Устройство для проекции панорамных фильмов

 

Класс 57а 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсная группсс J¹ 285

О. В. Тупицын

VCTPOACTBO ДЛЯ ПРОЕКЦИИ ПАНОРАМНЫХ ФИЛЬМОВ

Завалено 16 марта 1960 г. за ¹ 659106/26 в Комитет по делам изооретении и открытий при Совете Минист1гог, СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Основное авъ св. № 115533 от 17 августа 1955 г. на ими того жс липа

В основном авт. св. № 115533 описано устройство для проекции панорамных фильмов с непрерывным движением пленки, содержаще. оптическую панораму для кругового обзора и оптического выравнивания. В этом устройстве в каждый данный момент времени осуществляется проекция лишь части панорамного кадра, что приводит к значительному снижению освещенности экрана и к весьма сильному мельканию.

Для повышения качества изображения в предлагаемом устройство головная и нижняя призмы в оптической панораме заменены зеркалам!1 в виде тел вращения. B результате этого на экран проектируется нс малая часть панорамного кадра, а почти весь кадр, то есть угол проекции близок к 360, что позволяет почти полностью устранить мел.кание.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из лентопротяж.lого Måêàíèзма и оптической системы.

От двигателя 1 и через барабан 2 движение передается пленке, и через зубчатые колеса 3 и 4 — зеркальной системе 5. Остальные эле менты системы неподвижны.

Оптическая система состоит из зеркальной системы 5, нижнего сферического зеркала б, объективов 7 и 8, верхнего сферического зеркала 9. Зеркальная система 5 выполняет ту же функци1о, что и призма

РоЬе в панораме Герца. Фильм проходит vo подвижному цилиндрическому треку вокруг вертикальной оси, представляющей собой ось оптической системы.

Свет от источника света, пройдя через кадровое окно, падает на нижнее сферическое зеркало 6, когорое дает изображение цилиндрического панорамного кадра в виде кольца. Образованное нзображени . № 141752

Ф,с рассматривается объективом 7, который дает перевернутое изображение. -Полученное кольцевое изображение панорамного кадра проектируется с помощью объектива 8 и верхнего -сферического зеркала 9 на экран, поверхность которого описана вокруг той же оптической оси. Выпукль!е сферические зеркала можно заменить вогнутыми, в этом случае.ход.лучей будет несколько иной Аберрации устраняются путем компенсации по типу систем Шмидга или Максутова. Все нерабочие части оптической системы должны быть зачернены, чтобы избежать каких-либо побочных изображений и засветок.

Предлагаемая оптическая сисгема позволяет производить фокусировку изображения кадра в широких пределах.

Данное устройство может быть использовано в учебных аудиториях при проведении занятий по географии, топографии, ориентировки на местности и иных специальных целей, где требуется панорамный обзор местности. Кроме того, предлагасмая оптическая схема может применяться не только для целей кинематографии, но и заменять во многих случаях панораму Герца как оптический прибор, так как в панораме Герца применяются дорогостоящие призмы, которые заменены в описываемой cHcTcìe более дешевыми сферическими зеркалами.

Предмет изобретения

Устройство для проекции панорамных фильмов по авт. св. № 115533, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изображения, в его оптической панораме головная и нижняя призма заменены зеркалами в вид< тел вращения.

Устройство для проекции панорамных фильмов Устройство для проекции панорамных фильмов 

 

Похожие патенты:
Наверх