Способ получения легкоплавкой минеральной массы для зубного фарфора

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АатОРСком СнИДетьлЬСтау

Подписная группа ¹ 133

Р. М. Юрчак

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГКОПЛАВКОЙ

МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ ДЛЯ ЗУБНОГО ФАРФОРА

Заявлено 16 июля 1956 г. за М 554998/31 а Комитет ио делам изобретений и открытий при Говгте т1«,«1етров ГГС:Р

Опубликовано в (<Бюллетене изобретений; > ¹ 1т за 1961 г, Известны способы получения самоглазурирующейся минеральной массы для зубного фарфора. Температура самоглазурования этих масс превышает 1000 .

Предлагаемый способ получения легкоплавкой минеральной массы для зубного фарфора обеспечивает снижение температуры самоглазурования за счет изменения состава шихты. Новый ""îñòàâ шихты дает существенные преимущества: упрошается технология и аппаратурная схема процесса.

По предлагаемому способу массу приготавливают путем смешения двух раздельно полученных фритт: тугоплавкой, состоящей из шпата, кварца, каолина, и легкоплавкой, состоящей из шпата, сподумена, борной кислоты, кварца, доломита, окисей цинка и стронция.

Моделирование жакет-коронок и вкладок может осуществляться на золотой фольге.

Для осуществления способа массу изготавливают методом раздельных фритт из двух фритт: тугоплавкой в количестве 65% н легкоплавкой в количестве 35%. Тугоплавкая фритта состоит из полевого шпаа 80/О, кварца 17 О, каолина Зя. имеет температуру фриттования

1320 и температуру плавления 1260 . Легкоплавкая фритта состоит из полевого шпата 19,0%, сподумена 15,5%, борной кислоты 30,0%, кварца 18,0!о, окиси цинка 7,0%, окиси стронция 4,0%, доломита 6,5%, имеет температуру фриттования 1250 и температуру плавления 820 .

Температура самоглазурования массы 960 †9 . Фнзикомеханические свойства массы (твердость, временное сопротивление изгибу) не отличаются от свойств обычных масс зубного фарфора.

Применение массы позволяет моделировать жакет-коронки и вкладки не только на платиновой фольге, но и на золотой фольге, Снижение температуры обжига фарфоровых жакет-коронок дает возмож № 140952

3 ность применять ля;.их обжига имеющиеся в продаже недорогие лабораторные м фели c ихромоной обмоткой.

Предлагаемая мас а внедрена в производстао и применяется в зу-боврачебной п Фктике., l

Предмет изобретения

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Полякова

Формат бум. 70Х 108 /is

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Поди, к печ. 6.1Х-61 г

Зак. 8727

Объем 018 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. П.тровка, !4, 1. Способ получения легкоплавкой минеральной массы для зубного фарфора, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения температуры самоглазурования до 960, упрощения технологии и аппаратурной схемы процесса, массу приготавливают путем смешения двух раздельно полученных фритт: тугоплавкой, состоящей из шпата, кварца, каолина, и легкоплавкой, состоящей из шпата, сподумена, борной кислоты, кварца, окисей цинка, стронция и доломита.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что моделирование. жакет-коронок и вкладок осуществляется на золотой фольге.

Способ получения легкоплавкой минеральной массы для зубного фарфора Способ получения легкоплавкой минеральной массы для зубного фарфора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к стоматологии, в частности к технике металлокерамических многослойных протезов, проблемой для которых является обеспечение высоких эксплуатационных характеристик и эстетических параметров, свойственных естественным зубам пациента

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении зубных имплантатов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к предварительно спеченной заготовке для дентального применения. Технический результат – снижение усадки при спекании. Предварительно спеченная заготовка для дентального применения представляет собой стеклокерамику на основе дисиликата лития. Заготовка имеет относительную плотность от 60 до 90% по отношению к истинной плотности стеклокерамики. Порошок исходных стекол со средним размером частиц <100 мкм при давлении от 20 МПа до 200 МПа подвергают одноосному или изостатическому прессованию. Полученную прессованную форму из порошка стекла в течение от 2 до 120 мин подвергают термообработке при температуре по меньшей мере 500°C. Температура термообработки находится в области, которая занимает по меньшей мере 30 K, и в которой относительная плотность варьирует менее чем на 2,5%. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 6 пр.

Описаны предварительно спеченные заготовки на основе стеклокерамики на основе метасиликата лития, которые в частности пригодны для получения зубных реставраций. Предварительно спеченная заготовка для зубов на основе стеклокерамики на основе метасиликата лития имеет относительную плотность от 66 до 90%, предпочтительно от 70 до 86%, по отношению к истинной плотности соответствующей подвергшейся уплотнительному спеканию стеклокерамики на основе дисиликата лития. Cтеклокерамика на основе метасиликата лития содержит, мас.%: SiO2 от 50,0 до 80,0, Li2O от 6,0 до 20,0 и по меньшей мере один из следующих компонентов в указанном количестве: Ме(I)2O до 10,0, Ме(II)O до 12,0, Ме(III)2O3 до 8,0, Me(IV)O2 до 8,0, Me(V)2O5 до 8,0, в Ме(VI)О3 до 8,0, затравка кристаллизации до 8,0. Заготовку получают термообработкой спрессованного порошка стекла соответствующего состава при температуре преимущественно 600-700оС при которой относительная плотность заготовки в области 30 К варьирует менее чем на 2,5%. Технический результат изобретения – получение заготовок, которые можно легко обработать шлифованием и фрезерованием и которые после уплотняющего спекания превращаются в высокопрочные изделия стоматологического назначения. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр., 4 ил.
Наверх