Устройство для регистрации режимов работы электрических машин методом статистического учета

 

Ло 14023 1

Класс 426, Дщ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа Лв !бб

В. М. Тихомиров и М. Н. Фесенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РЕ)КИМОВ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН МЕТОДОМ СТАТИСТИЧЕСКОГО

УЧЕТА

Заявлено 9 сентября 1960 и. за Ха 678574/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 15 за 1961 r.

Известны устройства для регистрации режимов работы электрических машин методом статистического учета основаны на осциллографировании случайно изменяющихся режимов и последующей расшифровки от снятой осциллограммы.

Этот процесс весьма трудоемок и требует большой затраты времени.

Предлагаемое устройство позволяет значительно повысить быстродействие статистического учета благодаря применени1о для этой цели полупроводниковых триодов, базы которых подключены к источнику измсряемого напряжения через кремниевые стабилитроны, а в коллекторные цепи триодов включены обмотки электромеханических счетчиков.

Для обеспечения работы триодов без смещения питание нагруженной цепи осуществляется импульсами от источника постоянного тока.

Принцип работы устройства основан на разделении всего д-1апазона изменения исследуемого параметра на ряд интервалов с последующим суммированием времени работы машины в каждом интервале отдельными счетчиками.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для регистрации режима работы электрической машины с бесконтактными датчиками на восемь интервалов.

В устройстве используется электрический сигнал, пропорциональный скорости вращения исследуемого двигателя 1, который выпрямляется выпрямителем 2 и через сопротивление 3 подается в цепочки уровней напряжения между эмиттером и базой полупроводникового триода т — та.

Цепочки уровней состоят из кремниевых стабилитронов C — С,, последовательно с которыми включены сопротивления г —.-а, ограничива1ошие величину базового тока в каждом триоде. № 140231

Предмет изобретения

Устройство для регистрации режимов работы электрических машин методом статистического учета, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения быстродействия, оно состоит из полупроводниковых триодов, базы которых через кремниевые стабилитроны подключены к источнику измеряемого напряжения, а в коллекторные цепи трисдов включены обмотки электромеханических счетчиков.

Техред А. А. Камышникова Корректор Кронович

Редактор А. К. Лейкина

Объем 0,18 нзд, л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /,в

Тираж 1100

ЦБТИ прн Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 281Х-61 r

Зак. 9644

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Триод Т первого интервала не имеет стабилитрона в базе и открывается при небольшом значении сигнала, соответствующем моменту запуска двигателя. Остальные триоды открываются лишь после «пробоя» соответствующего стабилитрона при достижении уровня напряжения определенной величины. Таким образом, измерение сигнала и разбивка на интервалы производится последовательно в точках, определяемых стабилитронами с различным напряжением стабилизации. С увеличением скорости вращения электрической машины повышается напряжение входного сигнала датчика, в результате чего будет «пробиваться» стабилитрон с большим напряжением стабилизации.

При этом счетчики 4, включенные в цепи коллекторов триодов, подключаются к источнику импульсов постоянного тока и учитывают все время работы двигателя со скоростью вращения, прерывающей скорость в момент «пробоя» очередного стабилитрона. С уменьшением оборотов машины напряжение сигнала падает, триод закрывается и соответствующий счетчик отключается от источников импульсов.

Предлагаемый прибор может найти широкое применение для статистического исследования электрических сигналов в системах автоматического регулирования.

Устройство для регистрации режимов работы электрических машин методом статистического учета Устройство для регистрации режимов работы электрических машин методом статистического учета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки
Наверх