Устройство для мойки кирзы

 

Класс Яс, >()

Мо 141)34

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 2б

Е. Д. Миронов и П. С. Афанасьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КИРЗЫ

Заявлено 12 января 1961 г. за Мз 693129/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 18 за 1961 г.

Кирза, снятая с печатной машины, обычно промывается.

В настоящее время имеются кирзомоечные машины, встроенные и печатные машины. .Там, где встроить кирзомоечные машины не представляется возможным, кирзу периодически снимают и моют вручную. На некоторых предприятиях этот процесс осуществляется путем протаскивания при помощи планочного барабана свободно висящей кирзы, сшитой в виде бесконечной ленты, через бак с водой мимо неподвижной щетки.

Описываемое устройство, предназначенное для механизации операций по промывке кирзы без ее сшивки, повышает производительность труда.

Особенность устройства состоит в том, что оно дополнительно снабжено смонтированными на ванне двумя круглыми принудительно вращающимися щетками и спрысками для подачи моющей жидкости, а за плоской щеткой установлена плюсовка.

Круглые щетки и плюсовка движутся от двух электродвигателей.

Кирзу, снятую с печатной машины, подают для замочки в ванну с помощью двух вращающихся круглых щеток. Затем, заправляют ее через направляющий ролик, вращающиеся круглые щетки, под плоскую щетку и через плюсовку. Проходя мимо щеток, при обильной подаче моющей жидкости через спрыски, кирза отмывается, На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство включает ванну 1, на которой смонтирована плоская неподвижная щетка 2, а также ролик 3. Кроме того, оно снабжено двумя круглыми щетками 4, спрысками 5 для подачи моющего раствора, спрысками б и 7 для подачи раствора на кирзу. За плоской щеткой 2 установлена плюсовка 8.

М 14l134

Подшипники верхней круглой щетки 4 расположены между вертикальными направляющими 9 и взаимодействуют с нажимными винтами 10, поворотными при помощи маховичков 11 в гайках, удерживаемых в траверсах направляющих 9. Для сообщения вращения нижней из щеток 4 применен реверсивный электродвигатель 12, соединенный беско нсчным ремнем 13 с концевым шкивом вала щетки 4. Для сообщения вращения валу плюсовки 8 применен редуктор 14, соединенный муфтой с электродвигателем 15 и бесконечным ремнем 1б с концевым шкивом вала плюсовки 8.

Трубопровод 17 с кранами 18 и 19 предназначен для подачи моющей жидкости в ванну 1 непосредственно, или через спрыски. Кран 20 используется для спуска из ванны загрязненной жидкости.

Кирза, снятая с печатной машины, без сшивания в бесконечное полотно, подается в ванну 1 на замочку при помощи вращающихся круглых щеток 4. После замочки конец кирзы вручную перебрасывается из ванны через ролик 8, пропускается под нижнюю круглую щетку 4 и заправляется под плоскую щетку 2 и через плюсовку 8, причем в спрыски 5, 6, 7 обильно подается вода для отмывания кирзы. Щетке 4 при промывке сообщается 500 об)мин, а валу плюсовки — 5 обилия.

Производительность устройства — около пяти чехлов (кирзы) в час.

Помимо облегчения труда рабочих и повышения производительности труда, применение устройства повышает культуру производства.

Описываемое устройство рекомендовано к внедрению.

Предмет изобретения

Устройство для мойки кирзы, включающее ванну и неподвижную щетку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно дополнительно снабжено смонтированными на ванне двумя круглыми принудительно вращающимися щетками и спрысками для подачи моющей жидкости, а за плоской щеткой установлена плюсовка.

Сосзавитель Н. Н. Бородин

Объем 0,26 изд, л

Цена 5 коп

5 Х!!-61 г Фор» ат бук 70 Х108 / 16

Тираж 700

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14, Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Качышникова Корректор С. Ю. Цверинз

Поди. к жя 1, Зак. 12025

Устройство для мойки кирзы Устройство для мойки кирзы Устройство для мойки кирзы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для чистки движущихся, преимущественно вращающихся предметов и может быть использовано, в частности, при очистке валиков трафаретной печати

Изобретение относится к вариантам выполнения привода стирающего цилиндра для машины металлографической печати

Изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к моечному устройству к красочному аппарату печатной машины
Наверх