Штамп для штамповки

 

Ма 141376

Класс 494, 14о!

СССР

:- % will Ф !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группп Л 212

В. П. Лысенко

ШТАМП ДЛЯ ШТАМПОВКИ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за Ма 690705/25 в 1(омитет ио делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Ха 18 за 1961 г

Штамп с клиновидными разъемными матрицами для штамповки, например, шарнирных валиков с двумя головками, известен. Однако им можно штамповать лишь одну головку шарнирного валика. Высадка двух головок шарнирного валика производится за две операции.

В предложенной конструкции штампа для штамповки шарнирного валика с двумя головками матрицы подпружинены в клиновидных ползунах, несущих пуансон. Несущий пуансон взаимодействует с матрицей для воздействия при работе ударяющего пуансона, чем достигается высадка валика с двумя головками за один удар.

На чертеже изображена схема предложенного штампа в разрезе (в момент начала пластической деформации).

Под действием ударяющего пуансона 1 заготовка начинает деформироваться. Пуансон своими упорными выступами давит на подвижные разъемные матрицы 2, которые перемещаются в клиновидных ползунах Л до тех пор, пока подвешенный пуансон 4 не ограничит их перемещение. В этом положении окончательно оформляются обе головки шарнирного валика. При обратном движении клиновидные ползуны с матрицами раздвигаются по своим направляющим, а подвешенный пуансон 4, также по своим направляющим движется строго вертикально вверх, отрывая OT матриц отштампованный шарнирный валик. Подвижные матрицы 2 под действием пружин 5 поднимаются до упорных пластин 6 в первоначальное положение.

Испытания предложенной конструкции штампа для высадки двух головок шарнирного валика за одну операцию производились на одном из заводов СССР. Штамповка осуществлялась на фрикционном прессе мощностью 60 т в течение 2 час. Было отштамповано 90 кг шарнирных валиков. Отштампованные валики были подвергнуты галтовке в течение 20 мин. Промеры размеров отштампованных 100 валиков показали, что все они соответствуют размерам чертежа и техническим условиям завода.

Ж 141376

Предмет изобретения

Составил описание Г. В. Кобелев

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А.Камышникова Корректор В. Андрианова

Подл. к печ. 28.Х1-61 г

Зак. 12040

Формат бум. 70+108 / 6

Тираж 1350

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Штамп для штамповки, например, шарнирных валиков с двумя головками, с применением разъемных матриц, отличающийся тем, что, с целью высадки валика с двумя головками за один удар, матрицы подпружинены в клиновидных ползунах-, несущих пуансон, взаимодействующих с матрицей для воздействия на заготовку при работе ударяющего пуансона.

Штамп для штамповки Штамп для штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх