Шнековый пресс ильевича а.п. для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий

 

№ 141791

Класс 80а, 26

80а, 51 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б5

А. П. Ильевич

ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС ИМЕНИ А. П. ИЛЬЕВИЧА ДЛЯ

НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 февраля 1960 г. за № 654190/29 в Комитет по делам изобрегений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 r

Известны шнековые прессы для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий, включающие корпус, приемную коробку, мундштук и привод. Однако такие прессы не обеспечивают нормального прохода бетонной смеси через головку.

В описываемом прессе для нормального прохода бетонной смеси через головку и увеличения ею арматуры головка пресса имеет перепад сечений (отношение площади кольцевого сечения в месте размещения выпорных лопастей шнека к площади поперечного сечения готового изделия) до 1,7, но он может и не превышать 1. Выпорные лопасти шнека входят внутрь головки и направлены под углом, превышающим 80, к ее поверхности, причем угол при вершине головки не более 80, Для предотвращения проворачивания бетонной смеси в головке, внутренняя поверхность которой имеет плавный переход от круглого сечения к сечению изделия, применяется рифление, рифление и гранение или только гранение части внутренней поверхности, примыкающей к мундштуку пресса. Проскальзывание бетонной смеси в сторону, противоположну:о ее движению, устраняется принятым углом подъема винтовой линии лопастей шнека в пределах от 11 до 15 . Выравнивание скорости движения бетонной смеси по сечению потока происходит благодаря тому, что лопасти шнека наклонены к его оси под углом от 10 до 15 . Для равномерного питания шнека, вдавливания бетонной смеси в пространство между его лопастями, устранения скапливания ее в приемной коробке и оказания помощи лопастям шнека в проталкивании смеси вдоль пресса в приемной коробке установлен вдавливающий валец.

На фиг. 1 изображен пресс (вид сверху); на фиг. 2 — головка пресса в разрезе.

Шнековый пресс для непрерывного формования бетонных и желе№ 141791 зобетонных изделий состоит из корпуса 1, тарельчатого питателя 2, приемной коробки 3, шнека 4, вдавливающего вальца 5, головки 6, мундштука 7 и привода 8. бетонная смесь, приготовленная на бетономешалке, подается на вращающуюся тарелку 9 питателя 2, где она под воздействием центробежной силы отбрасывает я к кожуху 10, затем перемещается к ножу

11, 1котор щ дрезает,ее и направляет в лоток 12. Из него смесь поступае в приемную коробку->8. Здесь она вдавливается вальцем 5 между лопастями 18 шнека 4, который перемещает ее через корпус 1 и головку б.

При прохождении через головку б смесь увлекает за собой арматуру, которая подается в головку через неподвижный сердечник 14, находящийся внутри шнека 4, а затем вместе с ней выпорными лопастями 15 проталкивается по рифленой поверхности 1б и через мундштук 7 наружу. Формование бруса происходит в головке б и мундштуке.

Описываемый пресс позволяет упростить технологический процесс изготовления бетонных и железобетонных изделий путем исключения операций термовлажностной их обработки, сократить парк форм и значительно повысить производительность, а также значительно сократить расход цемента. Опытные образцы пресса успешно прошли производственные испытания на Карачаровском механическом заводе, причем по заявлению автора он способен выпускать уплотненный железобетонный брус со скоростью свыше 5 и!чин, при этом брус может иметь любое поперечное сечение.

Предмет изобретения

1. Шнековый пресс для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий, включающий корпус, приемную коробку, мундштук и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения нормального прохода бетонной смеси через головку и увлечения арматуры бетонной смесью, головка пресса имеет перепад сечений (отношенн площади кольцевого сечения в месте размещения выпорных лопастей шнека к площади поперечного сечения готового изделия) до 1,7, но может быть и меньше 1, причем .выпорные лопасти шнека входят внутрь ее и направлены под углом свыше 80 к поверхности головки, имеющей угол при вершине до 80 .

2. Шнековый пресс по и, 1, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью предотвращения проворачивания бетонной смеси в головке, ее внутренняя поверхность, имеющая плавный переход от круглого сечения к сечению изделия, выполняется полностью или частично рифленой, рифленой и граненой или только граненой в части, примыкающей к мундштуку пресса.

3. Шнековый пресс по пп. 1 и 2, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью исключения проскальзывания бетонной смеси в сторону, противоположную ее движению, угол подъема винтовой линии лопастей шнека принят в пределах от 11 до 15 .

4. Шнековый пресс по пп. 1 — 3, отл ич а ю щий с я тем, что, с целью выравнивания скорости движения бетонной смеси Ilo сечению потока, лопасти шнека наклонены к его оси под углом в пределах от

10 до 15 .

5. Шнековый пресс по пп. 1 — 4, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения равномерного питания шнека бетонной смесью и вдавливания ее в пространство между его лопастями, в приемной коробке установлен вдавливающий валец, который также устраняет скалливание смеси в приемной коробке и оказывает помощь лопастям шнека в проталкивании смеси вдоль пресса. № 141791 враг <

Шнековый пресс ильевича а.п. для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий Шнековый пресс ильевича а.п. для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий Шнековый пресс ильевича а.п. для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх