Однокаскадный дифференциальный усилитель

 

Класс 21а, 18oi № 141892

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 87

В. И. Власенко и А. А. Соколов

ОДНОКАСКАДНЫИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 30 декабря 1960 г. за Ка 691553/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1е 20 за 1961 г

В известных однокаскадных дифференциальных усилителях, выполненных по балансной схеме с дополнительным. усилительным элементом, включенным в катодную цепь и служащим общим катодным сопротивлением автоматического смещения, применяют два отдельных источника питания, что усложняет схему и удорожает стоимость устройства. Кроме того, дискриминация сигналов подобных усилителей низка, так как при поступлении на сетки усилительных ламп напряжений с одинаковыми фазой и амплитудой между анодами возникает достаточно большое напряжение, представляющее помехи, которые невозможно отделить от реакции на сигнал, подаваемый между сетками обеих ламп.

В предлагаемом усилителе в качестве дополнительного усилительного элемента использован составной полупроводниковый триод, Это позволяет упростить схему и увеличигь ее дискриминацию.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого усилителя.

Однокаскадный дифференциальный усилитель выполнен на лампах

1, 2, в качестве анодных нагрузок, на которых используются сопротивления 8, 4. В качестве дополнительного усилительного элемента схемы применен составной полупроводниковый триод 5, коллектор которого подключен к катодам ламп 1, 2, эмиттер через активное сопротивление б— к минусу источника питания, а база через емкость 7 — к средней точке делителя, образованного сопротивлениями 8, 9, включенного между анодами ламп, и через активное сопротивление 10 к миниусу источника питания.

При одновременном поступлении на сетки ламп 1, 2 одинаковых по величине и фазе напряжений потенциал средней точки уменьшается, что приводит к уменьшению потенциала базы полупроводникового триода ".

Ток коллектора триода уменьшается, а сопротивление его коллекторной — 2

Мо 141892

Предмет изобретения

Однокаскадный дифференциальный усилитель, выполненный по балансной схеме с дополнительным усилительным элементом, включенным в катодную цепь и служащим общим катодным сопротивлени м автоматического смещения, отличающийся тем, что, с целью увеличения дискриминации схемы и ее упрощения, в качестве дополнительного усилительного элемента использован составной полупроводниковый триод, коллектор которого подключен к катодам ламп усилителя, эмиттер через активное сопротивление — к минусу источника питания, а база через емкость — к средней точке делителя, включенного между анодами ламп, и ерсз активное сопротивление к минусу источника питания. цепи — постоянному току, и коллекторное напряжение возрастает, вследствие чего при подаче положительных напряжений на сетки обеих ламп потенциф их катодов увеличится на величину, почти равную входным сеточны 4 синфазным сигнаЛам, напряжение между сетками и катодами ламп 1,2 изменится незначительно, что значительно увеличит дискриминацию схемы: Для "гого, чтоЯ| при включении и выключении источника анодного питания триод;Рне перегружался, базу его через диод 11 присоединяют к средней точке 12 анодного делителя напряжения, образованного сопротивлениями 13, И.

При включении анодного источника питания все его напряжение прикладывается к сопротивлениям 8, 4 анодных нагрузок, сопротивлениям 8, 9 делителя и к базовому сопротивлению 10. Диод 11 не дает возможности потенциалу базы триода 5 перевысить потенциал средней точки 12 делителя. По окончании переходного процесса зарядка емкости 7 прекращается, потенциал базы триода 5 становится ниже потенциала средней точки 12, диод 11 запирается и его большое обратное сопротивление уже не влияет на работу триода 5.

При выключении анодного питания емкость 7 разряжается через источник анодного питания. Ток разряда создает отрицательное яадение напряжения на сопротивлении 10. Для того, чтобы величина этого напряжения не превышала допустимую, последовательно в цепь анодного питания включают диод 15. Разряд емкости 7 происходит через высокое обратное сопротивление диода 15, вследствие чего базовая цепь триода 5 предохраняется от перегрузки.

Описанный однокаскадный дифференциальный усилигель может найти применение в автоматике для измерения биопотенциалов. № 14189 ?!

- сдактор Н. С. Кутафина Техред А. A. Кудрхвицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70;к,!08 />6

Тираж 700

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

1!одп. к печ. 28.Х!!-6l r

Зак. !3032

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !-!.

Однокаскадный дифференциальный усилитель Однокаскадный дифференциальный усилитель Однокаскадный дифференциальный усилитель 

 

Похожие патенты:

 // 282436

Изобретение относится к области коррекции квадратурных ошибок, связанных с системами цифровой связи, и может использоваться в системах цифровой связи. Достигаемый технический результат - исправление фазовых ошибок между синфазным и квадратурным трактами. Заявлены цепь передачи, способ для управления ею, контроллер, устройство беспроводной связи, схема коррекции. Канал передачи содержит цепь коррекции, которая имеет синфазный входной порт, квадратурный входной порт, синфазный выходной порт и квадратурный выходной порт, и каждый входной порт соединен с каждым выходным портом цепью цифрового фильтра, при этом цепь цифрового фильтра включает ряд весовых коэффициентов ответвления фильтра и средство конфигурации для конфигурации величин указанного ряда весовых коэффициентов ответвления фильтра. Входные сигналы преобразуются и часть их передается в квадратурный преобразователь с понижением частоты, контроллер, сравнивая сигнал, преобразованный с понижением частоты, с входным сигналом, изменяет набор величин весовых коэффициентов ответвления фильтра на основе сигнала ошибки, чтобы исправить частотно-зависимую квадратурную ошибку. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх