Станок для шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы)

 

Класс 67а, 19

Ло 1 pi401

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. Л0 248

А. И. Голиков, Г. В. Власов, С. К. Штандель, К. Г. Куманин, С. Е. Степанов и П. Б. Журавлев

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ (ЛИНЗЫ)

Заявлено 2 1 октября 1960 г. за Ко 683387)26 в КоAIII"..T tlA делам llзобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 18 за )961 г.

Обычно обработка сферически., поверхностей оптически.; изделий производится методом «свободного притира», при котором наклеенные на «блоке» детали обрабатываются совершающими качательные движения «грибком» или «чашкой».

Известны также станки, в которых обработка таких деталей ведется трубчатым инструментом с помощblo свободного абразива пли полируюшей суспензией. В этих станках шпиндели инструмента и изделия расположены под регулируемым углом друг к ддругу и служат для грубой обдирки обрабатываемых поверхностеи; шлифование и полирование на таких станках невозможно, так как при соприкосновении инструмента к изделию последнее зачастую выкрашивается.

Предлагаемый станок допускает шлифованнс и полнрованис сферических оптических деталей благодаря совокупному применению пневматического привода и гидравлического демпфера, с помощью которых возможно осуществлять первоначально быструю подачу шпинделя изделия. а затем более медленную рабочую подачу при Ilo3 îде изделия к инструменту.

На чертеже изображена принципиальная схема станка.

Станок имеет два шпинделя, шпиндель 1 изделия и шпиндель 2 инструмента, вращающихся в пинолях под углом друг к другу. Пинолн шпинделей укрепле).ы в направляющих 8 шарикового типа н нмеют возможность перемещаться вдоль своих осей. Корпус верхнего шпинделя с пинолью может поворачиваться в цàпфах и устанавливаться под углом к оси шпинделя изделия от 0 до 45 ..)ля подъема и опускания шпинделя 1 изделия имеется пневмоцилш)др 4, включаемый от 3îëîòника электромагнитом. Для предотвращения ударов изделия об инструмент при подводе шпинделя вверх, станок имеет гидравлический демпМ 141401 фер 5, представляющий r.Door! LDLL+ с игo!QH жидкости. Станок работает по полуавтоматическому циклу, т. е. функции рабочего сводятся к установке детали и снятию се. Деталь укладывается в патрон 6, в проточку которого вставляется резиновая прокладка толщиной 1,ял. Крепление детали в патроне не производится.

При включении станка начинают вращение оба шпинделя, электромагнит включает золотник и воздух, поступая в цилиндр, поднимает шпиндель изделия быстро до гидравлического демпфера, после чего шпиндель медленно подводится до соприкосновения детали с инструментом. Как только деталь подойдет к инструменту, начинается обработка под постоянным давлением, осуществляемым поршнем пневмоцилиндра.

Зто давление можно регулировать в пределах от 0,5 до 5 атя. После снятия пужного слоя материала упор, закрепленный на шпиндель инструмента, нажмет на конечный выключатель, который даст команду на выключение шпинделей и золотника. Шпиндель изделия опустится под сооствснным весом вниз в исходное положение.

Для предотвращения удара шпинделя при его опускании на выпускном отверстии пневмоцилиндра имеется дроссель, обеспечивающий плавный выпуск воздуха из цилиндра.

По заключению ГОИ, описываемый станок представляет большой интерес и практически уже широко внедряется в оптикомеханической промышленности.

Предмет изобретения

Станок i„rs! шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы) трубчатым инструментом, шпиндель которого расположен под регулируемым углом к шпинделю изделия, с помощью свободного абразива или полирующей суспензии, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения образования царапин rr разрушения обрабатываемого изделия в момент приведения его в контакт с инструментом, применены пневматический привод для сообщения шпинделю изделия первоначального быстрого осевого хода с последующей рабочей подачей и гидравлический демпфер для перевода шпинделя изделия на медленный ход при подходе изделия к инструмепту.

Л 14140!

Соста ги гель Е. П. Жарницкий

Редактор А. И. Дышелыиан Текргд A. A. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

11одп. к печ. 24.Х-61 r

Зак. 10703

Формат бум, 70Х 108>/„,.

Т»рвгк 1100

ЦБТИ при Комиг.те ио иглам изооретений и ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цека 6 коп. открытий

2/6

Типография LIETII Ко.»:ròà ио дезам»»»6ðñ..»»»ii и открыт»II ири Совете Министров СССР, Москва. Пет1,овка, 14.

Станок для шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы) Станок для шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы) Станок для шлифования и полирования сферической поверхности оптического изделия (линзы) 

 

Похожие патенты:

 // 153027
Наверх