Стабилизатор напряжения переменного тока

 

Юо 141934

Класс 21dР, 53о сссг = >„,,rg/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л 93

Б. Н. Сергеенков и С. А. Коробов

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 7 февраля 1961 г. за Ха 696654,, 24 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 20 за !961 г.

Изобретение касается стабилизаторов напряжения переменного тока, у которых в качестве исполнительного органа применен автотрансформатор с подмагничиванием.

Известно применение подмагничиваемых трансформаторов для ре гулирования напряжения, а также дросселей насыщения в качестве опорных элементов.

Предлагаемое устройство отличается применением в промежуточных магнитных усилителях обмоток перекрестной отрицательной обратной связи по току нагрузки, что позволяет улучшить стабилизирующие свойства стабилизатора и устранить автоколебания.

На черте>ке приведена электрическая схема предлагаемого стабилизатора напряжения. Стабилизатор содержит однофазный автотрансформатор АОРПН с плавноизменясмым путем подмагничивания коэффициентом трансформации, дроссель насыщения НЭ в качестве опорного элемента и два промежуточных магнитных усилителя МУ, и МУз для управления подмагничиванием автотрансформатора АОРПН.

Автотрансформатор АОРПН выполнен на трехстержневом сердечнике. Первичные W1 и вторичные W2 обмотки переменного тока располагаются на всех трех стержнях а,;и Р. Обмотки подмагничивания ОУ, питаемые выпрямленным током от выпрямительных мостов магнитных усилителей МУ „и МУ:,, располагаются на крайних стержнях, Первичная обмотка Wi, располо>кенная на стержне;, включается параллельно с последовательно соединенными первичными обмотками

К 1„и Wq-; стержней сс и р. Все вторичные обмотки вкл1очены последовательно, причем обмотка W2, включена встречно к обмоткам %2„: и W>,. Такое соединение обмоток обеспечивает увеличение коэффициен! та трансформации при подмагничивании сгержня сс и уменьшение коэффициента трансформации при подмагничивании стержня № 141934

Ф, р,.-, ИзМФЖ««М owe подмагничивания в обмотка.; ОУ„и ОУ;, обеспечивающее изрецениь коэффициента трансформации автотрансформатора в « ффавлении стабилйзарии выходного напряжения (U„, ) при колебашф входного -напряжения U„,„„, осуществляется магнитными усилителями с внутщвне жфратной связью МУ, и МУ; . Каждый магнитный уси е

1 лионель кроме..ыагрузочных обмоток К„имеет две обмотки управления И „1 и W z и две обмотки внешней обратной связи W„, 1 „,". Обмотки управления W„i обоих усилителей также как и Й>,z соединены последова ельно. Обмотки внешней обратной связи по току W„, и W„,." включены по перекрестной схеме.

Ток в обмотках W i пропорционален выходному напряжению. Ток в обмотках Б „> изменяется резко нелинейно в зависимости от выходноного напряжения, т. к. ток в них определяется вольтамперной характеристикой дросселя НЗ с сердечником из резко насыщающегося материала.

Обмотки внешней обратной связи Ф"„и W"„„. значительно увеличивают коэффициент усиления магнитных усилителей и повышают точность стабилизатора. Эти обмотки обсспечивают взаимную внешнюю отрицательную связь магнитных усилителей, т. е. нарастание тока в одном усилителе обусловливает уменьшение тока другого усилителя.

Предлагаемый стабилизатор напря>кения представляет значительный интерес для использования в сельских электрических сетях. Предварительные испытания макетов стабилизатора напря>кения дали поло>кительные результаты. Опытный образец стабилизатора напря>кения мощностью 750 ква изготавливается Ленинградским заводом «Сельэлектро».

Предмет изобретения

Стабилизатор напря>кения переменного тока с использованием в качестве исполнительного органа подмагничиваемого автотрансформатора, управляемого через проме>куточные магнитные усилители от измеряемого элем iITB, подключенного на выход стабилизатора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стабилизирующих свойств и устранения автоколебаний, проме>куточные магнитные усилители снабжены обмотками перекрестной отрицательной обратной связи по току.

По 141934 нз

Составитель В. Д. Громов

Редактор A. К. Лейкина

Текред T. П. Курилко Корректор В, И. Андрианов

Подп. к печ. !5.1-62 г

Зак. 12992

Формат бум. 70 0<, 108

Тираж 1050

ЦЬТИ ири Комитете по делам изобретений и отк1чк<< ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/Ь.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии ири Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Стабилизатор напряжения переменного тока Стабилизатор напряжения переменного тока Стабилизатор напряжения переменного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх