Устройство для отбраковки папирос

 

№ 141087

Класс 79Ь, 131о ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРНтНЧИяК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 264

А. М. Шапиро и Д. С. Бабуцидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ ПАПИРОС

Заявлено 18 января 1961 r. за юг 593922/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» hlз 17 за 1961 r.

Известны устройства для отбраковки папирос по признаку образования «шейки» при незаполнении табаком гильзы, выполненны в виде датчиков, снабженных щупом, отклоняемым каждой перемеещаемой папиросой и замыкающим цепь реле, которое выключает привод набивной машины.

В предлагаемом устройстве для повышения качества отбраковки папирос, удаления брака, сигнализации о видах брака и выключения привода набивной машины при отсутствии папирос применено три контактных датчика, два из которых, соединенных параллельно, контролируют набивку и наличие шейки в двух разных местах гильзы, а третий — соединенный с ними последовательно, служит для их включения при наличии очередной папиросы, и взаимодействует с ее мундштуком, причем в выходную цепь реле включены: механизм удаления бракованных папирос, шаговый искатель, включающий сигнальную лампу после удаления бракованных папирос свыше установленного количества, и реле времени, включающее искатель в исходное положение, фотоэлектронный датчик, включенный в цепь электронного реле, вклю чающего соответствующую сигнальную лампу, и другой фотоэлектронный датчик, засвечиваемый отраженным светом от мундштука папиросы, включенный в цепь другого электронного реле, включающего соответствующую сигнальную лампу и выключающего привод набивной машины.

Для удаления бракованных папирос применен механизм в виде перемещаемого электромагнитом стержня с крючком, взаимодействующим с удаляемой папиросой. Для более надежного срабатывания контактные датчики, включены в цепь сетки электронных ламп (реле).

Согласно заключению 1 табачной фабрики Грузинского совнархоза опытный образец предлагаемого устройства работал безотказно.

На фиг. 1 изображен измерительны"; на фиг. 2 — исполнительный датчик; на фиг. 3 -- принципиальная схема устройства; на № 141087 фиг. 4 — установка исполнительного механизма и измерительного дагчика.

Линия отбраковки папирос состоит из двух измерительных и одного исполнительного датчиков. Каждый измерительный датчик содержит неподвижный контакт 1 и подвижный 2, укрепленный на текстолитовом секторе 8, последний может поворачиваться вокруг своей оси на угол до 45 и удерживаться в одном из крайних положений натяжением пружины 4. Натяжение пружины можно регулировать поворотом шпильки 5. При легком нажатии на выступающую часть текстолитового сектора последний поворачивается вокруг своей оси, и контакты 1 и 2 размыкаются. Исполнительный датчик имеет контактную пару б, изолированную от металлического корпуса 7. На конце нижней контактной пружины свободно укреплен на оси текстолитовый ролик 8. При легком нажатии на ролик снизу контакт б замыкается.

Винт 9 применен для регулировки зазора между контактом и устранения колебаний контактной пружины при вибрации набивной машины, Измерительный датчик Д располагается так, чтобы выступающая часть сектора 8 касалась приблизительно средней части папиросы (2—

3 ил за концом мундштука) . Второй измерительный датчик Д опирается на кончик папиросы, набитой табаком. Контакты датчиков

Д и Д2 соединены параллельно. При тугой набивке и полном заполнении гильзы табаком контакты датчиков при набегании контролируемой папиросы будут размыкаться. При недостаточном заполнении табако:а папиросы (мягкий кончик) или образовании пустоты около мундштука (мягкая середина), папиросы под действием усилия пружины продавятся и контакты останутся замкнутыми. Последовательно с контактами измерительных датчиков включены контакты исполнительного датчика Дз, который установлен так, чтобы его ролик скользил по кончику мундштука папиросы. При каждом набегании мундштука папиросы под ролик исполнительного датчика его контакты замыкаются.

В случае одновременного замыкания также контактов одного из измерительных датчиков (брак) вся цепь оказывается замкнутой.

Цепь датчиков включают в цепь сетки лампы Л1 (типа бН8с), в анодную цепь которой включено реле Pl (типа РКН). На сетку лампы Л1 подается отрицательное напряжение, снимаемое с делителя

Ri u Rq и запирающее лампу Лl. При замыкании контактов датчиков отрицательное смещение на сетку лампы Л1 не подается, лампа отпирается, реле Pl срабатывает, и его контакты включают исполнительный механизм 10, который удаляет с конвейера бракованную папиросу.

В качестве исполнительного механизма использован электромагнит контактора (типа К-100), у которого удалена контактная система.

К подвижному якорю прикреплен стержень,, 3 л л с загнутым конном в виде крючка. При срабатывании исполнительного механизма крючок выдвигается вперед, захватывает бракованную папиросу и под действием возвратной пружины удаляет ее с конвейера. Сигнальное усгройство из этих сигнальных ламп сигнализирует о нормальной работе набивной машины. Сигнальная лампа CJ71 — брак — сигнализирует о завышенном выходе брака и необходимости наладки набивной машины. Сигнальная лампа CJ72 — табак — сигнализирует об излишнем выходе табака и высыпании его: а чками. Лампа СЛЗ вЂ” гильза — сигнализирует о прекращении подачи гильз (засорение гильзовой кассеты).

Сигнал о завышенном проценте брака формируется при помощи шагового искателя ШИ и реле времени, состоящего из лампы Л2 (типа 6Н8с н электромагнитного реле Р2). Ротор шагового искателя передвигается на один шаг при каждом сбрасывании бракованной папи- росы исполнительнь.м механизмом в результате замыкания контак№ 141087 тов 1Р1. В случае сбрасывания округленного числа бракованных папирос за контрольное время, устанавливаемое при помощи реле времени, :включается лампа CJ71 брак, сигнализирующая о необходимости наладки машины. Реле времени работает по релаксационной схеме с глубокой отрицательной обратной связью, за счет чего выдержка времени достигает 5 — JO мин. По истечении контрольного времени реле Р2 возвращает ротор искателя в исходное положение и переходит к очередному циклу работы.

Фотоэлемент Ф91 (типа СУВЗ), освещаемый отраженным лучом света от головок папирос, запирает лампу ЛЗ (типа 6H8C). При подходе кучек табака отраженный луч света в несколько раз ослабляется, лампа ЛЗ отпирается, и срабатывает реле Р3. Контакты этого реле 1РЗ включают лампу СЛ2 (расстройство системы подачи табака).

Лампа,,74 (типа 6H8C) заперта фотоэлементом Ф32 (типа С8В-3), освещаемым отраженным лучом. В случае прекращения подачи на набивку гильз, отраженный луч покрывается, лампа Л4 отпирается, и реле Р4 срабатывает, контакты 1Р4 включают лампу СЛЗ и одновременно контакты 2Р4 разрываются, приводной двигатель набивной машины выключается. За счет запаздывания срабатывания реле Р4 на

5 — 6 сек достигается включение сигнала и выключение двигателя набивной машины только при длительном прекращении подачи гильз.

Устройство питается от сети переменного тока через трансформатор TP. Для выпрямления переменного тока применены полупроводниковые выпрямители Дь Д и Д, собранные на диодах типа

ДГЦ-27 по мостиковой схеме.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбраковки папирос в процессе их производства, включающее взаимодействующий с каждой перемещаемой папиросой контактный датчик, выключающий через реле привод набивной машины, при неполной набивке табаком папирос, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отбраковки путем контролирования полноты набивки гильзы и наличия шейки от незаполнения табаком, осыпания табака, удаления бракованных папирос, сигнализации о видах брака и выключения привода набивной машины при отсутствии папирос, в нем применены три одновременно взаимодействующих с каждой перемещаемой папиросой контактных датчика, два из которых, контролирующие набивку и наличие шейки в двух разных местах гильзы, соединены параллельно, а третий — соединен с ними последовательно для их включения при наличии очередной папиросы и взаимодействует с ее.мундштуком, причем в выходную цепь реле включены: механизм удаления бракованных папирос, шаговый искатель, включающий сигнальную лампу после удаления бракованных папирос свыше установленного числа, и реле времени, включающее искатель в исходное положение, фотоэлектронный датчик, затемняемый горкой табака, осыпавшегося из папиросы, и включенный в цепь электронного рел», включающего соответствующую сигнальную лампу, и другой фотоэлектронный датчик, засвечиваемый отраженным светом от мундштука папиросы, включенный в цепь другого электронного реле, включающего соответствующую сигнальную лампу и выключающего привод набивной машины, 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что механизм удаления бракованной папиросы выполнен в виде перемещаемого электро№ 14i087 магнитом стержня с крючком, взаимодействующим с удаляемой папиросой.

3. Устроиство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контактные датчики включены в цепь сетки и катода электронного реле. № 141087 № 141087

Эксперт-составитель описания Н. М. Халецкий

Подп. к печ 14.Х161 г

Зак 11213 формат бум. 70К108 / а Объем 0 52 изд. л.

Тираж 600 Цена ll коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д Ус Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Устройство для отбраковки папирос Устройство для отбраковки папирос Устройство для отбраковки папирос Устройство для отбраковки папирос Устройство для отбраковки папирос Устройство для отбраковки папирос 

 

Похожие патенты:
Наверх