Электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезного станка

 

Pfo ) 4 ) Pg 1

К»«38е, 10

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТЯУ

Подписная группа Лг 157

П. Л. Фадин

ЭЛЕКТРОМЕХАН ИЧ ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ

ОГРА)КДЕНИЯ ОБРЕЗНОГО СТАНКА

Заявлено { февраля {960 г. за ¹ 662773/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС{т

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны электромеханические устройства блокировки ограждения обрезных станков, выполненные в виде системы зубчатых шестерен, сегмента и кулачков. Известные устройства встраиваются в боковые части станка со стороны посылочного механизма и приводятся во вращение от отдельного электродвигателя.

Недостатком известных устройств является отсутствие автоматизации процесса открывания и закрывания ограждения.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в clicTLìó шестерен введен вал, снабженный кривошипом. Кривошип соединен тягой с ограждением станка.

На фиг 1 схематически изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с другого бока: на фиг. 3 — кинематт{ческая схема устройства.

Устройство состоит из электродвигателя 1, шкива 2, корпуса 8, ис-, полнительного диска 4, кривошипа 5, кулачка б, кулачка 7, конечного выключателя 8, блокирующего диска 9, кулачка 10, рычага 11 тормоза, ролика 12, штока 18 тормоза, пружины 14, корпуса 15 тоомозного устройства, конечного выключателя 1б, зубчатых шестерен 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 24, сегмента-шестерни 25, вала 2б, шестерни 27; тяги 28; ограждения 29 станка и ленточного тормоза 80.

Предложенное электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезных (многопильных) станков обеспечивает открытие и закрытие ограждения механически, путем нажатия кнопки «пуск» исполнительного устройства блокировки.

При открывании ограждения одновременно механически отключае-,— ся основной электродвигатель обрезного станка, после его полной остановки автоматически откроется ограждение и механически ленточным тормозом затормозится пильный вал.

¹ 141287

Предмет изобретения

Электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезного

=танка, выполненное в виде системы зубчатых шестерен, сегмента и кулачков, приводимых во вращение от отдельного электродвигателя и встроенных в боковой части станка со стороны посылочного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации открывания и закрывания ограждения в систему шестерен введен вал, снабженный кривошипом, соединенным тягой с ограждением станка.

С открытым ограждением электродвигатель обрезного станка включить невозможно. Закрытие ограждения происходит после нажатия кнопKH «пуск» исполнительного устройства, а остановка исполнительного устройства происходит механическим путем, при помощи конечного выключателя.

Для открывания ограждения нажимаем кнопку «пуск» исполнительного механизма, при этом включается электродвигатель 1, который вращает шкив 2, находящийся на одном валу с шестерней 17, в свою очередь находящейся в зацеплении с промежуточной шестерней 18, сидящей свободно на валу и изготовленнойза одно целое с шестерней 19, поэтому при вращении шкива 2 происходит попарное зацепление шесгерен 17 с 18, 19 с 20, 21 с 22, 23 с 24.

Шестерня 24 жестко сидит на валу 2б, на конце которого насажен диск 9, который при повороте нажимает своим скосом на конечный выключатель lб и выключает электродвигатель обрезного станка (электродвигатель на схеме не показан), однако пильный вал обрезного станка продолжает вращаться по инерции приблизительно 20 секунд.

На диске 9 закреплен кулачок 10, который после остановки обрезного станка, т. е. после 20 секунд подходит и нажимает на ролик 12 рычага 11, который, в свою очередь, выводит из зацепления зуб штока 13 из кривошипа 5, при этом зубчатый сегмент 25 войдет в зацепление с шестерней 27 и приведет во вращение вал, на концах которого насажен жестко кривошип 5, открывающий и закрывающий ограждение, и диск 4 с кулачками б и 7, отключающий электродвигатель исполнительного устройства. При прохождении первых полоборота вала-шестерни 27 полностью открылось ограждение 29, а кулачок б, закрепленный на диске 4, нажал конечный выключатель 8, и выключил электродвигатель 1 исполнительного устройства, а ленточный тормоз 80, закрепленный одним концом к тяге ограждения 29, одновременно затормозил пильный вал 31.

Ограждение 29 соединено тягой 28 с кривошипом 5.

Для закрытия ограждений нажимаем кнопку «пуск» электродвигателя исполнительного механизма, при этом включается электродвигатель 1 и приводит во вращение систему зубчатой передачи, при этом сегментная зубчатка 25 приводит во вращение вал шестерни 27, который совершает второй полуоборот и кулачок 7, закрепленный на диске4, нажимает конечный выключатель 8 и останавливает электродвигатель 1, при этом ограждение 29 полностью закрылось, тормоз 80 отошел от пильного вала 81, кулачок 10 сошел с ролика 12, спиральная пружина

14 утопила шток, зуб которого вошел в паз кривошипа 5, а конечный выключатель lб вошел в паз диска 9 и только при этом положении возможно включить обрезной станок.

Остановка и пуск обрезного станка происходит только при закрытом ограждении, что гарантирует полную безопасность, Предложенное устройство рекомендовано к внедрению в промышл ен ность. № 141287 № 141287 х х

Составитель П. A. Михальчук

Корректор Е. Л. Коган

Подп. к печ. 2.XII-61 г

Лак. 11933

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пе ровка. 14

Редактор M. Л. Мрочко Тсхред А. А. Камышникова

Формат бум. 700(1081/, Тираж 950

11БТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд л.

Цена 7 коп, открытий

Электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезного станка Электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезного станка Электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезного станка Электромеханическое устройство блокировки ограждения обрезного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях
Наверх