Устройство для завертывания винтов с шайбами

 

Класс 87а, 19

87а, 22 № 142217 ссср.л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 292

Г. А. Смирнов, Б. Е. Кляуз и В. С. Колганов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ВИНТОВ С ШАЙБАМИ

Заявлено 5 апреля 1961 г. за М 725106/25 — 8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 20 за 1961 г.

Известны устройства для завертывания винтов с шайбами, снабженные сборочным механизмом, выполненным в виде лотков, расположенных один над другим, и захватной цанги с расположенной внутри нее вращаемой отверткой.

Однако известные устройства не обеспечивают согласования подачи собранных в комплект винтов и шайб с их завертыванием.

В предлагаемом устройстве указанного недостатка нет.

Это достигается тем, что устройство снабжено кулисно-рычажным механизмом. Один конец углового рычага кулисно-рычажного механизма кинематически связан с выходным захватом для винтов, второй снабжен кулисой и взаимодействует с подвижной в осевом направлении отверткой.

При верхнем положении отвертки осуществляется подача комплекта в рабочее пространство цанги, а при нижнем положении отвертки производится завиичивание комплекта и подготовка следующего.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Шпиндель 1 с укрепленной в нем подвижно в осевом направлении отверткой 2 получает вращение через муфту 8 от электродвигателя 4.

Отвертка 2 и сборочное устройство, в которое по трем лоткам 5, расположенным один над другим, подаются винты б, шайбы 7 и пружинные шайбы 8, связаны между собой кулисно-рычажным механизмом. Сборочное устройство имеет ползун 9, перемещаемый в наклонных направляющих 10 при помощи плеча 11 рукоятки. На ползуне крепятся пружинные губки 12, которые захватывают винт при движении ползуна 9 влево и перемещают его по наклонной траектории. Одновременно левый торец ползуна перемещает шайбы по горизонтальным траекториям в лотках 18 и 14. При этом винт, перемещаясь в вертикальном направлении относительно шайб, проходит в отверстие шайб. Затем пружинные губки разжимаются цангой 15, освобождая винт.

¹ 142217

Собранный из винта и шайб узел при помощи ползуна проталкивается в цангу и разжимает ее. Цанга удерживает собранный узел при обратном ходе ползуна. и в процессе завертывания. Конец лотка 14 служит одновременно для удержания цанги от перемещений при заталкивании в неЬ:у зЛа, а также и от проворота.

При опускании отвертки 2 пружина 1б прижимает головку винта к отвертке. Перемещение отвертки в осевом направлении осуществляется кольцом 17, связанным с плечом 18 рукоятки. При вращении шпинделя отвертка заскакивает в шлиц винта и приводит его во вращение. При опускании отвертки вместе с цангой вращающийся винт входит в резьбовое отверстие, ввинчивается в него и разжимает цангу, упирающуюся в деталь. Затяжка цанги тарируется муфтой 8.

Предлагаемое устройство промышленно полезно и может быть рекомендовано к внедрению в промышленность при автоматизации сборочных операций. Положительная особенность предложения заключается в том, что устройство снабжено кулисно-рычажным механизмом, позволяющим согласовать сборку и подачу комплектов винтов и шайб с их завертыванием. Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать этот процесс.

Предмет изобретения

Устройство для завертывания винтов с шайбами, снабженное сборочным механизмом, выполненным в виде лотков, расположенных один над другим, и захватной цанги с расположенной внутри нее вращаемой отверткой, о тл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью согласования подачи собранных в комплект винтов и шайб с их завертыванием, устройство снабжено кулисно-рычажным механизмом, один конец углового рычага которого кинсматически связан с выходным захватом для винтов, а второй снабжен кулисой и взаимодействует с подвижной в осевом направлении отверткой таким образом, что при верхнем положении отвертки осуществляется подача комплекта в рабочее пространство цанги, а при нижнем ее положении — завинчивание этого комплекта и подготовка следующего. № 142217

Составила Е. С, Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А Л, Резник

Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0 26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 20.XI-61 г

Зак. 11475

Формат бум. 70Х!08 />s

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для завертывания винтов с шайбами Устройство для завертывания винтов с шайбами Устройство для завертывания винтов с шайбами 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 122439

Гайковерт // 121710

Гайковерт // 122439

Гайковерт // 121710

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройствам для сборки двигателей пылесосов

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже и демонтаже подушек прокатных валков с подшипниками

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов в машиностроении и может быть использовано для сборки резьбовых соединений деталей типа "болт-гайка", в частности для комплектации свечей зажигания двигателя внутреннего сгорания контактной гайкой
Наверх