Устройство для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра

Авторы патента:

G01D1/02 - Измерения, специально не предназначенные для измерения особых переменных величин; устройства или приборы для измерения двух или более переменных величин, не отнесенные к другим подклассам; тарифные счетчики; измерения или испытания, не отнесенные к другим подклассам (регистрирующие устройства, конструктивно связанные с разрядными устройствами, имеющими отношение к молнии или сверхнапряжению, для регистрации их действия G01R; способы и устройства выдачи информации вообще G09F; запись способами, требующими воспроизведения с помощью преобразователей G11B)

 

Класс 42i, 2

42о, 13о<

42о, 13гв

42о, 15 № 140249

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 171

Н. Г. Протопопов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА

Заявлено 25 октября 1960 г. за № 683169/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Существующие устройства для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра, содержащие два ультразвуковых ветроприемника с взаимно-перпендикулярными осями направления распространения ультразвука, пересчетные схемы и блоки осреднения, построены на принципе осреднения не вектора, à его модуля, что при больших флуктуациях углов направления ветра приводит к значительным ошибкам измерения. Кроме того, с помощью этих устройств не представляется возможным одновременно измерять и регистрировать среднюю скорость и направление ветра за данный промежуток времени.

В предлагаемом устройстве для обеспечения возможности одновременной регистрации средней скорости и направления ветра за данный промежуток времени каждый из блоков осреднения через соответствующий линейный вращающийся трансформатор электрически связан с синусно-косинусным вращающимся трансформатором. Напряжение на одной из выходных обмоток этого трансформатора пропорционально средней скорости ветра, а угол поворота его ротора пропорционален среднему направлению ветра. Кроме того. для обеспечения возможности производства измерений с движущегося объекта между блоками осреднения и линейным вращающимся трансформатором ветроприемника, ориентированного по направлению движения, установлен механический дифференциал, а на выходе цепи выработки среднего направления ветра — другой механический дифференциал.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит два ультразвуковых ветроприемника с взаимно-перпендикулярными осями направления распространения ультразвука, пересчетные схемы и блоки осреднения, На выходе каждого из ветроприемников 1 и II получаются величины, пропорциональные проекциям вектора скорости ветра v,- и vä на оси координат Х и У. Эти величины получаются в виде частоты биений за счет сдвига фаз между колебаниями ультразвуковой частоты на излучающих и приемных пластинах. Частота биений, средуцированная при помощи пересчетных устройств блока III, подается на соответствующие осредняющие устройства блока IV, предназначенные для осреднения величин V u V за интервал времени т.

Осредненные значения о и е-„>„на выходе осредняющих устройств получаются в виде соответствующих пропорциональных углов.

Однако, для удобства дальнейшего геометрического сложения v„» и е-„ïðè помощи электрических счетно-решающих устройств, угловое значение е„» и e„ преобразуется при помощи линейного вращающегося трансформатора (блок V) в пропорциональные значения напряжения:

11,„= f (а)- = К„1 (>-„)

U„= f (a), = K„f (,„)

Для получения осредненного вектора скорости ветра необходимо произвести геометрическое сложение U, и U„, с целью получения, в конечном счете, модуля v, осредненного вектора и его аргумента

Сложение U и У„осуществляется на синусно-косинусном вращающемся трансформаторе СКВТ (блок VI). На входные обмотки подаются напряжения U,. и U . Поворачивая ротор до тех пор, пока на одной из выходных обмоток напряжение не будет равно нулю, получим напряжение на второй выходной обмотке, пропорциональное v„ a угол поворота ротора СКВТ будет равен,, Для автоматизации процесса выработки v, и у„выходное напря>кение с одной обмотки СКВТ подается на вход маломощной следящей системы, выход которой механически соединен с ротором СКВТ.

Двигатель будет поворачивать ротор СКВТ до тех пор, пока на обмотке, включенной на входе следящей системы, напряжение не будет равно нулю. При этом угол поворота ротора СКВТ равен аргументу вектора y-., а напря>кение на второй выходной обмотке СКВТ будет пропорционально модулю среднего вектора e -. (см. блок VI).

Если необходимо получить модуль а= в виде механического перемещения (угла поворота), то, используя еще одну следящую систему и линейный вращающийся трансформатор ЛВТ (см. блок VI), можно получить величину v-. в виде угла поворота ротора ЛВТ. Таким образом, угол поворота ротора СКВТ в блоке Vl равен аргументу ю; среднего вектора скорости ветра, а угол поворота ротора ЛВТ этого же блока пропорционален модулю о-„этого же среднего вектора скорости ветра.

Имея значения - и v в виде механических перемещений, легко осуществить регистрацию их значений в функции от времени в прямоугольных координатах, т. е. достаточно просто построить регистратор средней скорости и среднего направления ветра.

Особо полезным окажется метод векторного осреднения скорости ветра при измерениях ветра на движущихся объектах (корабле, самолете и др.). В этом случае необходимо оси координат, по которым раскладывается вектор мгновенной скорости ветра, ориентировать так, чтобы одна из осей (например, ось у-ов) была направлена вдоль движе№ 140249 ния корабля (самолета), а другая ось (х-ов) — перпендикулярно движению корабля (самолета).

Для получения истинного значения среднего вектора скорости ветра необходимо составляющую v „алгебраически сложить со скоростью движения корабля или самолета (например, при помощи механического дифференциала) . Составляющую относительной скорости ветра V, за счет собственного хода корабля можно получить от лага.

v-,, + v, = v истинное.

Для осуществления этого алгебраического действия между блоками I V u U составляющей v,, необходимо поставить механический дифференциал (на чертеже между блоками IV u V дифференциал изображен пунктиром). На одну крайнюю его часть следует подавать величину о-„> а на другую — v„. (скорость корабля).

Кроме того, для получения истинного направления ветра необходимо значение аргумента у, (направление ветра) алгебраически суммировать с курсом корабля q,. Это суммирование также целесообразно производить на механическом дифференциале, поставленном на выходе блока VI в цепи выработки р-„

y-, + q„= у-„истин.ное.

Значение д„может быть получено от гирокомпаса. (На чертеже дифференциал для введения курса корабля q„â выработанную величину у для получения р истинное показан пунктиром на выходе блока Vl).

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра, содержащее два ультразвуковых ветроприемника с взаимно-перпендикулярными осями направления распространения ультразвука, пересчетные схемы и блоки осреднения, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной регистрации средней скорости и направления ветра за заданный промежуток времени, каждый из блоков осреднения через соответствующий линейный вращающийся трансформатор электрически связан с синусно-косинусным вращающимся трансформатором, напряжение на одной из выходных обмоток которого пропорционально средней скорости ветра, а угол поворота его ротора пропорционален среднему направлению ветра.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности производства измерений с движущегося объекта, между блоками осреднения и линейным вращающимся трансформатором ветроприемника, ориентированного по направлению движения, установлен механический дифференциал, а на выходе цепи выработки среднего направления ветра установлен другой механический дифференциал.

М 140249

Illy УТуост

Составитель В. Л. Власов

Редактор Н. С, Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган гIодп. к печ. 14.XII-61 г

Зак 11957

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70Х108 /,в

Тираж 100

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, в

I) ч,б

II г

Устройство для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра Устройство для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра Устройство для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра Устройство для измерения и регистрации средней скорости и направления ветра 

 

Похожие патенты:
Наверх