Водоразборная колонка

 

Класс 20о, 9 ,Що 1ХЦ79 ссср

OIlVICAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа N 81

А. А. Казанский и A. Я, Варфоламеев

ВОДОРАЗБОРНАЯ КОЛОНКА

Заявлено 21 октября 1960 г. за № 683026!27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !8 за 196! г.

Известны водоразборные колонки с задвижкой, корпус которых подсоединяется к водопроводной разводящей сети и канализации.

Отличительной особенностью описываемой колонки является то, что в нижней части ее корпуса установлен клапан, сочлененный со штоком поршня, При закрытом положении клапана поршень обеспечивает слив воды из восходящей трубы в канализацию через выполненные в корпусе отверстия, закрываемые поршнем при открытом клапане. Колонка такой конструкции обеспечивает полный слив воды пз восходящей трубы в канализацию и препятствует поступлению воды в канализацию при наполнении водой восходящей трубы.

На чертеже изображена водоразборная колонка в разрезе.

К водопроводной разводящей сети 1 через прокладку 2 посредством фланца 8 крепится корпус 4 колонки, к которому приварен сбопник 5 воды, сообщающийся через отверстия б с внутренней полост1по корпуса, Патрубок (на чертеже не показан), приваренный к сборнику, сообщает его с канализацией или другой сливной емкостью. Внутри корпуса колонки расположен резиновый поршень 7, шток 8 которогo сочленен с клапаном 9, разобщающим полость разводящей сети от канализации. В нижнюю часть корпуса введено сводное колено 10, по (соединяемое при помощи фланца 11 к канализации. Управление поршнем и клапаном осуществляется двухзаходным винтом 12, который сочленен со штоком и перемещается по резьбе, выполненной в крьпшке 18 корпуса колонки. На квадратный хвостовик 14 винта надевается маховичок (на чертеже не показан). Поршень на штоке фиксируется гайкой 15, а крепление винта к штоку осуществляется посредством втулки 1б. Плотное прилегание клапана к прокладке, т. е. его самоориентирование, обеспечивается шарнирным соединением со штоком.

При перемещении винта вниз радиальные отверстия в корпусе колонки перекрываются поршнем, при этом клапан открывается, соединяя водопроводную разводящую сеть через колено 10 с восходящей № 141179 трубой. При закрытом клапане радиальные отверстия б открыты и через них происходит слив воды из восходящей трубы в канализацию.

Ход поршня ограничивается упором 17.

Описываемая водоразборная колонка с автоматическим сливом воды из вертикальной трубы (шланга) может найти применение в промышленности, а также для заправки пассажирских вагонов. Колонка такой конструкции может быть изготовлена без применения цветных металлов и обеспечивает быстрый отвод воды из вертикальных труб. Наличие двухзаходного винта ускоряет время открытия и закрытия клапана.

Предмет изîoрстения

Водоразборная колонка, снабженная корпусом, присоединенным к водопроводной разводящей сети и канализации, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения полного слива воды из восходящей трубы в канализацию и препятствия поступления воды в канализацию при наполнении водой восходящей трубы, в корпус, имеющий отверстия, встроен поршень со штоком, со"диненным с расположенным в нижней части корпуса клапаном, при открытом положении которого отверстия в корпусе закрыты поршнем, а при закрытом положении клапана отверстия в корпусе открыты для слива через них воды из восходящей трубы в канализацию № 141179

Водоразборная колонка Водоразборная колонка Водоразборная колонка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоснабжения транспортных средств, в частности газотепловозов и газотурбовозов, сжиженными природным и нефтяным газами
Наверх