Способ устранения паразитной амплитудной модуляции частотно- модулированного генератора

 

Класс 21а4, 14о!

21а, 15л

830

СССD П,11:;.д,.„1.

С : " ",(- г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная гр1!нпа М 89

Л. Н. Васильев

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ПАРАЗИТНОЙ АМПЛИТУДНОЙ

МОДУЛЯЦИИ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 11 января 1955 г, за Ма 513962/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 1 за !96! r.

Известные способы устранения паразитной амплитудной модуляции частотно-модулированного генератора с реактивной лампой, основанные на поддержании постоянной величины (90 ) фазового угла между векторами напряжений, подаваемых на управляющий электрод и lloлученных на аноде реактивной лампы, не могут обеспечить сохранения постоянным активного сопротивления в контуре генератора и требуют дополнительного применения фазосдвигающих цепей или корректирующих элементов.

Использование реактивных ламп с большим внутренним сопротивлением мало влияет на устранение паразитной амплитудной модуляции, Предлагаемый способ отличается тем, что на управляющие электроды реактивной лампы подают два управляющих напряжения с различными относительно напряжения, действующего на аноде реактивной лампы, фазовыми углами, которые при изменении частоты генератора изменяют в противоположных направлениях с помощью самостоятельHbIx фазосдвигающих цепей. Это отличие позволило сохранить постоянной величину активного сопротивления в контуре генератора и устранить паразитную амплитудную модуляцию частотно-модулированного генератора.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Схема является несложной в выполнении и регулировке, так как содержит простые двухэлементные фазосдвигающие цепи и только одну реактивную лампу 1, предназначенную для устранения паразиткой амплитудной модуляции генератора 2. Для создания двух напряжений с различным фазовым сдвигом в схеме используются две фазосдвигающие цепи R1ci и R2cg.

Напряжение с фазосдвигающих цепей подается на управляющую сетку и катод реактивной лампы, вследствие чего на его управляющем № 140830 электроде действуют два напряжения с фазовыми углами больше и меньше 90 относительно напряжения на аноде. Результирующее напряжение является их геометрической суммой, фазовый угол которого можно изменять в пределах, близких к 90, путем изменения амплитуды одного из напряжений, подаваемого на электрод лампы с помощью потенциометра 1 ь

За счет положительной обратной связи, примененной в схеме, происходит компенсация вносимого в контур затухания во всем диапазоне изменения крутизны реактивной лампы, что практически позволяет полностью устранить паразитную амплитудную модуляцию.

Предлагаемый способ может быть использован в передатчиках частотной модуляцией и в различных устройствах автоматического регулирования частоты, Предмет изобретения

Составитель В Г Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Щербакова

Об.ьсм 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к псч. 28.!Х-61 г

Зак. 9485

Формат бум. 70X108i/i6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Способ устранения паразитной амплитудной модуляции частотномодулированного генератора с реактивной лампой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью сохранения постоянным активного сопротивления в контуре генератора, на управляющие электроды (электрод) реактивной лампы подают два управляющих напряжения с различными относительно напряжения, действующего на аноде реактивной лампы, фазовыми углами, которые при изменении частоты генератора изменяют в противоположных направлениях, например, при помощи отдельных фазосдвигающих цепей.

Способ устранения паразитной амплитудной модуляции частотно- модулированного генератора Способ устранения паразитной амплитудной модуляции частотно- модулированного генератора 

 

Наверх