Устройство для качания и вращения контейнера ротационно- конвергентного гамма-терапевтического аппарата


G21H5 - Использование излучения от радиоактивных источников или устройства для этой цели (для получения мутаций в растениях A01H 1/06; при консервировании молочных продуктов A23C; при консервировании пищевых продуктов A23L 3/26; для терапевтических целей A61N 5/10; в химических, физических или физико-химических процессах вообще B01J 19/08; при электростатической сепарации B03C 3/38; для последующей обработки покрытий, полученных при нанесении жидкостей или других текучих материалов B05D 3/06; для связи электрических транспортных средств с путевыми устройствами B61L 1/10,B61L 3/06; введение изотопов в органические соединения C07B 59/00; при получении

 

Класс 2)g, 2)< l1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггснпл гру)гпп Al 97

A. 3. Атовмьян, К. Г. Бюнау, Л. А. Емельянов, И. А. Давыдова.

А. Б. Литван и В. К. Яголковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЧАНИЯ И ВРАЩЕНИЯ КОНТЕЙНЕРА

РОТАЦИОННО-КО Н В ЕР ГЕНТНОГО ГАММА-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО

АППАРАТА ваяв.кно 23 февраля !961 и за № 699014/3! в Комитет ио делам из<и р<. г<ний и открытий ири Совете Министров СССР

Оиубликоваио в <:Б<оллетеис изобретений.> № !9 за .961 т

Известны устройства для качания и вращения контейнера ротационно-конвергентпого гамма-терапевтического аппарата, содержащие станину, контейнер с источником излучения, балансировочный груз )l оптические центраторы.

В этих устройствах движение контейнера с источником излучения осуществляется сложением двух движений по радиальным направлениям, что приводит к усложнению конструкции и увеличению веса устройства и мощности двигателей, перемещагощих контейнер. Кроме того, известные устройства не обеспечивают необходимых размеров оперативного пространства для обслуживания пациента при доступе к нему с трех сторон.

В предлагаемом устройстве нет указанных недостатков. Это достигается тем, что в нем применено рычажно-шарнирное устройство, построенное на принципе использования консольной штанги, приводимой в движение с помощью параллелограммного механизма и барабана, врашающего этот параллелограммный механизм. Кроме того, изобретением предусматривается использование описываемого устройства в качестве только ротационного гамма-терапевтического аппарата. так как конструкция его позволяет исключать отдельные узлы без нарушения габаритных размеров и внешнего вида всей установки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема; на фиг. 2 — устройство для качания и вращения контейнера ротационно-конвергентного гамма-терапевтического аппарата.

Устройство для качания и вращения контейнера ротационно-конвергентного гамма-терапевтического аппарата содержит станину 1, кон¹ 141554 и ейнер 2 с источником излуч HHH, 6a,.!aHcnpOaoiIHI!II груз >, 0HTHчески1 неnTpaTopbi (на фигурах Hp. указаны) и рыча>кно-шарнирчое устройство.

1(01 .тейнеру 2 х10>кет áhlTH co06IITPHQ IIBH>KPHIIc копвеpl енци;1 HO дугe и 0THocIITcльно точки О в пределах --30 и ротационное движение по окружности î i HOCH icльно оси ротации ОА.

Движение конвергенции относительно точки 0 сообщается контейiicp) 2 npli no>10HTII napa i! !PT0Pра>1>1ного xlc>:aHHHA! a A CBD pblча>кношарнирного устройства. При повороте звеньев АС и BD на угол и го1ка 01 штанги С01 перех1естится по дуге радиуса R=AC=BD на угол а, в точности повторив движения точек С и D. Таким образом, при качании звеньсв АС и BD вокруг точек А и В на угол и точка 01 будет перемещаться по дуге с центром в точке 0 на тот >ке угол.

Для того чтобы центральная ось контейнера 001, совпадающая с направлением луча от источника излучения, при этом проходила через гочку О, контейнер 2 необходимо поворачивать на угол и относительно точки 01, что обеспечивается горизонтальной тягой ab, шарнирно присоединенной к контейнеру 2 и передней тяге BD параллелограмма ACBD.

Движение контейнера по углу ротации Д происходит вокруг оси ротации ОА посредством вращения барабана 4.

Для сообщения контейнеру 2 качания относительно оси 00, и вращения относительно оси ротации OA система имеет два независимых привода (на чертеже не показаны). Для уменьшения мощностей приводов качания контейнера и улучшения плавности их работы предусмотрена полная весовая балансировка подвижных масс системы относительно их осей вращения с помощью балансировочного груза 8, включающего экран 5 поглощения излучения.

Вилка 6 с контейнером 2 крепится в штанге С 01 в подшипниках и может поворачиваться вокруг оси, параллелъной оси ротации ОА.

В результате различных комбинаций движений ротации и конвергенции осуществляется конвергентная, ротационная, маятниковая и ротационно-конвергентная гамма-терапия. При необходимости осуществления, кроме указаннь1х видов лечения также тангенциальной и статической гамма-терапии, контейнер 2 должен иметь дополнительный наклон относительно двух взаимно-перпендикулярных осей, проходящих через сго центр тяжести, в котором обычно находится источник излучения. Одна из указанных осей должна быть параллельна оси ротации ОА.

При необходимости устройство для качания и вращения контейнера ротационно-конвергентного гамма-терапевтического аппарата может быть легко переоборудовано в чисто ротационное путем иск,почення и заме Ibl некоторых узлов.

Установка получила положительные отзывы и рекомендована к серийному выпуску.

Предмет изобретения

1. Устройство для качания и вращения контейнера ротационноконвергентного гамма-терапевтического аппарата, состоящее из станины, контейнера с источником излучения, балансировочного груза и оптических центраторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения оперативного пространства для обслуживания пациента при доступе к нему с трех сторон, уменьшения веса установки, мощностей двигателей для перемещения контейнера и упрощения эксплуатации установки, в нем применено рычажно-шарнирное устройство, построенное на принципе использования консольной штанги, приводимой в дви>кение г помощью параллелограммного механизма и барабана, вращакииего этот параллелограммный механизм.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а Io щ е е с я тем, что. с цег!ь!о иолу !Ои!ИЯ ТОЛЬКО рОТ2циОНН010 Гамма-TCp2IICBTIIRCCI

Устройство для качания и вращения контейнера ротационно- конвергентного гамма-терапевтического аппарата Устройство для качания и вращения контейнера ротационно- конвергентного гамма-терапевтического аппарата Устройство для качания и вращения контейнера ротационно- конвергентного гамма-терапевтического аппарата 

 

Похожие патенты:

Гаммограф // 135579
Наверх