Станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей

 

2 1Я Я05 ,;(- -.-"л 1

И,","::Класс 210, 51 ссср г . - -.

OllMCAHHE ИЗОБРЕТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 92

В. Ф. Викулин

СТАНОК ДЛЯ ОБМОТКИ МАЛОГАБАРИТНЫХ СТАТОРОВ

ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛ EA

Заявлено 13 сентября 1960 г. за Х 678917/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 г.

Предметом изобретения является станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей, содержащий: устройство для укладки провода в пазы, снабженное штоком, имеющим возвратно-поступательное и качательное движения; обмоточный аппарат, снабженный головкой для установки пакета статора, позволяющий центрировать обматываемый статор относительно оси штока; подготовительный механизм с бобиной и тормозом; суппорт с поперечно-продольным ходом и стол для образования лобовых частей обмотки.

В предлагаемом станке, с целью обеспечения универсальности и более эффективного его использования, применено рычажное устройсгво, допускающее настройку шага в пределах от 0 до 160 .

Для обматывания статоров с прямым и скошенным пазом применена сменная каретка.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема обмоточного аппарата предлагаемого станка; на фиг. 2 — то же, редуктора.

Обмоточный аппарат состоит из головки 1 для установки пакета статора 2, столика 8 лобовой части и суппорта 4 с поперечно-продольным ходом. Такая конструкция позволяет отцентрировать пакет статора по о ношению к оси штока 5.

На штоке ус1ановлен шарнир б с цанговым зажимом 7, в который вставляется полый инструмент 8. Обмоточный провод заправляется в инструмент через шток 5 и шарнир б.

При продольном перемещении штока во втулках 9 инструмент 8 заправляет провод из центра и вводит его в паз статора.

После прохзда инструментом расстояния несколько большего чем длина паза ролик 10 (или !1 при ходе в обратном направлении) наталкивается на упор 12 (или 18) и цтарнир, подпружиненный пружиной 14, опускается в паз.

Одновременно каретка 15, а с нею шток 5 и инструмент поворачиваются на угол, соответствующий заданному шагу намотки. Провод № 141205 при этом обводится вокруг лобовой части. Затем шток начинает движение в обратном направлении, шарнир принимает исходное положение и привод укладывается в следующий паз. В конце обратного хода инструмент вновь наклоняется и поворачивается, а затем цикл повторяется.

При отсчете счетчиком заданного числа витков станок автоматически останавливается.

После намотки катушки лобовой столик опускается вниз, и витки прижимаются к лобовине статора с двух сторон. Затем поворачиваюг головку 1 и начинают обмотку следующей катушки.

При установке головки в новое положение переставляются защитные башмачки из фольги и щиток (на чертеже не изображены), предохраняющие провод от повреждения об острые углы статора.

Продольное перемещение штока 5 осуществляется с помощью вращающейся планшайбы 1б через шатун 17 и пружинный компенсатор 13, соединенный с укрепленным на штоке хомутом 19.

Продольный компенсатор обеспечивает прекращение продольного перемещения инструмента в момент поворота каретки, что необходимо для обвода нити вокруг лобовой части.

Хомут имеет круговой паз и удлиненный хвостик 20, который входит в щель 21 цилиндрической каретки 15.

Если щель в каретке прорезана по образующей цилиндра, то конец инструмента будет перемещаться параллельно оси статора. Если же щель прорезана под углом, то шток при движении будет поворачиваться вокруг своей оси, а конец инструмента перемещаться под углом к оси статора.

Такая конструкция позволяет, устанавливая сменные каретки с различным расположением щели, наматывать катушки как для статоров с прямым пазом, так и скошенным.

Продольный ход инструмента настраивается с помощью винта 22.

При удалении с помощью этого винта шатуна 17 от центра планшайбы

1б продольный ход штока 5 увеличивается, а при приближении шатуна к центру ход уменьшается.

Момент наклона инструмента регулируется установкой упоров 12 и 13 с помощью соответствующих регулировочных винтов.

Поворот карегки и вместе с нею инструмента в момент наклона последнего осуществляется с помощью поводка 23, на который через рычаг 24, поводок 25 и рычаг 2б воздействует планшайба 27. Регулировка угла поворота каретки достигается установкой в различные положения поводка 25. Приближение его к центру вращения рычага вызывает уменьшение угла поворота каретки, а удаление — увеличение его.

Привод планшайб осуществляется с помощью редуктора, состоящего из центрального вала 28, на котором смонтированы планшайбы l6 и 27, пара конических шестерен 29, связанных с электрическим счетчиком (на чертеже не изображен), пружина 30 включения фрикционнэй муфты 31, червячная шестерня 32 и червячный винт 33, на котором установлен шкив 34, связанный передачей с приводным электродвигагелем. Кроме этого, имеется еще электромагнит 35, ручной штурвал 3б и ряд других вспомогательных механизмов.

Два-три станка предлагаемой конструкции могут обслуживаться одним работником.

Предмет изобретения

1. Станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей, содержащий: устройство для укладки провода в пазы, снабженное штоком, имеющим возвратно-поступательное и качательное движения; № 141205 обмоточный аппарат, снабженный головкой для установки пакета статора, позволяющий центрировать обматываемый статор относительно оси штока; подготовительный механизм с бобиной и тормозом; суппорт с поперечно-продольным ходом; стол для образования лобовых частей обмотки, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью универсальностч и более эффективного использования станка, применено рычажное устройство, допускающее настройку шага в пределах от нуля до 160 градусов.

2. В станке по п. 1 применена сменная каретка для обматывания статоров с прямым и скошенным пазом. № 141205

Фие 2

Составитель И. М. Дубинский

Подп. s печ. 26.XII-61 г

Зак. 12863

Формат бум. 70Х!081/,в

Тираж 1100

Цг"ТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 035 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей Станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей Станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей Станок для обмотки малогабаритных статоров электродвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к способу получения модифицированного бутадиенового каучука, продукт используют в производстве асфальтобитумных покрытий, герметиков, как добавку для резиновых смесей
Изобретение относится к эластозолям, к способу получения таких эластозолей, к способу использования этих эластозолей и к продуктам, производным от них
Изобретение относится к области получения эластичных взрывчатых веществ и может быть использовано в химической, оборонной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для смешения и диспергирования гомогенных сред, преимущественно для изготовления низкомолекулярных каучуков из высокомолекулярных, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой и фармацевтической промышленности для производства полимерной продукции и паст
Наверх