Водонепроницаемое переборочное закрытие

 

Класс 65а1, 2()

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ цодггпгна. г p1rn!sa ¹ 2 .ц

А. Я. Альтшуллер, Я. Д. Песок и Л. А. Петраков

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЕ ПЕР ЕБОРОЧ НОЕ ЗАКРЫТИЕ

Заявлено 7 февраля 1961 г. ва ¹ 696634/27- — I ) в Комитет ио аслаки изобретен:и1 н открытий ири Совете Министров СССР

Оп отиковано в . 5,оллстсис ивойрс-,сн;iè» ¹ 17 за 1961 г.

Известные конструкции водонепроницаемых переборочных закрытий, например, для судов с горизонтальной погрузкой (выгрузкой), включающие в себя полотнище, уплотнение и винтовые задрайки-упоры, имеют низкий коэффициент утилизации водоизмещения и большие потери полезного объема трюмов при обеспечении двусторонней водонепроницаемости.

Для устранения этих недостатков в описываемом водонепроницаемом переборочном закрытии уплотнение выполнено в виде укрепленной по периметру полотнища упругой шины с внутренней полостью, которая сообщается с отсеком. При затоплении отсека происходит отжатие полотнища от комингса переборки, На фиг. 1 схематически изображено описываемое закрытие в закрытом положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в открытом положений; на фиг. 3 —. то же, вид спереди.

Водонепроницаемое переборочное закрытие включает в себя полотнише 1 и винтовые задрайки-упоры 2. Кроме того, оно снабжено уплотHpíHåì, выполненным в виде укрепленной по периметру полотнища упругои шины 8. Внутренняя полость 4 шины сообщается с отсеком 5.

При затоплении отсека происходит отжатие полотнища от комингса переборки 6.

Госкомитет по судостроению считает, что описываемое закрытие должно обеспечить водонепроницаемость как при воздействии гидростатического давления, поджимающего закрытие к комингсу переборки, так и при воздействии гидростатического давления, отжимающего его, при одностороннем выполнении перекрытия.

Благодаря более простой конструкции и значительному сHèæåнию веса оно может быть широко использовано в отечественном судостроении для закрытия больших прямоугольных проемов в переборках. Применение такого закрытия позволит отказаться от двусторонней конструкции и перейти на одностороннюю как более дешевую в производстве и удобную в эксплуатации, Х 141067

Предмет изобретения

Водонепроницаемое псреборочное закрытие, например, для судов с горизонтальной погрузкой (выгрузкой), включаюшсс в себя полотнище, углотнспие и винтовые задрайки-упоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента утилизации водоизмещения. сниьксния потерь полезного обьема трюмов при обсспеченип двусто1ро11нсй водонепроницаемости, уплотнение выполнено в виде укрсплсппо11 по периметру полотнища упругой шины с впутрснпсй полостью, сообщающейся с отсеком, при затоплении которого про;1сiод. " 0 I,õ0I:.. полотнища от комингса переборки

Фиг.!

+èã. 2

Составитель P. В. Буянов

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кукрявицкая

Корректор Л. И Самсонова

11одп. к пеи. 24.Х-61 г.

Зак. 10603

Формат бум. 70X108 / „, Тираж 550

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретен.ш и открытнб пр,г Гозете Министров 1.ÃCÐ, Москва Г1етроика. 4.

Водонепроницаемое переборочное закрытие Водонепроницаемое переборочное закрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к приводам для закрытия водонепроницаемых дверей нри авариях
Наверх