Способ электрохимического получения никель вольфрамовых сплавов

 

Класс 40с, )4

_#_o !413!)

СССР

I —:1

3(4I /

111- - с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1ода снпя группа Лв 161

A. T. Васько и Д. П. Зосимович

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ НИКЕЛЬВОЛЬФРАМОВЪ|Х СПЛАВОВ

Заявлено !6 января !96! г. ва Хо 69362 . 22 — 2 в Комитет по тетам изобретений и открытий! при Совете Министров СССР

Опуопниевано в «ою,:петене изооретений» X 18 ва 1961 г

Осиовнос авт св. X 1123!16 от 22 января 1957 г, на имл Тсх ясе пии

В основном авт. св. Х 112306 опис-н спо"îá получения никель-вол,фрамовых сплавов из перекисных кислых электролитов, представляющих собой никельсодержащие растворы с вгодимым в них вольфраматом натрия.

Предложенный способ отличается тем, что в состав электролита вводят борную кислоту в количестве 50 г/л, что позволяет повысить выход по току, снизить расход электроэнергии, увеличить возможность более широкого варьирования состава сплава, повысить стабильность электролита, а также улучшить качество электролигического осадка.

Сущность предложенного способа состоит в следующем. В электролит, содержащий натрия вольфрамовокислого от 5 до 20 г/л, перекиси водорода (30/o-ной) — 5 мл/л, никеля сернокислого от 300 до 600 г/л, вводят 50 г/л борной кислоты, обладающей буферными свойствами. Катодная плотность тока при проведении процесса должна быть в пределах от 2,5 до 40 а/д,и2. Остальные условия получения сплавов оставлены без изменения.

Полезность предложения подтверждается заключением Государственного научно-исследовательского и проектного института обработки цветных металлов.

Предмет изобретения

Способ электрохимического получения никель-вольфрамовых спл:.iвов из перекисных кислых электролитов по авт. св. ¹ 112306, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения выхода по току, увеличения стабильности электролита и улучшения качества осадка,. в состав электролита вводят барную кислоту в количестве 50 г/л.

Способ электрохимического получения никель вольфрамовых сплавов 

 

Похожие патенты:
Наверх