Способ перекрытия русла рек

 

Класс 84а, )

84а 4 i

М 140374

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гисния группа Лго 278

Д. Л. Меламут, Г. В. Талалов и С. К. Калижнюк

СПОСОБ ПЕРЕКРЬ1ТИЯ РУСЛА РЕК

Заявлено 19 января 1961 г, за № 694179/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1961 г.

Основное авт. св. № 97520 от 25 октября 1952 r, на имя М. С. Бегелвфср

Восновном авт,,св. № 97520 описан способ перекрытия русла рек намывом путем перегрузки потока намываемой песчанно-грунтовой смесью. Смесь подается при перекрытии рассредоточенно поперек русла реки.

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область применения основного изобретения за счет уменьшения выноса грунта.

Это достигается за счет перекрытия прорана путем одновременного намыва и отсыпки песчанно-гравелистого грунта с торцовым выпуском пульпы под воду против течения.

На фиг. 1 изображена схема осуществления перекрытия русла по предложенному способу в плане; на фиг. 2 — продольный разрез по оси перемычки; на фиг. 3 — намыв и отсыпка грунта в проране в поперечном разрезе.

В начальном этапе перекрытия производят стеснение русла до прорана с обоих берегов реки путем торцового намыва грунта из пульповодов 1, наращиваемых по намытому грунту вдоль оси перемычки.

После стеснения русла, т. е. намыва перемычек 2 до прорана, на торцовых участках последних, примыкающих к прорану. производят намыв резервов 8 грунта теми же земснарядами. Участок прорана 4 намечается по средине или у берега реки в зависимости от геологии дна русла и условий судоходства в период перекрытия.

Ширину участка прорана принимают равной от /го до /4 ширины .реки, что обусловливается появлением размывающей скорости потока в пределах 0,7 — 1,0 и/сек для песчаных грунтов и 1,0 — 1,5 мlсек для гравелистых грунтов.

Закрытие прорана производят подачей грунта из пульповодов 5, подведенных на плаву. № 140371

Фиг ) Резербный

Фиг Г

Техред T. П. Курилко Корректор Н В. Щербакова

Редактор М. А Мрочко

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои.

Г1одп к печ. 29.1Х-61 г

:1ак. 9651

Формат бум. 70Х108 /Iе

Тираж 650

ЦБТР1 при Комитете по дезам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ перекрытия русла рек Способ перекрытия русла рек Способ перекрытия русла рек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх