Кран для смыва в унитазе фекальных жидкостей

 

№ )4)835

Ks1acc 8511, 9

47g 22ш ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 286

И. И. Бродский

КРАН ДЛЯ СМЫВА В УНИТАЗЕ ФЕКАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 2 февраля 1961 r. за № 695746 29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известны смывные краны для смыва в унитазе фекальных жидкостей, в полость корпуса которых вмонтирован цилиндр. Внутри цилиндра помещены поршень и шток, на одной стороне которого укреплен запорный клапан, а на другой наружной стороне укреплена рукоятка. При нажатии на рукоятку шток перемещается, приводит в движение поршень и открывает клапан, обеспечивая поступление воды из водопроводной сети в унитаз. После прекращения воздействия (нажатия) на рукоятку запорный клапан под действием давления воды закрывается, поршень приводится в первоначальное положение и прекращается поступление воды в унитаз.

Недостатками известных смывных кранов являются некоторая сложность их устройства и гидравлические удары, возникающие в водопроводной сети при эксплуатации. Кран, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что кран снабжен регулятором давления с тарельчатым клапаном, а между поршнем и стенками полости корпуса с отверстиями для поступления воды имеется зазор.

На фиг. 1 изображен предложенный кран; на фиг. 2 — разрез по

А-А, на фиг. 1.

Кран состоит из корпуса 1, поршня 2, штока 8, клапана 4 с прокладкой 5, рукоятки 6 и регулятора давления 7 с тарельчатым клапаном. Между поршнем 2 и стенками полости корпуса 1 с отверстиями

8 для поступления воды из водопроводной сети, присоединенной к патрубку 9, имеется зазор 10.

Клапан 4 пуска воды прижат к седлу 11 давлением воды в водопроводной сети, Для отжима клапана 4 от седла 11 при приведении смывного крана в действие служит рукоятка 6, при нажатии на которую шток 8 воспринимает усилие нажима, увеличенное в отношении передаточного числа (отношение длины рукоятки 6 к диаметру тарелки штока 8). При этом одновременно со штоком 8 и клапаном 4, движется влево и по йе% 2, свободно, с небольшим зазором, перемещающийся в цилиндре,,кр )пуса 1. Вода, поступившая на смыв, одновременно заполняет и камеру, 4 разованную отодвинутым поршнем 2 и корй пусоМ 1, через отверс7йя 3 иорпуса.

Г(о прекращении, нажатия на рукоятку б, клапан 4 не закроется мгновенно, а лишь по1тепеуо, пока вода, скопившаяся между поршнем 2 и корпусом I, не будет выдавлена давлением воды на клапан 4 через зазор 10 поршня и отверстия 8 в корпусе 1 в смывную трубу 12.

Благодаря этому гидравлическому демпферу произойдет, хотя и не очень длительное по времени (порядка долей секунды или 1 — 2 секунд), замедление в закрытии клапана, что полностью устранит гидравлический удар в сети.

Предложенный кран предназначен для унитазов жилых зданий, унитазов и напольных чаш общественных и промышленных зданий.

Регулятор давления 7 служит взамен применяющихся запорных вентилей из цветного сплава, что обеспечивает большую компактность и экономию цветного металла.

Смена прокладок 5 осуществляется весьма просто, так как при повороте против часовой стрелки корпуса 1 вынимается весь сердечник— это также является достоинством предлагаемой конструкции.

Предмет изобретения

Кран для смыва в унитазе фекальных жидкостей, в полости корпуса которого помещены поршень и клапан, открываемый посредством рукоятки и штока и закрываемый давлением воды, о т л и ч а ю щ и и с ч тем, что, с целью упрощения устройства в целом, а также предотвращения гидравлического удара в водопроводной сети, он снабжен регулятором давления с тарельчатым клапаном, а между поршнем и стенками полости корпуса, имеющим отверстие, через которое поступае-. яода, образован зазор. № 141815 с ) Составитель П. А. Михальчук

Редактор М. А Мрочко Техред А. А Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп к печ. 9.Х!-61 г

Зак. 11048

Формат бум. 70X108!/ в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Кран для смыва в унитазе фекальных жидкостей Кран для смыва в унитазе фекальных жидкостей Кран для смыва в унитазе фекальных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для оснащения туалетов индивидуальных квартир и общественных зданий
Наверх