Приспособление для уборки каранадаша от лущильного станка

 

41 13

Класс 38, 2 гсгсО!03 ;,я

ГАТЩ „p

1 ГЛЫН ;ЕС и

БпБ-. g7-г. - " .:.л ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРСТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1157

А. А. Маятин и Б. М. Петров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УБОРКИ КАРАНДАША OT

ЛУЩИЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 27 июня 1960 г. за М 671505/29 в Комите по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 19 за 196) г.

Известны приспособления для уборки карандаша от лущильных станков, включающие два пневматических цилиндра. Пневматические цилиндры присоединены к раме, которая жестко закреплена на горнзо-1тальном валу, установленном в подшипниках.

Недостатками известных приспособлений является отсутствие механизации процессов захвата карандаша из центров станка и перемещения его на транспортер, расположенный над станком.

Приспособление, выполненное согласно изобретению, лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что штоки пневматических цилиндров соединены посредством стержней с захватами.

Каждый захват состоит пз верхнего подпружиненного кронштейна и нижнего откидного рычага. Кронштейн и рычаг связаны тягами и при повороте вала совершают качательные движения.

На фиг. 1 изображено предло>кенное приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — захват в двух проекциях; на фиг 4 — захват в раскрытом виде, готовый к опусканию и захвату карандаша; на фиг. 5 — захват в момент опирания кронштейна на карандаш; h3 фиг. 6 — захват перед поднятием карандаша; на фиг. 7 — захват, поднявший карандаш.

Предложенное приспособление состоит из двух пневматических цилиндров 1, присоединенных к раме 2. Рама укреплена на валу 3, установленном в подшипниках 4.

Вращение вала осуществляется от горизонтального пневматического цилиндра 5 с помощью зубчатой рейки и зубчатого колеса. Шток.) двух пневматических цилиндров соединены со специальными автоматически действующими захватами.

Каждый из двух захватов включает верхний кронштейн б нижний откидной рычаг 7, центральный стержень 8, служащий для соединения штока 9, цилиндра 1 с захватом. № 141613

На стержне 8 шарнирно крепится нижний откидной рычаг 7. Верхний кронштейн б и откидной рычаг 7 шарнирно связаны двумя тягами 10, которые координируют их движение. Собачка 11 с пружиной 12, укрепленная на верхнем кронштейне, запирает захват после его полного замыкания. Спиральная пружина 18, сжатая во время замыкания захвата, открывает его после освобождения собачки 11 и способствует выбрасыванию карандаша 14.

Отдельные этапы операции захвата карандаша 14 изображены на фиг, 4, 5, 6 и 7. Первый этап (фиг. 4) захватное устройство в раскрытом виде готово к опусканию и захвату карандаша. Второй этап (фиг. 5) захватное устройство опирается верхним кронштейном б на карандаш 14 и при дальнейшем опускании штока произойдет захват карандаша нижним поворотным рычагом. Третий этап (фиг. 6) захватное устройство в закрытом состоянии. Собачка 11 заскочила во впадину зубцов 15 на стержне 8 и замкнула захват. Спиральная пружина 13 находится в сжатом состоянии. Четвертый этап (фиг. 7) захватное устройство произвело подьем карандаша. При движении вверх штоков цилиндров концы карандаша поочередно освобождаются из шпинделей лущильного станка.

Поворот рамы 2 с цилиндрами и перемещение карандаша на продольный транспортер 1б производится с помощью горизонтального пневматического цилиндра 5. Эта операция может производится одновременно с лущением следующего чурака.

Предложенное приспособление облегчает труд рабочих и рекоме:i.довано к внедрению в фанерную промышленность.

Предмет изобретения

Приспособление для уоорки карандаша от лущильного станка, состоящее из двух пневматических цилиндров, присоединенных к раме, жестко закрепленной на горизонтальном валу, установленном в подшипниках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации захвата карандаша из центров станка и перемещения его на транспортер, расположенный над станком, штоки пневматических цилиндров соединены посредством стержней с захватами, каждый из которых состоит из вспхнего подпружиненного кронштейна и нижнего откидного рычага, связанных между собой тягами и совершающих качательные движения при повороте вала.

¹ 141б13

С ф в

¹ l41 61Ь

r4

@Li2. 3 <-

Фц

Фиг. 7

Формат бум. 70Х 108 /., Тираж 950

ЦБТИ при Комитете о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеитр, М. Черкасский пер.. д 2Я.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко

Поди. к печ. 19.Х11-6I г.

Лак. 1?164

Гехред А. А. Камышникова Корректор В. Il. Фомина

Приспособление для уборки каранадаша от лущильного станка Приспособление для уборки каранадаша от лущильного станка Приспособление для уборки каранадаша от лущильного станка Приспособление для уборки каранадаша от лущильного станка Приспособление для уборки каранадаша от лущильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков
Наверх