Способ охлаждения расплавленного свинца, содержащего цинк

 

Класс 4Ра, 34!в

ie 141824

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlAT ЕНТУ

Л од пасна» гриппа Л 161

Заявитель

NHocTPBHH3H фиРма

«Дзи Нэшенал Смелтинг Компани Лимитед > (Ан г;! и ) Действительные изобретат< ли иностранцы

Джордж Кеннет Вильямс и Лесли Джек Дерхэм

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ РАСПЛАВЛ EH НОГО СВ И Н ЦА.

СОДЕРЖАШЕГО ЦИНК.»аявл но ок-.явря )958 г. »а ЛЪ 609794/22 в Коми«ет ио делам иво<«р«гсний и откргятий при Совете Министров СССР

Оиуй HIKoBBHH в . Бк>ллетене иво«З!««п ний» X" !ч ва !96! и

Способы, применяемые для охлаждения расплавленного свш!ца, циркулирующего через конденсаторы для Ожижения ц!»н!«а, Орошаемые расплавленным свинцом. не обеспечивают достаточной интенсивности охлаждения.

Описываемый способ охлаждения расплавленного свинца, содержащего цинк, позволя T интенсифицировать процесс охлаждения циркулирующего через конденсатор свинца. Достигается это тем, что водоохлаждаемому барабану (или барабанам) сообщают такую скорость вращения, при которой на его поверхности за время ес соприкосновения с расплавленным свинцом не успевает кристаллизоваться твердый свинец или сплав свинца с цинком в виде металлической корки.

Вследствие предотвращения осаждения свинца поверхность охлаждения остается все время ничем не изолированной, и коэффициент: теплопередачи через стенки барабанов от охлаждающей воды к расплавленному свинцу является неизменным и достаточно высоким.

Устройство для охлаждения свинца состоит пз емкости, через которую проходит свинец, водоохлаждаемых барабанов и привода барабанов. Оно расположено вне конденсатора и соединено с ним посредством лотков или трубопроводов. Непрерывная циркуляция расплавленного сви!;ца через конденсатор и охладительное устройство осуществляется № 141824 (..оставитепь В. М. Вази.певский

Редактор H. Л. Леонтьева Текрсд А. А, Кудрявицкая 1(оррсктор Ю. В. Громов

Об7к .1 0,18 изд.. и

Цена 4 Koll.

Формат бум. 70 ) 108 /„

Тираж 750

11ВТИ при 1(омитсте llo делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

М< сква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11оди. к печ. 23.1. -61

:Зак. 9986

Типография ЦЬП! !(оми ета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 1-1. на/ Ос(7м, 1431в ри 1фФцентробежным. Глубина погружения барабанов в охлаакдаемыи расплавлснныи свинец относительно невелика и всегда менЬп10 поло1М ы диа1Ф ра барабана.

Щу, 4

Предмет изобретения

-Способ охлаждения 7асплавленного свинца, содержащего цинк, с использованием устройства, состоящего из емкости, через которую проходит свинец, одного или более водоохлаждаемых барабанов, погруженных в свинец, находящийся в емкости, и привода для приведения во вращение барабанов, отличающийся, тем, что, с целью повыщения эффективности охлаждения свинца, барабан или барабаны вращают со скоростью, достаточной для предотвращения осаждения твердого свинца по поверхности барабана.

Способ охлаждения расплавленного свинца, содержащего цинк Способ охлаждения расплавленного свинца, содержащего цинк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву сталей и сплавов

 // 154021

 // 190577

 // 240242

 // 264270

 // 340188
Наверх