Способ аэризации промывочной жидкости

 

№ 14215() Класс 59а, 3

- " ii938 g (;щ;, ТГХцИ: с д

5$>g - Т . „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 237

А. О. Межлумов, В. И. Мусинов, В. Е. Пивоваров, П. И. Шварцер, А. М. Ясашин и Н. И. Брюшков

СПОСОБ АЭРИЗАЦИИ ПРОМЫВОЧНОЙ )КИДКОСТИ

Заявлено 6 января 1961 г. за Мя 692395/22 в Комитет по делам изоорстсннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 20 за 1961 г.

Недостаток известных способов аэризации промывочной жидкости, осуществляемых при помощи перфорированной трубы для ввода воздуха, помещенной в линию движения промывочной жидкости после нагнетательного насоса, заключается в том, что компрессор должен работать при том же давлении, какое имеется в нагнетательной линии.

Это обстоятельство приводит к необходимости иметь мощные компрессоры высокого давления.

Описываемый способ позволяет производить аэризацию промыво iной жидкости при помощи компрессоров небольшой мощности и давления. Сущность способа заключается в том, что перфорированную трубураспылитель помеща1от в коллектор между двумя последовательно соединенными поршневыми насосами, из которых один (дожимной) имеег ббльшую производительность, чем другой (подпорный).

На чертеже показана обвязка двух насосов, обеспечивающая осуществление способа.

Насос 1 (подпорный) работает как обычно, забирая пз емкости о промывочную жидкость и нагнетая ее в коллектор 3, в который введечз перфорированная труба-распылитель 1, соединенная с нагнетатсльной линией 5 от компрессора. В коллекторе происходит смещение промывочной жидкости с воздухом и образующаяся смесь поступает на пример второго (дожимного) насоса 6. Производительность насоса 6 больше производительности насоса 1 на величину, определяющую количество вводимого в жидкость воздуха.

Согласно расчетам янторов, степень азризации промывочной жидкости может достигать 50 — 70; давление нагнетания первого насоса и компрессора не превышает 50 — 60 ат при давлении после второго насоса до 300 †4 ат. № 142150

Так как чер з систему прокачивают упругую среду — аэризованную жидкость, TQ давление нагнетания не колеблется. Это исключает необходимость в компенсаторах.

Испытание предложенного способа при бурении скважин подтвердило возможность его осуществления и целесообразность при турбинном бурении. Способ пбзволит поддерживать необходимое количество воздуха в воздушном компенсаторе и, возможно, уменьшить число и объем компенсаторов.

Предмет изобретения

Способ аэризации промывочной жидкости, осуществляемый при помощи перфорированной трубы для ввода воздуха, помещенной в линию движения промывочной жидкости, отличающийся тем, что, с целью использования компрессоров небольшой мощности и давления при сравнительно высокой их производительности, перфорированная труба помещена в коллектор между двумя последовательно соединенными поршневыми насосами, из которых один (дожимной) имеег ббльшую производительность, чем другой (подпорный).

Составитель P. М. Раскин

Редактоо Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В, П. Фомина

Обьем 0,18 изд.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N Черкасский пер., д. 2/6

1 одп. к пея. 1, XI 61

Зак. 11811

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР, Москва, 11етровка, 14,

Способ аэризации промывочной жидкости Способ аэризации промывочной жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нагнетания газа и газожидкостной смеси поршневым насосом, в частности, для бурения, освоения скважин и добычи нефти

Изобретение относится к способам нагнетания газа и газожидкостной смеси поршневым насосом, в частности для бурения, освоения скважин и добычи нефти

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно в нефтяной промышленности, в частности, в насосных установках, предназначенных для перекачки вязких жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым дозировочным насосам
Наверх