Камерно-конвейерная растильная установка для производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом

 

№ 142609

Класс 6а, 14 ба, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1 у0 14

Л. А. П ол евой

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ КАМЕР НО-КОНВЕЙЕРНАЯ

РАСТИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

АМИЛОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ

НА КЮВЕТАХ С ТВЕРДЫМ СУБСТРАТОМ

Заявлено 4 мая 1961 r. за ЪЪ 728971/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» ЛЪ 22 за 1961 г.

Механизация процесса вырашивания культуры плесневых грибов на твердом субстрате (поверхностным способом) является необходиMbIM условием организации промышленного производства амилолитических и других ферментов плесневых грибов.

Известны камерно-конвейерные растильные установки для производства амилолитическнх ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом. Однако эти установки имеют сложную кинематическую схему, недостаточную производительность вследствие применения кювет небольших размеров с тонким слоем в них среды, не превышаюгцим 25 л1л1.

Предлагаемая установка в отличие от известных имеет более высокую производительность при меньших габаритах и позволяет значительно (более чем в три раза) увеличить высоту слоя среды на кюветах.

Особенность установки заключается в том, что для обеспечения аэрации более высокого слоя среды на кюветах применены установленные вдоль верхней ветви конвейера подпружиненные гребенки-ворошители, к которым подведен кондиционированный воздух для аэрации. Камера для очистки и мойки оборудования может быть расположена вдоль нижней ветви конвейера.

На чертеже схематически изображена полуавтоматическая камерно-конвейерная растильная установка.

Установка имеет два рабочих участка: верхнюю линию и нижнюю подготовительную линию непрерывного действия с ленточным транспортером-конвейером 1, верхняя и нижняя ветви которого разделены одна

¹ 142609 от другой по горизонтали междуэтажным железобетонным перекрытием 2. Конвейер 1 несет на себе кюветы 8, заполнение которых твердым субстратом производится слоем, высотою до 70 — 80 лл, что соответствует 10 — 11 кг исходных отрубей в каждой кювете. Перед входной частью установки установлены резервуар 4 для барды, резервуар 5 для сухих отрубей, бак б для воды, стерилизаторы-увлажнители 7, дозаторукладчик 8 твердого субстрата в кюветы конвейера. Над верхней ветвью конвейера 1 по всей его длине смонтированы подпружиненные гребенкиворошители 9 с подводом к ним кондиционированного воздуха для аэрации из камер 10 и 11 кондиционирования воздуха. Гребенки-ворошители 9 расположены через каждый метр на осевых креплениях. легко взаимодействуют с бортами движущихся кювет и могут отключаться каждая в отдельности. Верхняя ветвь конвейера 1 перемещается вместе с кюветами последовательно через три растильпых камеры 12, 18, и 14, в последней из которых смонтирован опрыскиватель 15, соединенный с емкостями 1б для водного кислотного раствора. В камере 12 протекает начальный период прорастания кон,;идий гриба в течение

8 час; в камере 18 — период развития гриба в течение 14 час и в камере 14 — период созревания гриба и накопления ферментов. Размеры камер 12, 18 и 14 по их длине пропорциональны и согласованы с длительностью процесса выращивания и со скоростью движения ленты конвейера 1.

Вдоль нижней ветви конвейера 1 последовательно расположены: камера 17 для очистки и мойки кювет в опрокинутом и подвижном состоянии: камера 18 для технического осмотра оборудования; камера 19 для стерилизации кювет горячим воздухом; камера 20 охлаждения кювет и камера 21 дезинфекции кювет в атмосфере формалина.

Скорость поступательного движения ленты конвейера 1 составляет

1 метр в час; производительность конвейера — 30 — 33 кг/час по исходным отрубям, что соответствует потребности спиртового завода суточной мощностью 1000 дкл спирта.

На соответствующих участках растильных камер 12, 18 и 14 установлены промежуточные кабины А для наблюдения за движущимися кюветами и для облучения растущих грибов ультрафиолетовыми и рентгеновыми лучами, активизирующими развитие культуры гриба. На каждой стадии выращивания культуры гриба устанавливается постоянный режим, контролируемый автоматическими приборами.

На станции приема готовой продукции необходимо устанавливать три приемных чана-смесителя, из которых один загружается, другой находится на выдержке с формалином, а третий выдает готовый водный раствор (смесь) фермента в производство посредством насоса, Техчологический режим производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом выполняется по соответствующей утвержденной инструкции, Размещение предлагаемой полуавтоматической камерно-конвейерной растильной установки на спиртовых заводах рекомендуется осуществлять в помещениях ликвидирующихся солодовенных цехов, поскольку применение ферментов плесневых грибов заменяет выработку таких же амилолитических ферментов из зернового солода. Применение такой установки повышает стерильность и активность ферментного продукта, позволяет достигнуть высокой культуры производства и сокращения рабочей силы и производственных затрат.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Институтом микробиологии Академии наук СССР.

Предмет нзобретенн

¹ 142609

1. Полуавтоматическая камерно-конвейерная растильная установка для производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом, отличающаяся тем, что, с целью повышения гроизводительности установки, аэрацию более высокого слоя среды на кюветах производят при помощи установленных вдоль верхней ветви конвейера подпружиненных гребенок-ворошителей, к которым подведен кондиционированный воздух для аэрации. 7 . Установка по и. 1, характеризующаяся тем, что камера для очистки и мойки оборудования расположена вдоль нижней ветви конвейера.,№ 142609

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 2.111-62 г

Зак. 2346

Формат бум. 70Х108 / з

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 035 изд л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Камерно-конвейерная растильная установка для производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом Камерно-конвейерная растильная установка для производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом Камерно-конвейерная растильная установка для производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом Камерно-конвейерная растильная установка для производства амилолитических ферментов плесневых грибов на кюветах с твердым субстратом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам для усиления роста ткани в экспериментальных и производственных установках, более конкретно к применению специализированных планшетов для содержания ткани и циклического оборота среды для биологического поддержания этой ткани

Изобретение относится к области переработки отходов. Предложено устройство утилизации отходов животноводства. Устройство содержит горизонтальный корпус, разделенный вертикальными перегородками на камеры кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, газовую полость в верхней части корпуса, а в нижней - осадительную полость, разгрузочное устройство, и перемешивающее средство. Перемешивающее средство выполнено в виде приводного горизонтального вала с лопастями и снабжено бункером непрерывной загрузки исходного сырья с измельчителем. Вертикальные перегородки на участке взаимодействия с лопастями выполнены перфорированными, корпус выполнен коническим с увеличивающимся диаметром камер брожения. Вершина конуса имеет цилиндрическую камеру, сверху которой размещен бункер непрерывной загрузки исходного сырья, с торца цилиндрической камеры предусмотрен электропривод, вращающий вал со шнеком. Шнек измельчает исходное сырье и подаёт его в камеру кислого брожения и далее в камеры нейтрального, щелочного, метанового брожения. Поверхность конического корпуса и цилиндрической камеры покрыты теплоизоляционным материалом. Сверху корпуса предусмотрены пакеты солнечного коллектора, внутри стен конического корпуса и цилиндрической камеры предусмотрены вмонтированные трубы, выполненные с возможностью обогрева камер брожения теплоносителем, нагретым в солнечных коллекторах. Изобретение обеспечивает непрерывный процесс брожения, поддержание температурного режима для воспроизводства активных бактерий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх