Аппарат для oбeзboжиbahffя^шiama'--^рка

 

140761, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Яю /23

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х11.1960 (¹ 69152?/22-3) Кл. 1à. 37 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень ¹ 5

Мвветет ее веееи ееебеетеее11 е етееитеВ

kkykk Сееете Веаютрее

СССР

МПК В ОЗЬ

УДК -—

Дата опубликования описания 25.ЧП1.1970

Авторы из!)бретения

Г. Л. Майдуков, М. Л. Витренко и И. Н. Державин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИ ВАН4И? 4НЛАМА

Известны аппараты для обезвоживания шламов, например фильтр-прессы, Обычно после фильтрации материала в таких аппаратах сушку его производят в других апт)аратах.

Предлагаемый аппарат предназначен для глубокого обезвоживания шлама с помощью сжатого нагретого воздуха. Аппарат отличается От известных совмещением процессов фильтрации ц сушки. Это в значительной мере сокращает потребность в транспортных устройствах в отделениях обезвожива ция и сушки, уменьшает объем производственных помещении и даст Возможность полностью автоматизировать процесс обезвоживания.

Совмс)пенис процессов фильтрации и с шки в предлагаемом аппарате достигнуто путсч выполнения аппарата поворотным вокруг поперечной Оси, и закрытыч герметически кожухо)), состоя)цим из двух !)сре))ещ!)см!.)х по направлян)щим полуцилиндрических колпаков.

Аппарат выполнен в виде дискового (Ьцльтра, цри i(:.÷ подача пульпы в мсждцсковос пространство производится ц!) кольцевым насадкам, которые сообщaются через иуетотслу)о траверсу и цап(Ьу с краном. Посл IliffH сл(жит для иода )и поильцы. а в период сушки чатерцала Il )Ц)ДИЧИ СжатОГО ВОЗДУХ;I.

) !)!.1ЕЦИ(. фи. Ь Г ) ат)! )(3 iI().1I)i TH ikIk(I(I)Â . : )()цаво цтсц цо vац!!. !! ), !)! I!!I) 1!I(III!514k !i P(Й():)х дH(. I(of!. Ka! Ia ы .()!)!)и);I!01(и !(!)(.! !I >)(!(Ej) a! I(I и:, образованное продольным Baлом с дисками и посаженной на него трубой. с пустотелой траверсой, цапфой и краном. Фильтр отводит- ° ся через кран, который в момент продувки фцльтровальной ткани слу)кнт для подачи воздуха.

Па чер.геже показан предлагаемый аппарат . в двух проекциях;

Сквозь полую плиту l, имеющую цапфы

10 и ), пропущена пустотелая ось 4, на которои па;)аллельцо друг другу расположены фильтру)ощие диски а, закреплсH!fbf(-. гайками 6 и 7

По каналам цапф подают пульпу ц сжатый воздух в камеры фильтр-пре((a, ведут продуa15 ку фильт1)ую)цей гкаци и Отводят фильтрат.

Коническое днище диска и решетка, на кот)рой улажена ткань, образуют качеру А для сбора ц отв)да фцльтрата. Пустотелая ось имеет отверсгця ц продольные каналы, еоеди

З) цяющис внутренние полости 1 фильтрующцх дисков с каналом в полой цацфе 1- lLekk)paльцая чт)сть дисков имеет ребри тые отверстия. образующие при сборе каналы Б, которые сосд)!Ия)от ))еждудцсковые кач(ры В с канало(2Ь !!а))фы 1. jffcKII герметично закрываются раздвижцычи ццлццдрц II. (I Et)f колпакамц ), перечещ(ние которы о(ущеетвляется по цаfig;I81IlIk)fffkI)t 9 е (1() II>fkkbfk! ходовь)х вин1ов J0, вн.)!);!)(!ццх(ц ог I,ðkknîkl! .!(. 11апфы опиpают ,ц ца цодшцпццки /) ф(...!чентальных плит

Е407АЕ

3 ! и l4. Зубчатая передача !5 и привод !6 предпазначен<< для поворота корпуса фнльтрнресса в горнзонгальное или вертикальное положение. Трсхходовые краны !7 и. !8 служат длн подачи пульпы и сжатого воз. мха, а так- 5 же отвода фильтрата и про iувки т ка и, Исждисковые камеры В уплотнены резиновых<н шлангами !9, в которые насосом 2<< нагнетается жидкость. 11нлиндрнческне i

Процесс обезвоживания происх< лит периодически. Пульпа по каналам Ь <1оступает в межлисковые камеры. В результате разности длил пня фильтрат стекает в камеру А диска н выжимается через каналы оси 4 в пустоте- 15 лую цапфу 8.

