Устройство для выравнивания перемещений секундной стрелки крупногабаритных электрических часов

 

Класс 83а, )I — ж иоан

° °

I .. Г ссср

4 „„ !

OIHMCAHHE ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодппснал еруппы. Ла 277

Б. Л. Елисеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКИ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Заявлено 10 февраля 1960 г, за ЛЪ 654038/26 в 1(oгиитст ио делан изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» Ха 16 "a !961 г.

Устройства для выравнивания перемещений секундной стрелки электрических часов известны.

Р> предлагаемом устройстве, в отличие от известных, применены два храповика, из которых первый жестко закреплен на секундной оси, и

ВтОРОй НЕСЕТ На СВОЕЙ ОСИ СЕКУНДНУЮ СТРЕЛКУ, ПР11ЧЕМ иЛЯ ПЕРЕДаЧИ ДВИжепня от первого «раповнка ко второму используется рычаг со скошенными зубцами, опирающимися на эти храповики.

IIpH таком выполнении устройства устраняется обратный отход секундной стрелк!! и строго фиксируется ес положение в период покоя.

На черте>ке схематически изображено предлагаемое устройство.

Храповик 1 установлен на секундной оси, а храповнк 2 несет на своей оси секундную стрелку (на чертеже не показана). Передача дви>кения от храповика 1 к храповику 2 осуществляется рычагом 8, который своим скошенным зубом 4 взаимодействует с зубцами храпоьика 1.

При повороте храповика 1 на один зуб рычаг 8 сначала приподнимается, а потом под действием пружины 5 падает. При этом его пру>ки!шый хвостовик 6, снабженный скошенным зубом 7, взаимодействует с зубцами храпсвика 2 и поворачивает последний тоже на од!пи зуб.

Для ус ранения ооратного хода секундной стрелки храповик 2 снабжен фиксатором, состоящим из собачки 8 с пружиной 9.

Инерционный проскок храповпка 2 при ударс по его зубцам пружинного хвостовика б рычага 8 исключается применением инерцnoH1!olo ограничителя 10 в виде эксцентрично перемещающегося упорного штифта.

Таким образом, неизбежная для электрических часов неравномерность перемещения секундной оси «поглощается» рычагом 8 при его подъеме, а перемсщения секундной стрелки получаются четкими и строго фиксированными.

Такой 1:1еха11изз1 lожет 6bITb использован B Kp) пногабаритных (II8пример настсзльных) часах, где имеется значительный запас мощности.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания перемещений секундной стрелки крупногабаритных электрических часов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения обратного отхода секундной стрелки и строгой фиксации ее положения в период покоя, применен храповик на секундной оси, второй храповик, несущий на своей оси секундную стрелку, и рычаг для сообщения периодического движения второму храповику прп движении первого.

Составители Е. Я. Ланцбург

Редактор В. В. Гуриев

Техред А. Лг Резник

Корректор В. Л. Коган

Поди. к печ. 28.Х1-61 .>ак. 12208

Формат бум. 70;к,!08 / „

Тира>к 650

IJETH при Комитетс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2, 6, Обьем 0,18 изд. л.

Ценз 4 коп. Гипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14.

Устройство для выравнивания перемещений секундной стрелки крупногабаритных электрических часов Устройство для выравнивания перемещений секундной стрелки крупногабаритных электрических часов 

 

Наверх