Сухой пылеуловитель

 

№ 142605

Класс 5г1, 9.1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 13

В. И. Церцвадзе

СУХОЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЪ

Заявлено 17 октября 1960 г. за Уа 682388/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» М 22 за !961 г.

Известны сухие пылеуловители с прижимными колпаками с отсасыванием пыли из устья шпура, а также пылеуловители с улавливанием пыли через канал штанги с использованием резиновых уплотнителей.

Описываемый сухой пылеуловитель отличается от известных тем, что он снабжен вращающимся вместе со штангой стаканом, а также уплотнительным резиновым кольцом, создающим уплотнение между штангой и пылеприемником. Такое выполнение сухого пылеуловителя дает возможность вести бурение без предварительного забуривания шпура и позволяет улавливать пыль непосредственно из шпура, а также облегчает конструкцию предлагаемого пылеуловителя в целом.

На чертеже изображен предлагаемый сухой пылеуловитель в продольном и поперечном разрезах.

Сухой пылеуловитель состоит из следующих основных частей: корпуса 1; вращающегося стакана 2; уплотнительного резинового кольца 8, создающего уплотнение между грудью забоя и пылеуловителе.1; резинового кольца 4 для уплотнения между буровой штангой 5 и пылеуловителем; полукольца б и кольца 7. Сборка сухого пылеуловителя для работы осуществляется следующим образом. В корпус 1, имеющий кольцевую выемку, помещают шарики 8, после этого в него вставляют вращающийся стакан 2, на который с внутренней стороны надевают кольцо 9, и в таком положении фиксируют винтами 10. На буровую штангу 5 надевают резиновое кольцо 4 и полукольцо б и на последнем устанавливают кольцо 7, которое зажимают винтами 11. Буровую штан у с уплотнительным устройством пропускают через пылеуловитель; при этом кольцо 7 входит вовнутрь вращающегося стакана 2 и закрепляется винтами 12.

Перед бурением пылеуловитель, надетый на буровую штангу, резиновым кольцом 8 прикладывают к груди забоя. Стспень прижатия пы¹ 142605 леуловителя к груди забоя зависит от степени нажатия регулировочными винтами 11 резинового кольца 4 на буровую штангу. Резиновое кольцо 8 крепят к корпусу пылеуловителя при помощи разрезного кольца 13 винтами 14. Образующиеся при бурении мелкие частицы горной массы через воронку 15 попадают в мокрый мешок.

Конс рукция предложенного сухого пылеуловителя одобрена Государственным научно-техническим Комитетом Совета Министров Грузинской CCP.

Предмет изобретения

Сухой пылеуловитель с прижимным устройством, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улавливания пыли непосредсгвенно из шпура и упрощения конструкции, он снабжен вращающимся вместе со штангой стаканом, а также уплотнительным резиновым кольцом, создающим уплотнение между штангой и пылеприемником.

Сухой пылеуловитель Сухой пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

 // 153466

 // 158854
Наверх