Способ вырубки зубцов у пил и ножовочных полотен

 

№ 141724

Класс 49с, 24

7с, 18

СССР

„ г

ОПИОАИИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Подписная группа JN 212

Б. Н. Локотош, Г. И. Пархоменко и П. Ф. Мартынов

СПОСОБ ВЪ|РУБ| И ЗУБЦОВ У ПИЛ И НОЖОВОЧНЪ|Х ПОЛОТЕН

Заявлено 15 февраля 1961 г. за № 697832/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 196! r.

Способы вырубки зубцов на заготовках пил посредством инструментов (пуансонов и матриц) изготовленных точением в форме цилиндрических круглых тел с витками, в виде винтовых нарезок, известны.

Однако известные способы не обеспечива1от требуемых качества и производительностии вырубки.

Предлагаемый способ изготовления зубцов ножовочных полотен, путем штамповки (вырубки) их в два приема, позволяет получить острокопечные зубцы лучшего качества и значительно повысить производительность труда.

Предлагаемый способ заключается в том, что вырубку зубцов производят в две операции инструментом с шагом вдвое большим чем шаг зубцов у изделия. Причем после первой вырубки производят вторую, перемещая заготовку на величину одного шага изделия.

На фиг. | изображена схема использования предлагаемого способа при образовании зубьев изделия (первая операция); на фнг. 2— то же (вторая операция).

При первой операции на ленте-заготовке 1 вырубаются зуоья закругленной или трапецеидальной формы с шагом, равным двум шагам зубьев готового ножовочного полотна и несколько большей высоты.

При второй операции лента смещается относительно зубьев инструмента 2 на расстоя1гие, равное одному шагу зубьев готового но>ковочного полотна и производится вырубка гребешков зуба. В результате пересечения плоскостей вырубки первой и второй операции вершина зуба но>ковочного полотна получается достаточно острой.

В целях избежания затягивания зубьев ножовочного полотна в одну сторону, направление-удара пуансона в первой и второй операциях — противоположно.

¹ 141724

Это осуществляется либо изменением положения пуансона и матрицы (матрица сверху, пуансон снизу), либо подачей па вторую операцию заготовки перевернутой на 180 .

Предмет изобретения

Способ вырубки зубцов у пил и ножовочных полотен, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения остроконечных зубцов правильной формы, вырубку производят в две операции инструментом (пуансоном и матрицей), выполненным с шагом зубцов вдвое большим, чем шаг зубцов у изделия, а после первой вырубки тем же инструментом производят втору1о вырубку при смещении (пода 10) заготовки на шаг изделия.

Фиг. /

Фиг.2

Эксперт Б. М. Старобинский

Редактор Е. Г. Манежева Тсхрсд Т. П, Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Подк к печ. 17.Х1-61 г.

За к 11209

Формат бум. 70>(108 /1г, Тираж 1350

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

О бъ ем О, 18 пад. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТ11 Комн1сга по дслгм изооретсннй и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петр< вка. 11.

Способ вырубки зубцов у пил и ножовочных полотен Способ вырубки зубцов у пил и ножовочных полотен 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 40680

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки одного или группы отверстий малых размеров в деталях (заготовках) из листового материала

Изобретение относится к изготовлению металлических деталей с тонким полотном и может быть использовано для образования в деталях конструктивных отверстий требуемых размеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения отверстий малого диаметра в листовых заготовках из волокнистых композиционных материалов (ВКМ)
Наверх