Прибор для определения плотности намотки, например, ровницы или пряжи на бобине

 

Класс 42К 50

421, Ьбо| № 140602

СССР

ОПИСАНИК ИЗО

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснпя группа № 172

Ф. С. Гуща и А. М. Котляр

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ НАМОТКИ, НАПРИМЕР, РОВНИЦЪ| ИЛИ ПРЯЖИ НА БОБИНЕ

Заявлено 16 ноября 1960 г. за ¹ 685854/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Плотность намотки на бобины сученой ровницы тонкогребенного прядения шерсти ввиду ее малой прочности имеет существенное технологическое значение. При излишней плотности намотки имеет место неконтролируемая вытяжка и, следовательно, снижение равномерности ровницы, повышенис обрывности в прядении.

Ввиду того, что измерение плотности намотки ровницы на бобины без прибора является очень трудоемкой и неточной операцией, а прибора для этой цели до сего времени не было, этот важньш параметр в практике работы фабрик не контролировался.

В целях создания возможности контроля плотности намотки ровницы и пряжи на бооины в производственных условиях предлагается прибор для измерения плотности намотки, состоящий из скобы, несущей на нижней ветви подвижный столик, куда укладывается бобина с ровницей или пряжей, а на верхней ветви — нагрузочный механизм, в центре которого расположен вертикальный подвижный шток, с закрепленным на нижнем конце сферическим шариком, а на верхнем конце монтированным индикатором, соединенным со штском при помощи пру>кины. Индикатор служит для фиксирования погруже1-:ия шарика в бобину ровницы или пряжи и определяет плотность намотки бобины в г/с из

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

На горизонтальной плите 1 укреплен изогнутый кронштейн 2, который в верхней части несет механизм для производства замера, состоящий из стакана > цилиндрической формы, в крышке которого укрепляется индикатор 4 часового типа. В стакане 3 помещается груз 5.

Ввернутый в груз винт укрепляется в кулачок б. Когда кулачок повернут большим радиусом вверх, груз поднят. Поворачивание кулачка производится рукояткой 7. По оси груза помещается шпиндель 8 с кон№ 140602 тактным шариком диаметром 25 лл на нижнем конце. Он удер>кивается в грузе привинченной к нему крышкой 9 и опирается своим бортиком на верхнюю плоскость этой крышки. Бортик шпинделя 8 входит в выемку, проточенную в грузе. Размеры выемки так рассчитаны, что бортик имеет небольшую «игру». Когда на шпиндель снизу ничего не давит, его бортик опирается на крышку. Если толкнуть снизу шпиндель, то он может быть поднят на высоту зазора. Пр:. этом сопротивление такому подъему шпинделя окажет только его собственный вес и пру>кина индикатора.

Измеренная бобина помещается на лотке 10, укрепленном в верхнем конце винта 11. Винт 11 перемещается в вертикальном направлении гайки 12 рукояткой 18.

Измеренная бобина укладывается на лоток 10. Груз > вместе со шпинделем 8 находится в поднятом положении в контакте с измерительным стержнем индикатора. Последний прижат почти на 10 ня.

Поворачиванием гайки 12 винт 11 поднимается кверху вместе с лотком, несущим бобину, Бобина приходит в соприкосновение со шпинделем и при дальнейшем подъеме винта надавливает на нижний конец шпинделя и поднимает его, стрелки индикатора устанавливаются на делении, 10 так, что дальнейший подъем винта 11 с бобиной прекрагцается.

Поворачиванием рукоятки 7 производится медленный поворот кулачка 6, груз 5 опускается вместе со шпинделем 8, шарик вдавливается в бобину. Чем плотнее бобина, тем больше ее сопротивление и меньше опускание шпинделя, меньше показания на шкалах индикатора и наоборот.

Тарировка шкалы индикатора приведена в таблице зависимгсти между показателями прибора и плотностью намотки.

Показан я прибор

Плотность в г/см

Счеси шсрс и с висло ными

ВолОкначи у= — 3303х+ 1660

Чистошерстяные снеси у= — 38 .х+1624

936

Ь98

86 )

822

781

707

66/

5!)4

551

5!4

474

439

1012 с)-,6

0l

868

832

796

76)

72l

6 8

652

616

583

5 l4

0,IS

О, 1 )

0.23

O.2!

0,22

0.23

0.24

0,25

0,25

0,27

0,2

0,29

0,33

0,31

Прил)ечание: х — плотность в г/сл, у — деление шкалы индикатора. ,Предлагаемый прибор признан промышленно полезным.

Предмет изобретения Прибор для определения пло..!ости намотки, например, ровницы . или пряжи, на бобине, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения № 140б02

Редактор О. Д Ус

Техрсд А. А. Камышникова

Корректор Ю. В. Громов

Поди. к печ. З.X-61 г

Зак. 9469

Формат бум. ТОХ!08!/, Тира>к 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем 0,26 изд л, Цена 5 коп.

Типография 11БТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Сопеге Министров СССР. Москва, Петровка, 14. более точных результатов, он состоит из столика, предназначенного для укладывания испытываемой бобины, установленного с возможностью вертикального перемен,ения, и располо>кенного над ним нагрузочного механизма, выполненного в виде размещенного в стакане груза с монтированным в центре вертикальным подвижным штоком, на нижнем конце которого закреплен сферический шарик, а на верхнем — индикатср, причем вдавливание шарика в бобину производится при постоянной нагрузке.

Прибор для определения плотности намотки, например, ровницы или пряжи на бобине Прибор для определения плотности намотки, например, ровницы или пряжи на бобине Прибор для определения плотности намотки, например, ровницы или пряжи на бобине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля геометрических параметров нити и может быть использовано для оперативного контроля таких параметров нити, как ее диаметр, величина крутки, число стренг в скручиваемой нити в процессе ее производства
Наверх