Патент ссср 141265

 

Класс А 61Ь 30), 8ре

D 04Ь; 25а, 17,1

ЭЙ 141265

СССР

ОГ!ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К:.

Подписал группа М 294

А. И. Гошкина, Э. Е. Пейсах, С. Х. Симин, Л. И. Соловьев и Г. Н. Старк

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОВ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ

И ПЛОСКОВЯЗАЛЬНАЯ ДВУХФОНТУРНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 20 мая 1960 r. за № 667525/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Основное авт. св. № 126235 от 20 июня 1959 r. выдано на имя А. Х. Сибхаттулина, Л. И. Кукушкина, Н, Н. Жемяковновой, Н. Н. Петрова, А. Н. Бакуна и А. Я. Фельдмана

В осповпом авт. св. ¹ 126235 предусмотрено изготовление как гладких, 1ак и гофрированных трубок, а также развертывающихся трубок, изготовляемых па двухфонтурных плосковязальпых машинах.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью снижения трудоемкости при выработке на плосковязальной двухфонтурной машине протезов типа, например, бифуркаций, сначала одновременно вяжут более тонкие ответвления бифуркации из нитей, раздельно прокладываемых пнтеводителями на отдельные секции игольницы, после чего вяжут более широкую общую ее часть питью, прокладываемой нитеводителем на игольницу, образованную путем совместного соединения ее отдельных секций.

Отличие предлагаемого способа заключается также в том, что гсфрнровапие и термическую стабилизацию вырабатываемых протезов в виде одинарных трубок пли бифуркаций производят резьбой одинарной или внльчатой оправкой по форме внутреннего диаметра протеза, снабженной, например, трапецеидальпыми перекрещивающимися правыми и левыми рсзьбами одинаковой глубины, по различного шага, причем для вдавливания стенок трубок в углубления резьбы обматыпа1от их снаружи нитями до стабилизации.

Новизна предлагаемого способа состоит еще и в том, что гофрирование и термическую стабилизацию вырабатываемых протезов в виде

% 141265 одинарных трубок или бифуркаций производят на гладкой одинарной илп впльчатой оправке цилиндрического сечения по форме внутреннего диаметра протеза, причем до стабилизации надетую на оправку трубку обматывают спару>ки перекрещивающимися нитямп с правой и левой навивкой различным шагом, после чего сдвигают трубку на оправке до образования поперечных складок.

Плосковязальпая двухфонтурная машина для осуществления предлагаемого способа отличается тем, что ее игольница составлена из нескольких, например двух, секций, сдвигаемых в осевом направлении, и она снаб.кена пптеводнтелями по числу ее секций.

На фнг. 1 нзобра>кена схема работы игольницы, рабочее состояние; на фнг. 2 — то же, прп вязке двух узких трубок; на фпг. 3 — то жс, при вязке одной широкой трубы.

Описываемый способ изготовления протезов кровеносных сосудов состоит в том, что на двухфонтурной плоскофанговой машине высокого к;асса, например класс машины 1б, класс игл-14 изготовляются плотные трубки различных диаметров.

Прп вязании используется пряжа №: 16 — 20 из синтетического филаметарного волокна, например лавсана, с элементарным номером волокна пе ппже 3000. 11лотность вязки достигает по горизонтали

Рг =-:- 55 и по вертикали Рв = 75.

Труоку большого диаметра, переходящую в две (п болсе) трубки малого диаметра, вя>кут следующим образом. На разрезной игольнице, состоягцей пз отдельных секций 1 и 2 на передней и 3, 4 на задней игольницах, вяжут с помощью двух нитеводов 5 и б одновременно две узкие грубки или поочередно каждую с помощью одного нитевода, например 5. Связав узкие трубки секций 1 и 2, а также 3 и 4 сдвигают вплотную по направляющим 7 и 8, после чего вяжут широкую трубку необходимой длины с помощью одного нитевода 5.

После промывки трубки подвергаются гофрированию. которое необходимо для придания сосуду устойчивой формы круглой трубки.

Гофрирование производится па оригинальной оплавке, которая прсдставляет собой стержень с двумя системами нарезки специального профиля. Например, для трубки диаметром 12 л л парсзается двухзаходная левая резьба с шагом 4 лсл, которая перерезается одпозаходной правой резьбои с шагом 2 лсль Глубина обеих резьб одинакова. Для трубок других диаметров направление, шаг и профиль резьбы могут быто инымп.

