Патент ссср 142525

 

Класс б 03f; 57d, 2„

В 4lc; 15Ь fо.>

Ла 142525

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пт писная еруппа Лв 285

В. А. Кальмансон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ ПЛОСКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 6 апреля 1961 г. за М 725332728-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 3 за !965 г.

Известен фотомеханический способ изготовления форм плоской печати, ссстоящий в нанесении на формную пластину светочувствительного слоя и копировании на слой репродуцируемого изображения.

Этот способ трудоемок и требует применения дорогостоящих фотоматериалов и специальных затемненных помещений и «мокрых» процессов.

Предложенный способ отличается от известных тем, что в качестве чувствительного слоя применяют термореактивное покрытие, например по типу «термофакс» с гидрофилизацией поверхности этого слоя, например поливиниловым спиртом, причем копирование производят путем перемещения относительно формы источника инфракраоного излучения, производящего построчное щелевое термоэкспонирование оригинала на форму.

Этот способ имеет большие преимущества перед фотомеханическим способом:. Он резко ускоряет и значительно удешевляет изготовление форм плоской печати за счет устранения «мокрых» процессов и исключения проявляющих веществ, не требует затемненных помещений, улучшает условия и повышает производительность труда.

Осуществление способа на плотную бумажную подложку — формную пластину или алюминиевую зерненую офсетную фольгу наносят путем многократного полива чувствительный слой — прозрачное термореактивное покрытие, например по типу покрытия бумаг «термофакс».

Затем гидрофилизуют поверхность этого слоя, например поливиниловым спиртом, такими же приемами, какими сообщаются гидрофильные свойства формам, получаемым методом «электрофакс».

¹ 142525

Процесс получения -1уображений с прозрачных пленочных оригиНаЛОВ аиааЛОГКЧЕН, ПОдуЧЕ1гИЮ ИЗОбражЕНИй МЕтсдОМ «тЕрМОфаКС».

Копирование изображений с прозрачного оригинала на термочув- с1вительный слой форами рекомендуется производить с помощью копировальной рамы, в кот13рой пленочный оригинал плотно прижимается к термочувствительной поверхности формы, а сам процесс копирования производят паем,;неремещения относительно формы источника инфракрасного излучения..Последний производит построчное щелевое термоэксйонирование прозрачного оригинала на форму, вызывая контрастные потемйения на форме, соответствующие изображению.

Одновременно, ввиду интенсивного инфракрасного облучения формы, происходит некоторое подплавление выделившихся из прозрачного термочувствительного слоя темных участков изображения, которые надежно схватываются с формой и образуют устойчивый рельеф для закатывания краской при печати.

Предмет изобретения

Способ изготовления форм плоской печати, состоящий в нанесении на формную пластину чувствительного слоя и копировании на слой репродуцируемого изображения, отличающийся тем, что, с целью ускорения и удешевления способа путем устранения мокрых процессов и исключения проявляющих веществ, в качестве чувствительного слоя применяют термореактивное покрытие, например по типу «термофакс» с гидрофилизацией поверхности этого слоя, например поливиниловым спиртом, причем копирование производят путем перемещения относительно формы источника инфракрасного излучения, производящего построчное щелевое термоэкспонирование оригинала на форму.

Редактор М. И, Бородина Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Поди. к печ. 19/XI — 64 г. Формат бум. 70X108 /i; Обьем 0,18 изд. л, Заказ 3026/3 Тираж 600 Цека 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 142525 Патент ссср 142525 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изменения свойств смачиваемости печатной формы с поверхностью из полупроводника, а также к печатной форме с поверхностью из полупроводника, которая имеет различные характеристики смачиваемости, и ее применение в процессе офсетной печати

Изобретение относится к способу нанесения оттисков на формную пластину, при котором берут формную пластину 01 с красковоспринимающим слоем 03 и лежащим на нем краскоотталкивающим слоем 04

Изобретение относится к проявляемым в печатной машине негативным печатным формам, которые можно экспонировать УФ-, видимым или ИК-излучением

Изобретение относится к технологии изготовления печатных форм для офсетной печати
Наверх