По окончании фильтрации наступает периол с шкн воздухом, нагретым до 300 и сжатым до 5 атл. Реле времени включает йоворотный механизм, ко <юрый поворачивает аппа рат в 20 горизонтальное положение. Прн повороте кран 22 сообщает полость уплотнительных шлангов с атмосферой, при этом включается привод перемещения цилиндрических камер, которые, перемещаясь вдоЛь оси, открывают е25 все междисковые камеры, расположенные вертйкально, а высушенный шлам разгружается под действием собственного веса.

Оке<<мчание открывания цилиндрических камер совпадает с моментом приведения аппа- 30 рата в строго горизонтальное положение. 11ачннается продувка фильтрующей ткани сжа тым воздухом. Затем трехходовой кран И закрывается и включается привод поворотного меха«изма. Лппараг в<1звращастся в исходное поп< жени<. Насос нагнегаег жидкость в уплотnin

11р дмет изобретения

1. Лппарат дчя обезвоживания шлама,. вы. полнениыи в виде неподвижно закрепленных на осн параллельных дисков, обтянутых фильтровальной тканью, отлачающяйся тем, что, с целью совмещения в нем операций фильтрации и сушки, он выполнен поворотным вокруг попер< гной оси и снабжен герметически закрыва|ощим его кожухом, состоящим 03 д<гух перемещаемых но направляющим полуцилиндрических колпаков.

2. Аппарат по и, 1, отличающийся тем, что, с целью подачи пульпы в межлисковое пространство, 0н. снабжен кольцевыми насадками, сообщающимися через пустотелую траверсу и цапфу с краном, служащим для подачи пульпы, а. в период сушки для подачи сжатого гор я чего воздуха.

3. Аппарат по пп. 1 и 2„отличающийся тем, что, с целью удаления фильтрата из полости дисков, ребра дисков снабжены каналами, сообщающимися через пространство, образованн.е продольным валом с дисками и насаженной.на него трубой, с пустотелой траверсой, цапфой и краном, служащим для отвода филь|рата, а в момент продувки фнльтровальной ткани для пода ги воздуха.

Ф

Техреа Л. В. Куклвма kor"

Редактор Л. А. Ильина

Зака 2* 7i(l Тираж 480

ЦНИИПИ Е<.ми ета по делам изобретений и открытнй

Москва Ж-35, Раушская ив6

Аппарат для oбeзboжиbahffя^шiama--^рка Аппарат для oбeзboжиbahffя^шiama--^рка Аппарат для oбeзboжиbahffя^шiama--^рка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от жидкостей, в частности к дисковому фильтру

Изобретение относится к фильтровальной технике

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к фильтровальному устройству с признаками, приведенными в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

 // 186971

Фильтр // 2635802
Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтр содержит корпус, помещенную внутрь корпуса несущую трубу и рабочие модули, закрепленные поперек несущей трубы. Каждый из рабочих модулей содержит расположенные на удалении друг от друга первый и второй фильтровальные пакеты, каждый из которых снабжен двумя фильтроэлементами и помещенной между ними жесткой проставкой. Фильтроэлементы и проставки пакетов снабжены соосными вырезами, причем размер вырезов внутренних фильтроэлементов пакетов рабочего модуля выбран большим размера вырезов в проставках. Внешние края фильтроэлементов и проставок каждого из фильтровальных пакетов скреплены друг с другом внешним поясом, внутренние края внутренних фильтроэлементов разноименных фильтровальных пакетов соединены друг с другом внутренним поясом. Полость рабочего модуля, расположенная между внутренним поясом и несущей трубой, выполнена сообщающейся с полостью несущей трубы. При этом фильтроэлементы и проставки каждого из рабочих модулей выполнены из пористого сетчатого материала. Фильтроэлементы выполнены из пористого сетчатого материала на основе мелкоячеистых, а проставки - крупноячеистых сеток. Технический результат: увеличение срока службы фильтра, уменьшение гидравлического сопротивления фильтра. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх