Способ изготовления гнутой стеклянной фольги

 

— — — И--14Ы7

Класс 32а, 32 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 145

Заявители и действительные изобретатели иностранцы

Иммо Фриль, Альфред Кросс, Ганс-Иоахим Поль, Фритц Шлэлейн и Хорст Вейзе (Герм анская Демокр атическая Республика) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТОЙ СТЕКЛЯННОЙ ФОЛЬГИ

Заявлено 21 декабря 1960 г. за № 690759/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 r.

Известны способы изготовления гнутой стеклянной фольги моллированием на матрице заготовки из плоской стеклянной фольги.

Недостатки известных способов состоят в том, что одновременно с процессом моллирования нельзя осуществлять сплавление края фольги с требуемым телом и сàм процесс моллирования протекает медленно.

Предложенный, согласно изобретению, способ лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что на край заготовки до моллирования накладывают профилированное тело из требуемого материала, например, стекла, керамики или металла.

На фиг. 1 изображено устройство, с помощью которого происходит осуществление предложенного способа; на фиг. 2 — изготовленное по предло>кенному способу изделие.

B корпусе 1 устройства для осуществления предложенного способа находится форма 2, нагреваемая, например, высокочастотным током.

Через крышку корпуса 1 пропущен установочный винт >, с помощью которого изменястся расстояние между несколькими, прикрепленными к пластинке 4 захватами 5 и формой 2. На захватах 5 покоится формуемая стеклянная фольга б с уложенным на ней профилированным телом (элементом жесткости) 7, например, стеклянным кольцом. С одной стороны между фольгой б и профилированным телом 7 расположен электрический провод 8. При опускании внутренней части устройства при помощи установочного винта > фольга и лежащее на ней профилированное тело по мере сближения с нагретой формой нагреваются все № 141272 сильнее. По достижении формы 2 захваты 5, благодаря тому, что в неподвижной пластинке 9 имеются пазы 10, отходят автоматически в сторону, фольга б соскальзывает с захватов и натягивается тяжестью кольца 7 на нагретую форму 2. При этом фольга и кольцо принимают геометрию формы. Одновременно они сплавляются, а провод 8 вплавляется между ними.

Стеклянная подложка, изготовленная описанным методом применяется в электронно-оптических преобразователях изображений, для чего к кольцу (профилированному телу) 7 фольги б прикреплена с помощью специального припоя для стекла система опор 11 из стекла. Через трубчатую опору 12 выведен наружу электрический провод 8, сплавленный со стеклянной подложкой. Этим обеспечивается значительное повышение изоляции по сравнению с другими выводами через стенку 18 стеклянной колбы. Опора 14 системы опор при напылении металлических или полупроводниковых слоев, например, при нанесении слоя для фотокатода может служить световодом при измерении толщины напыленного слоя.

Предложенный способ представляет значительный интерес и рекомендован для испытания в промышленности.

Предмет изобретения

Способ изготовления гнутой стеклянной фольги моллированием на матрице заготовки из плоской стеклянной фольги, отличающийся тем, что на край заготовки jID моллирования накладывают профилированное тело из требуемого материала, например, стекла, керамики, металла, с целью ускорения моллирования фольги и одновременного сплавления ее края с требуемым телом.

Способ изготовления гнутой стеклянной фольги Способ изготовления гнутой стеклянной фольги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной переработки стекла, а именно к оборудованию для производства гнутых изделий из листового стекла

Изобретение относится к способу и устройству для гибки и отжига или закалки изогнутой по двум направлениям стеклянной панели

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол

Изобретение относится к устройству и способу изгибания стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности
Наверх