Универсальный конденсорный увеличитель

 

Класс 57а, 5о

М 141749

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа JH 285

И. А. Агеев

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНДЕНСОРНЪ|Й УВЕЛИЧИТЕЛЬ

Заявлено 16 ноября 1960 r, за № 685852/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известны универсальные конденсорные увеличители, содержащие источник света, конденсор, устройство для смены негативов и устройство для смены объективов.

Предлагаемый универсальный конденсорный увел .читель отличаемся от известных тем, что для повышения производительности и удобства в работе устройство для смены негативов различных форматов выполнено в виде трех последовательно-ступенчато расположенных негативных рамок, размеры фильмовых окон которых соответствуют сечениям светового конуса, даваемого конденсорам, а устройство для смены объективов при различных увеличениях выполнено в виде поворотной головки, в которой укреплены три сменных объектива.

На чертеже дана принципиальная схема опись1ваемого устройства.

Устройство для смены негативов различных форматов описываемого увеличителя выполнено в виде трех негативных рамок 1, 2 и 8, расположенных последсвательно — ступенчато в трех точках светового конуса, даваемого конденсором 4. Точки расположены на определенных расстояниях от центра конденсора, причем рамка 1. пре,"назначенная для печати малоформатных негативов, размещается в у ком более концентрированном участке светового конуса источника света 5.

Рамка 2 для среднеформатных негативов расположена в среднем участке конуса, а рамка 3 для крупноформатных негативов — на наибопес близком расстоянии от конденсора, в наиослее широком участке светового конуса. Такое расположение рамок дает возмохкность M "ксимально использовать световой поток как при наибольшем размере негатива, так и при наименьшем, что обеспечивает во всех случаях од. паковый масштаб увеличения без значительного изменения продолжительности экспонирования. № 141749 выполнены с размером фильмового окна, равгатива. Снизу каждой рамки имеются выпри изменении размера негатива закрывают д

Vi азмера негативов (для каждой рамки) имес соответствующими фокусными расстояю н

Для удобства работы с увеличителем устройство для смены объективов при различных увеличениях выполнено в виде поворотной головки б, в которой установлены три сменных объектива 7, 8 и 9, перемещающиеся в плоскости, перпендикулярной оптической оси.

Предмет изобретения

Универсальный конденсорный увеличитель, содержащий источник света, конденсор, устройство для смены негативов и устройство для смены объективов, о тл ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения производительности и удобства в работе, устройство для смены негативов различных форматов выполнено в виде трех последовательно-ступенчато расположенных негативных рамок, размеры фильмовых окон которых соответствуют сечениям светового конуса, даваемого конденсором, а устройство для смены объективов при различных увеличениях выполнено в виде поворотной головки, в которой укреплены три сменных объектива.

Универсальный конденсорный увеличитель Универсальный конденсорный увеличитель Универсальный конденсорный увеличитель 

 

Похожие патенты:

 // 156053

Настоящее изобретение относится к устройству захвата изображения и аксессуару, который можно устанавливать на устройство захвата изображения, а более конкретно - к устройству захвата изображения, выполненному с первой секцией байонетного соединения, предназначенного для установки аксессуара, вокруг оправы объектива. Устройство захвата изображения, содержит первую секцию байонетного соединения, которая сформирована вокруг оправы объектива, первый элемент, выполненный с возможностью наличия второй секции байонетного соединения, сформированной на нем, причем вторая секция байонетного соединения позволяет входить в зацепление с упомянутой первой секцией байонетного соединения, поворотный рабочий элемент, выполненный с возможностью поворота относительно упомянутого первого элемента, который выполняет пользователь, второй элемент, выполненный с возможностью поворота синхронно с упомянутым поворотным рабочим элементом в случае, когда пользователь поворачивает упомянутый поворотный рабочий элемент, блок обнаружения, выполненный с возможностью обнаружения поворота упомянутого второго элемента, первый стопорный элемент, выполненный с возможностью ограничения поворота упомянутого первого элемента относительно упомянутой первой секции байонетного соединения в случае, когда упомянутая первая секция байонетного соединения и упомянутая вторая секция байонетного соединения входят в зацепление друг с другом, и второй стопорный элемент, выполненный с возможностью ограничения поворота упомянутого поворотного рабочего элемента и упомянутого второго элемента относительно упомянутого первого элемента в соответствии с операцией снятия ограничения поворота упомянутого первого элемента. Технический результат заключается в представлении устройства захвата изображения, которое позволяет выполнить секцию байонетного соединения вокруг оправы объектива, предназначенную для установки аксессуара, и выполнить поворотный рабочий элемент вокруг оправы объектива без увеличения размеров устройства захвата изображения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх