Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов

 

№ 141770

Класс 73, 8oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 254

Е. Г. Невский, А. И. Ковригин, Н. И. Титов, Д. С. Цыганов и Я. М, Газеев

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ, СМАЗКИ

И НАВИВКИ В БУХТЫ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ

Заявлено 1Ю февраля 1961 г. за № 698408/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Описываемое изобретение относится к поточным линиям для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов и имеет целью механизацию ремонта такелажных канатов. Это достигается тем, что в одной линии применены р азбухтовочный, канатоочистительный, прометочный станки, установка для смазки и намоточный станок, обеспечивающие полуавтоматическую работу линии по очистке, измерению длины, смазке и навивке в бухты стальных канатов.

Кроме Toro, a полуавтоматической 1НННН может 6bITb IIpHMpHeH K3натоочистительный станок, снабженный двумя парами щеток, устанавливаемых в любое положение относительно каната и обеспечивающих свободный пропуск через станок коушей очищаемых канатов.

Также может быть применен промерочный станок, обеспечивающий свободный проход коушей измеряемых канатов.

На фиг. 1 представлсн общий вид полуавтоматической линии; на фиг. 2 — схема канатоочистительного станка; на фиг. 3 — схема промерочного станка; на фиг. 4 — схема установки для смазки канатов.

На общей раме последовательно монтированы: разбухтовочный станок 1, канатоочистительный 2 и промерочный 3 станки, установка для смазки канатов 4 и намоточный станок 5. Сбоку расположен пульт управления б.

Разбухтовочный станок 1 выполнен в виде основания, вращающегося на вертикальной оси. На основании размещены раздвижные стойки для закрепления разматываемой бухты. Станок снабжен ленточным тормозом, обеспечивающим сматывание каната с бухты в натянутом положении.

Канатоочистительный станок имеет две пары металлических щеток 7, 8, которые расположены в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях. Каждая щетка приводится во вращение от индивидуального № 141770

t электродвигателя,9. Последние установлены на площадках 10. Площадки, в свою очередь,; монтированы на осях 11, с возможностью движения вокруг. этих оаоА, Тем самым обеспечивается возможность перемещения щеток относительно очищаемого каната, а следовательно, производить очистку канатов любого диаметра и свободно пропускать через станок коуши ечищаемых канатов.

Перемещение площадок 10 осуществляется при помощи кольца 12, пальцы 18 которого входят в прорези ребер 14 площадок 10. Поворотное кольцо 12 состоит из двух половин и закреплено на неподви>кной опоре 15, монтированной на раме станка 1б. Для поворота кольца предусмотрена рукоятка 17.

В зависимости от направления и шага навивки каната электродвигатели 9 могут быть установлены в любое положение. Для центрирования каната служат парные направляющие ролики 18 (фиг. 1). Так как ролики установлены на шарнирных рычагах, то коуши очищаемых канатов могут беспрепятственно проходить через ролики.

Станок для очистки канатов дополнительно снабжается вентилятором с отсасывающим трубопроводом для удаления грязи и ржавчины, счищаемых с каната.

Промерочный станок выполнен в виде неподвижной рамы 19, в которой посредством подшипников монтирована ось, снабженная измерительным роликом 20 (фиг. 3). Для обеспечения движения каната по измерительному ролику без скольжения слу>кит нажимной ролик 21, ось которого установлена в двуплечем рычаге 22, шарнирно связанным с рамой 19. Ось измерительного ролика снабжена счетчиком оборотов 28, шкала которого градуирована в единицах длины.

Пропуск коушей измеряемых канатов обеспечивается путем подъема ролика за рукоятку рычага 22.

Установка для смазки канатов 4 содержит масляную ванну 24 и водяные подогреватели 25 с электронагревом. Направление канат обеспечивается роликами 2б на входе и выходе из ванны и барабанами 27, расположенными непосредственно в ванне. Барабаны 27 монтированы на вертикальных осях. Установка снабжена резиновыми щетками 28 для удаления излишков масла при выходе каната из ванны. Для свободного прохода коушей канатов щетки 28 выполнены раздви>кными.

Намоточный станок 5 (фиг. 1) снабжен барабаном, обеспечивающим получение необходимой кольцевой формы бухты. Барабан монтирован на горизонтальном валу червячного редуктора и приводится во вращение от электродвигателя. Для снятия бухты со станка предусмотрен маховик.

На пульте управления описываемой полуавтоматической линии сосредоточены пусковые, защитные и измерительные приборы.

Для подачи бухт канатов, подлежащих обработке и разгрузки готовых бухт с намоточного станка, линия снабжена электротгльфером.

Процесс обработки каната происходит следующим образом.

Предварительно канаты осматривают и сортируют. Канаты пропускают через полуавтоматическую линию партиями с одинаковым направлением свивки канат в бухты (правым или левым). Предварительно щетки канатоочистительного станка устанавливают в соответствующее положение.

Центрирующие направляющие ролики 18 станка фиксируются при помощи специальных упоров.

Ванна установки для смазки заполняется канатной мазью, температуру которой поддерживают в пределах 67 — 75 . Степень нагрева регулируют путем включения или отключения электронагревателей. № 141770

Бухты, подготовленные к обработке, устанавливают на разбухтовочном станке 1, причем коуш каждого каната новой бухты соединяют с коушем уже обработанного каната, например, посредством цепочки.

Для закрепления бухты на разбухтовочном станке, после установки ее на столе, разводят раздвижные стойки. Стол разбухтовочного станка затормаживают, вследствие чего устраняется провисание каната при прохождении его через канатоочистительный станок. После подготовительных работ с пульта управления включают станки линии. Обслуживающий персонал состоит из двух человек.

Для измерения длины очередного каната линию останавливают, счетчик промерочного станка устанавливают на нулевое показание, после чего вновь включают станки.

Канаты, имеющие покрытие, например цинковое, подлежат смазке без предварительной очистки.

Полуавтоматическая линия, согласно описываемому изобретению, значительно повышает производительность труда и может быть использована для механизации трудоемких ручных операций при ремонте такелажных стальных канатов, в частности, в условиях лесосплава. Вместе с тем обеспечивается качество ремонта, а следовательно, повышение срока службы дефицитных видов стальных канатов.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов, отличающаяся тем, что, с целью механизации ремонта такелажных канатов, применены в одной линии разбухтовочный, канатоочистительный, промерочный станки, установка для смазки и намоточный станок, обеспечивающие полуавтоматическую работу линии по очистке, измерению длины, смазке и навивке в бухты стальных канатов.

2. Полуавтоматическая поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что в ней применен канатоочистительный станок, имеющий две пары щеток, устанавливаемых в любое положение относительно каната и обеспечивающих свободный пропуск через станок коушей очищаемых канатов.

3. Полуавтоматическая поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что в ней применен промерочный станок, обеспечивающий свободный проход коушей измеряемых канатов. № 141770 иг

Фиг 1 № 141770

27

Техред А, Л. Резник

Корректор В. Андрианов

Редактор Б. В. Гурчев

Объем 0,52 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 15/11 — 62 г

3ак. 504/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70Х 108 /iq

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов Полуавтоматическая линия для очистки, смазки и навивки в бухты стальных канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов

 // 151285
Наверх