Колосниковая решетка для топок

 

Взамен ранее изданного

О П И С А Н И Е l40757

ИЗОБРЕТЕНИЯ Г

Со|сз Советскил

Социзлистическил

Республик

К ПАТЕНТУ

|

Кл, 24f, 9

Зависимый от патента ¹

Заявлено 10.Х1.1960 (№ 684658/24) с присоединением заявки №

Приоритет. |1ПК F 2ЗЬ

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УЛК

Опубликовано 09.Vl1.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Х111.1966

Авторы изобретения

Иностранцы

Иоханнес-Иозеф Мартин и Вальтер-Иозеф Мартин (Федеративная Республика Германии) Заявитель

КОЛОСИИКОВАЯ РЕ111ЕТКА ДЛЯ ТО11ОК

Изобретение касается мощных крупногабаритных топок.

Известны колосниковые решетки для топок, содержащие подвижную несущую раму с поперечными балками, на которые навешены колосники с продо Iüíüâ| зазором, чередующиеся с колосниками, навешенными без зазора.

Однако в известных колосниковых решетках не обеспечивается строгое постоянство величины зазора между колосниками в поперечном направлении и поэтому возможно выпадение колосников при перемещении.

Отличительной особенностью предлагаемой колосниковой решетки является, что каждый колосник снабжен крючкообразным отростком и вырезом с уширением для ввода этого отростка, причем отросток одного колосника входит в вырез соседнего.

На фиг. 1 приведен один из возможных вариантов выполнения колосниковой решетки (три ступени); на фиг. 2 показан разрез ступени колосниковой решетки.

Колосник 1 средней ступени опирается на балку 2 несущей рамы с возможностью сдвига в продольном направлении. Колосник 8 ни>кележащей ступени и колосник 4 вышележащей ступени опираются на балки 5 и 6 несущей рамы 7 без возможности продольного сдвига (без продольного зазора). Таким образом, при шуровочном ходе колосник 1 может перемещаться относительно рядом лежаших колосников. Колосники каждой ступени соединяются вместе, например, таким ооразом, как показано на фиг. 2. Все колосш|ки имеют на одной стороне крючкообразные отростки 8, на другой — вырезы 9. Отросток одного колосника входит в вырез другого таким образом, что зазор 10 между соседними

10 колосниками не может превышать определенной, заранее предусмотренной величины даже после длительного периода эксплуатации.

Невозможно также поднятие одного колосника относительно другого.

Предмет изобретения

Колосниковая решетка для топок, содержащая подвижную несущую раму с поперечными балками, на которые навешены колосники

20 с продольным зазором, чередующиеся с колосниками, навешенными без зазора, отличаюи1аяся тем, что, с целью сохранения постоянного зазора между колосниками в поперечном направлении и исключения их выпадания при

25 перемещении, каждый колосник снабжен крючкообразным отростком и вырезом с ушнрением для ввода этого отростка, причем отросток одного колосника входнт в вырез соседнего.

140757 ч иг.2

Составитель В. С. Громов

Те.,ре,i T. П. Курилко Корректор С. H. Соколова

Редактор И. И. Нечай

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2406!2 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,!3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Колосниковая решетка для топок Колосниковая решетка для топок 

 

Наверх