Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода

 

Мо 141335

Класс 42l 51в ссср

- г g » r. g p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1700l2LlcH с151 ар Ц1211 l.l Л 1 73

Л. Б. Куперберг, Г. Я, Гамазенков, Л. 3. Амлинский и Г. М. Коваль

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ

СТАНЦИИ МАНОВАКУУМФИЛЬТРОВ (ДИСКОВЫХ ФИЛЬТРОВ)

САХАРНОГО ЗАВОДА

Заявлено 21 ноября 1960 г. за М 686044!28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 г.

В сахарной промышленности для фильтрации соков 1-ой сатурации нашли широкое применение мановакуумфильтры (днсковые фильтры). В процессе фильтрации необходимо контролировать степень наполнения фильтра грязевои лепешкой и содержание сахара В промо:, поступающем на выпарную станцию и в известковое отделение, а так же время смыва и удаления грязи из фильтра.

В настоящее время величина грязевой лепешки определяется косвенно по количеству фильтрованного сока, а содержание сахара в промое — по количеству промоя, выходящего из фильтра. Эти приемы не обеспечивают требуемой точности, что ведет к потерям сахара, перерасходу TQIIIHI.B и воды и, как следствие, к снижению производительности сахарных заводов.

Предлагаемая установка для автоматического контроля работы станции мановакуумфильтров позволяет избежать перечисленных недостатков косвенного контроля параметров работы станции.

В предлагаемой установке имеются известные приборы и аппараты, как-то: датчики набора фильтра грязевой лепешко.й, конценгратомер для определения содержания сахара в промое и реле времени для учета и сигнализации времени очистки фильтра.

Особенностью установки, обеспечивающей непосредственный точный замер степени наполнения фильтра грязью, является прнмене ние в качестве датчика гибкого щупа, герметически установленного в корпусе фильтра. Внутри гибкого щупа вмонтирован ртутный прерыватель и электропроводка для присоединения к сигналу (например, лампочке) указателя степени наполнения фильтра грязью

Для точного измерения содержания сахара в промое включенный в установку концентратомер может быть снабжен фотоэлектрическим

М 141335 сигнальным устройством, фотоэлемент которого подключен к сигналам (например, к лампочке) .

Для контроля очистки фильтра по времени подачи смывной воды вклю .нное в установку реле времени с показывающим устройстзом, может быть применено для контроля очистки фильтра по устанавливаемому времени подачи смывной воды.

Для получения более широкой информации о ходе наполнения фильтра грязью в каждом из них может быть установлено по несколько щупов передающих соответствующие сигналы о наполнении, напри1 мер, на 50%, 75% и 100%.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — продольный разрез датчика набора фильтром грязевой лепешки; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема предлагаемой установки.

Установка для автоматического контроля работы станции 1 мановакуумфильтров (дисковых фильтров) включает датчики 2 набора фильтрами грязевой лепешки, концентратомер 8 для определения содержания сахара в промое и реле 4 времени для учета и сигнализации времени очистки фильтра. Показывающие приборы устанавливаются на щите 5 контроля и сигнализации.

Датчик 2 (фиг. 2) выполнен в виде гибкого щупа, герметически установленного в корпусе 6 фильтра, причем в щуп вмонтирован ртутный прерыватель 7 и электропроводка 8 для присоединения к сигналу например, одной из лампочек 9, 10, 11 (фиг. 3) указателя 12 степени наполнения фильтра грязью. Лвтоматический контроль работы станции 1 мановакуумфильтров осушествляется установкой следующим образом (фиг. 1 и 3).

В начале фильтрации, при открывании вентиля на коммуникации нефилырованного сока, замыкается конечный выключатель 18 и загорается лампочка 14 «фильтрация», установленная на щите 5.

При наборе фильтром 50% грязевой лепешки прогибается соответствуюший щуп и замыкается ртутный прерыватель 7. При этом загорается лампочка 9 светового табло с надписью 50% указателя 12.

При дальнейшем заполнении фильтра грязевой лепешкой прогибаются соответствующие щупы, замыкаются ртутные прерыватели 15, 16 и загораются лампочки 10, 11 световых табло указателя 12 с надписями соответственно «75%» и «100%».

По окончании процесса фильтрации сока, оператор закрывает вентиль и сигнальная лампочка 14 гаснет. Оставшийся в фильтре сок удаляется сжатым воздухом, и после этого начинается высолаживание грязевой лепешки.

Для сигнализации процесса высолажизания концентратомер снабжен фотоэлектрическим сигнальным устройством, фотоэлемент 17 которого подключен к сигналам. При подаче аммиачной воды на высолаживание грязевой лепешки срабатывает конечный выключатель 18, смонтированный на соответствующем вентиле. При этом загорается лампочка 19, установленная в концентратомере, подается напряжение к фотоэлементу 17, срабатывает реле 1РП через нормально открытый контакт которого включается лампочка 20 «промой в завод».

При снижении содержания сахара в промое стрелка концентратомера перемещается, и, достигнув положения, соответствуюШего заданному значению содержания сахара в промое, пересекает световой поток, падающий от лампочки на фотоэлемент. При этом электропроводность фотоэлемента понижается реле 1РП отключается, размыкается его нормальный контакт и лампочка 20 гаснет. Одновременно нор¹ 141335 мально закрытым контактом реле 1РП включается лампочка 21 «промой в известковое отделение». Цепь этой лампочки блокируется реле

2РП.

Контроль очистки фильтра осуществляется реле времени РВ (фиг. 3) по установленному времени подачи смывной воды. При подаче воды загорается лампочка 22 «очистка» и включается реле времени РВ от конечного выключателя 23. По истечении заданного времени реле времени срабатывает и своими нормально закрытыми контактами отключает лампочку 22, вентиль подачи смывной зоды закрывается, при этом размыкается конечный выключатель 23 и реле времени отключается.

Опытный экземпляр предлагаемой установки прошел произаодсгвенные испытания на Жашковском сахарном заводе Черкасской области с положительными результатами.

Предмет изобретения

1. Установка для автоматического контроля работы станции мановакуумфильтров (дисковых фильтров) сахарного завода, включающая датчики набора фильтра грязевой лепешкой, концентратомер для определения содержания сахара в промое и реле времени для учета и сигнализации времени очистки фильтра, о тл и ч а ю щ а я ся тем. что, с целью прямого и точного замера степени наполнения фильтра грязью, в ней применен в качестве датчика герметически установленный в корпусе фильтра гибкий щуп с вмонтированным в него ртутным прерывателем и электропроводкой для присоединения к сигналу (например, лампочке) указателя степени наполнения фильтра грязью.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью точного измерения содержания сахара в промое, включенный в нее концентратомер снабжен фотоэлектрическим сигнальным устройством, фотоэлемент которого подключен к сигналам (например, лампочке).

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью контроля очистки фильтра по времени подачи смывной воды, включенное в нее реле времени с показывающим устройством применено для контроля очистки фильтра по устанавливаемому времени подачи смывной воды.

4. Форма выполнения установки по п. 1. о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения более широкой информации о ходе наполнения фильтра грязью, в каждом из них установлено по нескольку щупов, передающих соответствующие сигналы о наполнении, например, на 50",о, 75% и 100%. № 141335 № 141335 № 141335

Составитель М. Б. Нанкин

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор В. В. Хазова Техред Т, П. Курилко

Обьем 0,52 изд. л.

Цена 11 коп.

Формат бум. 70Х108 /,6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 28.XII-61 г

Зак. 13001

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода Установка для автоматического контроля работы станции мановакуум-фильтров (дисковых фильтров) сахарного завода 

 

Похожие патенты:
Наверх