Индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками

 

Класс 42Ь, 9

42Ь 12юв

СССР

0ПИСЛНИЕ ИЗСБ КТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга Л3 164

Г. Б. Кайнер

ИНДИКАТОРНЫЙ НУТРОМЕР

Заявлено 29 октября 1959 г. за М 642652/25 в Комигет по делам изооретеиий и откргят и при CoBcTc .Ч гинстров СГГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1961 г.

Известны индикаторные нутромеры с двумя. измерительными наконечниками. Однако эти нутромеры не обеспечивают высокой точности контроля диаметров малых отверстий, внутрь которых трудно вводить элемент центрирования нутромера.

Описываемый индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками обеспечивает самоцентровку его внутри отверстия без специального элемента центрирования, благодаря чему им можно контролировать с высокой точностью диаметры малых отверстий. Для этой цели один измерительный наконечник нутромера выполнен с большим радиусом сферы, чем радиус контролируемого отверстия.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого индикаторного нутромера; на фиг. 2 — расположение измерительных наконечников внутри окружности отверстия при контроле диаметра в заданном сечении.

По своей конструкции описываемый индикаторный нутромер аналогичен серийному нутро»еру и имеет два измерительных наконечника 1 и 2, HO в отличие от серийного у описываемого нутромера они выполнены с различными радиусами сферы. Измерительный наконечник 1 выполнен с радиусом r, сферы а1 большим, чем радус R контролируемого отверстия 3, а измерительный наконечник 2 выполнен с радиусом lg сферы аз меньшим, чем радиус R контролируемого отверстия 8.

Предмет изобретения

Индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью центрирования при контроле отверстий малых диаметров, радиус сферы одного измерительного наконечника выполнен больше радиуса контролируемого отверстия.

Индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов
Наверх