Гидрозапор для герметизации шпуров

 

)9l4+34

Класс 5Ь, 21я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа N 11

В. H. Шиленков, Л. И. Рыжих и А. П. Поелуев

ГИДРОЗАПОР ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШПУгРОВ

Заявлено 23 декабря 1960 г. за Ка 690214/22 — 3 в 1<огиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известны автоматические гидрозапоры для герметизации шнуров, в конструкции которых отсутствуют клапаны и клапанные пружины.

Описываемый гидрозапор для герметизации шпуров при предварительном увлажнении угля отличается от известных тем, что в нем применен резиновый манжет, выполняющий функции поршня, сальника, клапана. Гидрозапор такой конструкции, в котором отсутствуют движущиеся металлические части, позволяет повысить надежность его в работе при нагнетании воды в угольный пласт.

На чертеже изображен гидрозапор в продольном разрезе.

Гидрозапор состоит из резинового манжета 1, трубки 2, гильзы 3 и хвостовика 4. Резиновый манжет надет на трубку 2 и на утолщенной ее стороне упирается торцом в буртик хвостовика 4, а по другой стороне может под давлением воды перемещаться вдоль нее. С этой стороны к трубке при помощи резьбы подсоединена гильза 8, которая надета на резиновый манжет. Для увеличения подвижности торцовой кромки на торце манжета сделана круговая выточка 5.

Протекая через гидрозапор вода по отверстиям б попадает во внутреннюю полость гильзы и давит на торец манжета. который выжимается из гильзы до тех пор, пока не откроются отверстия 7 и вода не начнет выходить в шпур. Резиновый манжет при сжатии увеличивается в диаметре и прижимается к стенкам шпура, обеспечивая его герметизацию.

Расстояние между отверстиями б и 7 регулируют положением гильзы относительно внутренней трубки, которое фиксируется контргайкой.

Всесоюзный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности отметил полезность описываемого гидрозапора и рекомендовал его для практического использования.

М 141834

y б

Составитель И. А. Потапов

Редактор Л. М. Струве Техред А А. Кудрявицкая

Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 700(108 /

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. ь1еркасский пер., д. 2/G.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подп, к печ. 20,XI-61 г

Зак, 11582

1,;.

Предмет изобретения

Ь; ф ф.

Гидрозапор для герметизации шпуров, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повьгЫе Рия надежности его в работе при нагнетании воды в. угольный масе щ, применен резиновый манжет, выполняющий функции. поршня, сальника.1и клапана.

Гидрозапор для герметизации шпуров Гидрозапор для герметизации шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх