Способ беления тканей

 

М 141135

Класс 81, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггпсная грушга № 26

В. Д. Орехов, М. А. Проскурнин, Л. И. Беленький, А. А. Зансохова, T. В. Бажбеук-Меликова и Г. К. Никанорова

СПОСОБ БЕЛЕНИЯ ТКАНЕЙ

Заявлено 30 декабря 1960 г. за ¹ 691146/23 в Копнитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны способы беления текстильных материалов с применением окислителей (гипохлоритов, хлоритов, перекиси водорода) или восстановителей (сульфитов и гипосульфитов).

Основными недостатками известных способов являются: сложность технологической схемы процесса и управления им, а также незначительные скорости процесса беления.

Предлагается радиационнохимический способ беления тканей.

Хлопчатобумажную ткань, подготовленную обычным способом (опаливанием, расшлихтовкой, отваркой, промывкой, кисловкой и вновь промывкои), пропитывают на материальной машине раствором для беления, например, подщелоченным раствором поваренной соли, а затем проводят радиационнохимическую обработку в специальном аппарате, расположенном в подвальном этаже с бетонной защитой. После такой обработки следует промывка и сушка ткани.

Предлагаемый радиационнохимический способ беления ткани не известен.

Преимуществом способа является его экономическая эффективность, связанная со снижением затрат на реактивы и технологический пар, а также упрощение технического обслуживания.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что при облучении неактивных веществ, как, например, щелочных растворов поваренной соли n, p,;. и другими лучами на ткани образуются активные отбеливающие вещества, производящие отбеливание тканей.

Протекание процессов при действии излучения на влажные ткани зависит от состава раствора, пропитывающего ткань, так как образование активных продуктов происходит в жидкой фазе.

Поставленные опыты показали, что перекись водорода и ОН-радикалы, образующиеся при радиализе пропитывающей ткань воды, ¹ 141135

Предмет изобретения

Способ беления тканей, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса, ткани, пропитанные неактивными вещесгвами, например щелочным раствором поваренной соли, подвергают облучению а,P,"-лучами.

Составитель С. В. Кокорев

Texpeд А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Редактор С. А. Барсуков

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум, 70)(108 /и

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 15.Х-61 г

Зак 10237

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14. насыщенной кислородом (особенно под повышенным давлением), оказывают хорошее отбеливающее действие.

Хороший эффект дает также облучение тканей, оплюсованных водными растворами, содер>кащими помимо кислорода другие вещества, радиализ которых приводит к образованию соединений с отбеливающими свойствами. В этом случае в растворе возникают сопряженные радиолитические реакции окисления — восстановления, приводящие к повышенным выходам отбеливающих агентов. Например, в растворе поваренной соли в присутствии кислорода протекают процессы:

Н,О->-Н+ ОН

Н+02->- НО2 — 1/2 НзОз+1/2 02

С1 —,-2ОН вЂ” С104 +Н О

Образующиеся гипохлорит и перекись водорода оказывают интенсивное отбеливающее действие.

Пример. Отваренная хлопчатобума>кная ткань пропитывается

Зм-раствором NaC1 при рН=9, отжимается на плюсовке до 10Г1% и облучается при комнатной температуре при свободном доступе воздуха радиоактивным источником Соао (доза 3 мр).

Белизна ткани, измеренная текстильным фотометром ФТ-2, повысилась с 70% до 80%.

Концентрацию растворов, их состав, температуру и рН среды, а также дозу облучения можно изменять в зависимости от характера волокнистых материалов и степени загрязнения перед белением.

Волокнистые материалы, обработанные предлагаемым способом, сохраняют максимальную прочность.

Способ беления тканей Способ беления тканей 

 

Наверх