Прицельное приспособление к универсальному рентгеновскому штативу

 

.Фр 140950

t ! !

Класс „0a, Q«

- - -л.:

СССР

° U .t | . ,ф,, г. --, „

Б " э „"3т-. "Е;

Ol1I4CAHI4E VISOEPETEkVlH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 182

С. М. Стольцер и Н. И. Попов

ПРИЦЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УНИВЕРСАЛЬНОМУ

РЕНТГЕНОВСКОМУ ШТАТИВУ

Заявлено 20 января 1961 г. за ЛЪ 694089/31 — !6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за !961 г.

Прицельные приспособления к универсальному рентгеновскому штативу, содержащие подвижную рамку, зажимы для закрепления стандартных кас. ет, устройство для перемещения кассет и привод, известны.

Предлагаемое устройство от." ичается от известны. тем, что для упрощения конструкции устройство перемещения кассет во взаимноперпендикулярных направлениях выполнено в виде замкнутой цепи, расположенной на звездочке и трех роликах по периметру подвижной рамки; для осуществления перемещения кассеты в поле действия рентгеновых лучей имеется защелка, тормозящая звездочку для превращения цепи в кинематическую связь в виде рейки.

На чертеже изображено предлагаемое прицельное приспособление.

Прицельное приспособление содержит подвижную рамку 1, по периметру которой натянута непрерывная замкнутая роликовая цепь 2, покоящаяся на одной звездочке 8 и треi свободно вращающихся роликах 4. Звездочка 8 имеет тормозную защелку 5, управляемую электромагнитом б, расположенном в корпусе 7 экрана. В рамку 1 встрена направляющая 8, по которой перемешается на роликах трубка 9 с подвижными зажимами 10 для закрепления стандартных кассет 11. Верхний и нижний зажимы связаны между обой тросом 12, обеспечивающим взаимосвязное их перемещение и самоцентрирование кассеты по центру прицельного приспособления.

Трубка 9 скреплена жестко с цепью 2. Прицельное приспособление:перемещается на роликах 18 по рельсам, закрепленным в корпусе 7 экрана, в котором расположены также приводная звездочка 14 с редуктором 15 и реверсивным двигателем 1б; электромагнит 17, посредством которого рамка 1 может находиться в заторможенном состоянии; путевые микропереключатели 18 и 19; программный переключатель 20: просвечивающий экран 21. ч№ 140950

При своем вращении приводная звездочка 14 приводит в движение цепь 2, которая, двигаясь, перемещает трубку 9 с кассетой (1 (при этом рамка 1 неподвижна). Движение цепи 2 происходит до тех пор, пока упор 22 не замкнет один из путевых микропереключателей 18, связанныи с электромагнитом б. Злектромагнит б, воздействуя на тормозную защелку 5, затормозит звездочку 8, вследствие чего движение цепи 2 прекратится и цепь превращается в кинематическую связь в качестве зубчатой рейки. Поэтому при дальнейшем вращении звездочки 14 вся рамка 1 вместе с кассетой 11 начнет перемещаться (влево или вправо) до тех пор, пока упор 2З нажмет на один из путевых микропереключателей 19 и выключит двигатель 16. Таким образом нужный формат кассеты 11 попадет в поле действия рентгеновских лучей. После производства съемки кассета 11 вернетс!! в свое исходное положение аналогичным образом.

Число перемещений кассеты 11 определяется числом подключенных путевых микроперекл!очателей 18 и 19, связанных с программным переключателем 20, который позволяет выбрать то или иное перемещение

Предлагаемое приспособление к универсальному рентгеновскому штативу оригинально и может быть применено в рентгенотехнике.

Предмет изобретения

Прицельное приспособление к универсальному рентгеновскому

IIIT2тиВу, содержащее подвижную p3MKy, зажимы для закрепления стандартных кассет, устройство для перемещения кассет и привод, отл и ч à Io щ е р с я тем, что, с целью возможности использования одного привода для перемещения кассеты в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, в рамку вмонтирована непрерывная роликовая цепь, расположенная по ее периметру на одной звездочке и трех роликах.

2. Прицельное приспособление к универсальному рентгеновскому штативу по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования роликовой цепи в неподв!!окном положении в качестве зубчатой рейки, введена защелка для торможения звездочки. № 140950

Формат бум. 70Х 108 />s

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. ъ1еркасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 14.Х1-61 г.

Зак. 11377

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Прицельное приспособление к универсальному рентгеновскому штативу Прицельное приспособление к универсальному рентгеновскому штативу Прицельное приспособление к универсальному рентгеновскому штативу 

 

Похожие патенты:
Наверх