Литьевая машина для переработки термопластичных полимерных материалов

 

Кл асс Щ-е;-+< 1 № 141300

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗ0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бО

М. М. Балашов

ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 1 декабря 1960 г. за № 687542/23 — 4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 г.

Известны конструкции литьевых машин для переработки термопластичных полимерных материалов с предварительной пластикацией, в которых инжекционный и нагревательный цилиндры расположены друг за другом в одну линию. Поршни этих цилиндров имеют независимый гидравлический привод.

Предлагаемая литьевая машина для переработки термопластичных полимерных материалов отличается от известных тем, что для перемещения инжекционного поршня при впрыске термопласта в форму использован поршень нагревательного цилиндра, площадь попере1ного сечения которого меньше, чем площадь поперечного сечения материального плунжера. Этим достигнуто упрощение конструкции машины.

На чертеже приведена схема узла пластикации и впрыска предлагаемой литьевой машины, который состоит из следующих частей: бункера 1 с дозировочным устройством 2, закрепленного на каретке 8, поступательно передвигающейся по направляющим колонкам 4, причем ее движение вправо ограничивается гайками 5. На каретке укреплен также нагревательный цилиндр б, снабженный электрическими нагревателями 7 и в области загрузки материала охлаждаемый водой. Головка нагревательного цилиндра выполнена в виде инжекционного поршня 8, движущегося в инжекционном цилиндре 9, снабженном электрическим нагревателем 10 и мундштуком 11 с запорным устройством. Поршень 12 нагревательного цилиндра б приводится в движение от поршня 18 гидравлического цилиндра 14. Траверсы 15 и 16 инжекционного и гидравлического цилиндров соединены колонками 4.

Возможны следующие варианты работы узла:

1. В исходном положении перед заполнением формы в инжекционном цилиндре имеется запас расплавленного материала на одну отливку. Поршень 12 находится в крайнем левом положении, очередная доза холодного материала — в загрузочной камере нагревательного

¹ 141300 цилиндра. При отливке поршень 12 движется влево, проталкивает вперед порцию холодного материала и сжимает его. Запорное устройстВо мундштука при достижении определенного давления в инжекционном цилиндре открывает доступ материала в форму. Поскольку имеется большое сопротивление продавливанию холодного материала через каналы нагревательного цилиндра, то сначала происходит заполнение формы, сопровождающееся движением каретки 3 влево. После того, как форма заполнена, начинается продавливание материала поршнем 12 через каналы нагревательного цилиндра в полость ин>кекционного цилиндра. При этом каретка отходит вправо до соприкосновения с гайками 5. Необходимым условием возможности продавливания материала и движения каретки является достаточная разность площадей поперечного сечения поршней 8 и 12 (например, сечение поршня 8 вдвое больше сечения поршня 12). Нагрузка с поршня 12 снимается по окончании выдержки под давлением (дожатия), после чего он отводится в крайнее правое положение. В загрузочную камеру поступает очередная доза материала, и узел подготовлен к следующей отл ивке.

Машина также может быть сконструирована так, чтобы накопление материала в ин>кекционном цилиндре производилось не за один, а за два или несколько ходов поршня 12, тогда второй и последуюгцие его ходы производятся по окончании выдержки под давлением.

2. В исходном поло>кении перед заполнением формы в инжекционном цилиндре имеется запас материала на одну отливку. Поршень 12 в левом поло>кении до упора своим буртом в нагревательный цилиндр.

Мундштук снабжен запорным устройством, открываюшимся при прижатии к форме или управляемым гидравлически. При отливке усилие поршня 12 через нагревательный цилиндр передается поршню инжекционного цилиндра и происходит заполнение формы, сопровождающееся движением каретки 3 влево. Затем следует выдержка под давлением, после чего поршень 12 отводится вправо и в загрузочную камеру поступает очередная порция холодного материала, которая продавливается в инжекционный цилиндр при ходе поршня 12 влево до упора его в нагревательный цилиндр. Таким образом, механизмы узла приходят в исходное положение.

Накопление расплавленного материала, так же как и в предыдущем случае, может быть осуществлено за два или несколько ходов поршня. В этом варианте должны быть внесены изменения в дозировочное устройство для компенсации неточностей дозировки.

Предмет изобретения

Литьевая машина для переработки термопластичных полимерных материалов с устройством для предварительной пластикации поршневого типа, имеющая ин>кекционный и нагревательный цилиндры, расположенные в одну линию, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции для перемещения ин>кекционого поршня при впрыске термопласта в форму использован поршень нагревательного цилиндра, площадь поперечного сечения которого меньше, чем площадь поперечного сечения материального плунжера.,№ 141300

Литьевая машина для переработки термопластичных полимерных материалов Литьевая машина для переработки термопластичных полимерных материалов Литьевая машина для переработки термопластичных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности

 // 156670

 // 162951

Изобретение относится к литьевой машине или к узлу впрыска и к способу литья под давлением полимерных материалов, в частности по холодно- и горячеканальной технике, содержащей экструдер, первый цилиндро-поршневой блок и установленный последовательно с ним второй цилиндро-поршневой блок
Наверх