Наружный диаметр оправки равен внутреннему диаметру трубки, с которая надевается па оправку и обвивается тремя тонкими нитями 3 оответствии с числом резьб на оправке. Под действием нитей материал трубки заполняет впадины резьб, образуя четкие гофры, которые фиксируются и термостате. Термофнксация проводится прп температуре порядка 170 — 200 С с выдержкой 10 — 30 лшн в зависимости от материала трубки. Лучшие результаты достигаются прн термофнкспровании увлажненной трубки, Пс мим с мимо применения спецпальноь оправки, гофрнрование можно производить и на гладком стержне: на него свободно надевается трубка, поверх которой наматываются три нити, из которых две наматываются в соответствии с двухзаходной резьбой большого шага, и третья — и соотпстствпп с однозаходной резьбой малого шага. Затем трубку осаживак>т до получения нсобходпмых гофр, краи закрспляюг и подвергают термофнксацпн.

Термофиксация обеспечивает стабильность гофрировки трубки при дальнейшей обработке, связанной с ее стерилизацией. № 14)2Г>5

Предмет изобретения

<сОПЕЧЛТКИ К Эй 141265

>уой

>оСледует чнтап ия

В основном авт. св. № 126235 предусмотрсно изготовление к»к адких, 1ак и гофрированных трубок, а также ргзветвля ющихся трук, изготовляемых на двухфоптурных плосковязальных машинах.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью снижения труемкости при выработке на плосковязальпой,двухфоптурной машине отезов типа, например, бифуркаций, сначала одновременно вяжут лее тонкие ответвления бифуркации из нитей,-раздельно проклады.ся .

1й, <сl. Способ изготовления протезов к",овеносных сосудов и плосковязальная двухфонтурная машина для его осуществления по авт. св.

¹ 126235, отлпча ощпйся тем, что, с целью снижения трудоемкости при выработке на плосковяз»лыгоп двухфонтурной машине протезов типа, например, бифуркаций, сначал» одновременно вяжут F)oëñå тонкие от. встнлспня бифуркации из нитей, раздельно прокл»дыласмых питсводптслями Hp отдельные секции игольницы, после чсго вяжут более широкую общую ее часть нитью, прокладываемой питеводителем на игольницу, образованную путем совместного соединения ес отдельных секций.

2. Способ по п. 1, отлича ощнйся тем, что гофрированне и термическую стабилизацию вырабатываемых протезов в виде одинарных трубок или бифуркаций производят резьбой одинарной или вильчатой оаоааной оо бииоме нниаоеннесо анамееоа оооееаа. снабженной, напри3b1а. Я№ 141265

Предмет изобр етс и и я

1. Способ изготовления протезов кровеносных сосудов и илосковязальная двухфонтурцая машина для его осуществления по авт. св. № !26235, отлпчающайся тем, что, с целью снижения трудоемкости при выработке на плосковязальной двухфонтуриой машине протезов THIl;l, например, бифуркаций, сначала одновременно вяжут более тонкие ответвлеиия бифуркации из нитей, раздельно прокладываемых нитеводителями на отдельные секции игольницы, после чего вяжут более широкую общую ее часть питью, прокладываемой нитеводителем HB игольницу, образованную путем совместного соединения ее отдельных секций.

2. Способ по и, 1, отличающийся тем, что гофрироваиие и термическую стабилизацию вырабатываемых протезов в виде одинарных тру. бок или бифуркаций производят резьбой одинарной или вильчатой оправкой ло форме внутреннего диаметра протеза, снабженной, например, трапецеидальными перекрещивающимися правыми и левыми резьбами одинаковой глубины, но различного шага, причем для вдавливания стенок трубок в углубления резьбы обматывают их снаружи иитями до стабилизации.

3. Способ по п. 1, отличсюп1ийся тем, что гофрирование и термическую стабилизацию вырабатываемых протезов i> виде од:игарных трубок или бифуркаций производят на гладкой оциирпой или вильчатой оправке цилиндрического сечения по форме впутреинего диаметра протеза, причем до стабилизации надетую на оправку трубку обматывают снаружи перекрещивающимися нитями с правой и левой павивкой раз. личным шагом, после чего сдвигают трубку иа оправке до образования гоперечных складок.

4. Плосковязальиая двухфонтуриая машина по п. 1, отличающаяся ем, что ее игольница составлена из нескольких, например двух, секций, сдвигаемых в осевом направлении, и снабжена нитеводителями по чис. лу ее секций. № 141265

Фиг 3

Рсдакгор А. И. Байнова Техред А. А. Камышннкова Корректор Т. В. Муллнна.

Г1оди, к иеч. 3/III--65 г. Формат бум. 70+I08 /и; Объсм 0,35 усл. и. л.

Закаэ 7/4 Тираж 425 Цсиа 5 кои.

ЦЦИИПИ Государствсииого комитета ио дслам нзобрстсний н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 141265 Патент ссср 141265 Патент ссср 141265 Патент ссср 141265 Патент ссср 141265 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трубчатым вязаным изделиям, которые характеризуются вязаной структурой с обработанным краем выреза, получаемым в вязаном изделии, которое вывязывается в трубчатой конфигурации на плоской вязальной машине для таких деталей, как, например, горловина или пройма рукава жилета

 // 163316
Наверх