Колесная система механизма наручных часов с центральной секундной стрелкой

 

О П И С А Н И Е t42206

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1961 (№ 693121/26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Кл. 83а, 33/10

МПК 6 04Ь

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

7. Х11. 1966

КОЛЕСНАЯ СИСТЕМА МЕХАНИЗМА НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

С ЦЕНТРАЛЪНОЙ СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКОЙ

Известные колесные системы механизмов наручных часов с центральной секундной стрелкой не позволяют создавать предельно плоские модели, так как высота механизма в них складывается из «этажного» расположения барабанного колеса секундного колеса, а в ряде схем, промежуточного и вексельного колес.

Для мелкосерийного производства некоторое снижение высоты такого механизма осуществлено только за счет уменьшения осевых зазоров между деталями и уменьшения высоты заводной пружины. Однако такое решение значительно усложняет изготовление деталей и сборку часов и сокращает возможный запас потенциальной энергии барабана, что приводит к ухудшению точности хода часов. Кроме того, значительно снижается высота обода баланса и осевые зазоры вследствие «этажного» расположения его с центральным и секундным колесами, что также вызывает снижение точностных показателей часов и затруднение сборки.

Предложенная колесная система механизма наручных часов с центральной секундной стрелкой позволяет, в отличие от известных систем, создать плоские механизмы наручных часов, толщина которых лишь незначительно превышает высоту заводного барабана.

Достигается это путем применения трех дополнительных передаточных колес, два из которых расположены между центральным и промежуточным грибом, а третье — между

5 центральным и боковым секундными трибами.

Таким образом, над барабаном и под барабаном наручных часов располагаются только барабанное и часовое колеса, а над балансом и под балансом вовсе нет колес, так как цент10 ральное, промежуточное, секундное и вексельное колеса отнесены в сторону и расположены на уровне барабана.

Предложенная колесная система дает реальную возможность создания предельно плоlS ского механизма часов с центральной секундной стрелкой, например, калибра 22 лтлт и высотой комплекта 2,9 мл.

На чертеже изображена схема описываемой колесной системы.

Усилие от заводного барабана 1 передается на центральный триб 2, расположенный в центре механизма. С центрального триба движение последовательно передается на первое передаточное колесо 3, с первого передаточного колеса триб 4 второго передаточного колеса 5, со второго передаточного колеса на промежуточный гриб 6, с промежуточного колеса 7 на центральный секундный триб 8, 30 расположенный в центре механизма. Цент142206

Предмет изобретения

/д 2 о

7 9 /д.// /2 /,7

/5745о

Редактор P. А. Киселева

Текред Л. Бриккер

Корректоры; М. П. Ромашова и T. Н. Костикова

Заказ 3917/6 Тираж 630 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ральный секундный триб приводит в движение третье передаточное колесо 9, расположенное на оси промежуточного триба и свободно вращающееся на ней и далее боковой секундный триб 10. С секундного колеса 11 усилие передается на анкерный триб 12, затем на анкерную вилку 18 и баланс 14. Вексельное иолесо 15 отведено от барабана с помощью двух переводных колес 1б. Таким образом, высоту механизма определяют расположенные по высоте заводной барабан, часовое 17 и барабанное 18 колеса.

Колесная система -механизма наручных часов с центральной секундной стрелкой, отличаюи аясл тем, что, с целью создания плоских механизмов наручных часов, толщина которых лишь незначительно превышает высоту заводного барабана, в ней применено три дополнительных передаточных колеса, два из

10 которых расположены между центральным и промежуточным трибом, а третье — между центральным и боковым секундными трибами.

Колесная система механизма наручных часов с центральной секундной стрелкой Колесная система механизма наручных часов с центральной секундной стрелкой 

 

Наверх