в результате чего происходит самобалансирование фотоследящей системы и ее проверка на правильность работы. № 140226

На чертеже изображена пр,flUHHH3 tlbH38 схсA13 предлагBE .мой фоз»следящей системы.

Световой поток от звезды (направление его показано стрелками A) собирается телескопом 1, установленным в карданном подвесе 2 — 8, и направляется на анализирующую пирамиду 4, вершина которой находится в фокальной плоскости телескопа. Если дифракционное изображение звезды равномерно освещает вершину пирамиды, то на каждый из фотоэлементов 5. б, 7 и 8 попадает одинаковое количество светового потока. В этом случае сигналы рассогласования по обеим осям стабилизации (азимут и высота), суммирующиеся с выходов фотоэлементов, будут равны нулю, что соответствует правильному наведению телескопа на звезду, При уходе светила из поля зрения телескопа на выходе фотоэлементов 5, б и 7, 8 возникают сигналы рассогласования, которые поступают на однокаскадные усилители постоянного тока 9, 10. Усиленные сигналы поступают на преобразователи 11, 12, преобразующие постоянные сигналы в переменные, усилители мощности 13, 14 и далее на коммутатор 15, который подает питание на стабилизирующие двигатели 1б, 17 для наведения телескопа на звезду.

Для периодической коррекции фотоследящей системы в устройстве используется заслонка 18 из светонепроницаемого материала, перемещаемая электроприводом 19, у которой на поверхности, обращенной к пирамиде, нанесен радиолюминесцирующий эталон, обеспечивающий равномерное освещение вершины пирамиды в строго фиксированном положении заслонки (положение заслонки в момент коррекции показано на чертеже пунктиром). В этот момент коммутатор 15 переключает цепи слежения на цепи коррекции, т. е. подключает блоки 20 и 21, с помощью которых производится самобалансирование системы. Затем заслонка убирается и коммутатор 15 подключает цепи слежения на двигатели отработки 1б и 17.

Предмет изобретения

Фотоследящая система для гидирования телескопов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности гидирования и упрощения устройства, в фокальной плоскости телескопа помещена анализирующая пирамида, направляющая световой поток от звезды на включенные попарно четыре фотоэлемента, питаемые от атомных батарей, для периодической коррекции всей системы установлена перекрывающая световой поток непрозрачная заслонка с радиолюминесцирующим эталоном и введена цепь обратной связи.

Фотоследящая система Фотоследящая система Фотоследящая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, целеуказателей, снабженных дневным оптическим визиром, и может быть использовано для их сопряжения с каналом ночного видения или телевизионным каналом

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к бинокулярным приборам, предназначенным для стереоскопического наблюдения объекта или его фрагментов с малых расстояний в медицине, промышленности, быту

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может найти применение в зрительных трубах, визирах, прицелах и других приборах, предназначенных для наблюдения удаленных и быстро перемещающихся объектов типа самолет, вертолет
Наверх