Устройство для высокочастотной контактной сварки оболочек электрических кабелей

 

М 140928

Класс 21h, 29.„

21h, 32re

> Ci дедq q Т@|,;:a

1 Х4Фцг с1..рд > i

<" 4.""йОТг..: „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния грутга Л% 98

Р. М. Лакерник, Ю. Е. Глейх, А. Р. Казаков и И. В. Лунин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

Заявлено !2 декабря 1960 г. аа 1м> 688743/24 в Комитет по делам иаобретенн!! и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бн>ллетене иа обретений>. Х«!7 ва 196! г

Настоящее изобретение относится к устройствам для высокочастотной контактной сварки оболочек электрических кабелей и отличается применением ферритового кольца, располагаемого в зоне сварки между сердечником кабеля и свариваемой оболочкой и кроме того наличием редуцирующего механизма, усгановленного после сварочного устройства и обеспечивающего обжатие оболочки.

Наличие ферритового кольца увеличивает скорость сварки путем уменьшения шунтирующих токов в свариваемой оболочке кабеля.

Редуцирующий механизм применен с целью устранения зазора между сердечником и оболочкой кабеля.

Согласно заключению Научно-исследовательского института токов высокой частоты им. проф. В. П. Вологдина, применение предлагаемого устройства позволит увеличить скорость контактной сварки оболочек электрических кабелей при той же токовой нагрузке на контакты.

На чертеже изображена схема устройства для контактной сварки.

Сердечник 1 кабеля вводят во внутреннюю полость обо.почки 2 та«, чтобы между сердечником и оболочкой имелся зазор, в который вставляют ферритовое кольцо 8. Сердечник проходит через отверстие копьца > .

Снаружи оболочки в плоскости ферритового кольца располагают токоподводящие контакты 4.

Кромки оболочки сжимают роликами 5 и сваривают, образуя прочный шов б.

Введение ферритового кольца резко увеличивает сопротивление для шунтирующих токов 1, вследствие чего при постоянной мощности i енератора увеличивается сварочный ток 1, а следовательно, и к.п.д. процесса. № 140928

Для уменьшения диаметра оболочки и получения оболочки, обжимающей сердечник кабеля, последний вместе со сваренной оболочкой поступает в редукционный механизм, расположенный вслед за сварочным устройством. Применение этого механизма повышает производительность изготовления кабеля.

Предмет изобретения (,oñòàân с ли Н. М. Халецкий! сссакгор сЧ. П Золотарев Тскрсд 1 П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Форма oi м. с(Х 108 / q

Тираж 1300

ЦБТИ нрн Комитете но делам изобретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д 2/б.

Типографии ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий нрн (.оветс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Обгвс и 0,18 изд. л

Цена 4 кон.! lодп. к пен. 19.!Х-61 г

1а к о;,81

I. Устройство для высокочастотной контактной сварки оболоч и электрических кабелей, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости сварки путем уменьшения шунтирующих токов в свариваемой оболочке, между сердечником кабеля и свариваемой оболочкой в зоне сварки расположено ферритовое кольцо.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения зазора между сердечником и оболочкой кабеля, применен редуцирующий механизм, установленный после сварочного устройства, обеснечивак щий обжагие оболочки.

Устройство для высокочастотной контактной сварки оболочек электрических кабелей Устройство для высокочастотной контактной сварки оболочек электрических кабелей 

 

Похожие патенты:

 // 192981

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а именно к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. Клеть содержит обойму, в основаниях которой симметрично вертикальной оси установлены верхние и боковые роликовые кассеты с механизмами регулировки их перемещения, верхние прижимные ролики с механизмами регулировки их перемещения в виде гидроцилиндра и приводной кинематической пары винт-гайка, поддерживающие ролики, установленные внизу обоймы и сварочный аппарат. Механизм регулировки перемещения боковых роликовых кассет расположен по радиусу основания обоймы. Клеть снабжена размещенными на верхней части обоймы секторами колец и подвижными каретками с опорными верхними и нижними катками. На сухарях смонтированы верхние роликовые кассеты с размещенными на его противоположных концах гидроцилиндрами, на штоках которых закреплены серьги с отверстиями. Верхние опорные катки выполнены с эксцентриком. Каждая каретка имеет привод перемещения. Изобретение позволяет повысить качество труб и сократить время на настройку калибра. 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения или восстановления индукционно-металлургическим способом различных поверхностей крупногабаритных деталей и узлов сложной конфигурации

Изобретение относится к сварке, более конкретно к сварке при помощи токов высокой частоты (ТВЧ)
Наверх