Машина для съема крышек загрузочных люков

 

О П И С А Н И Е (()))42623

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)в Советских

Содиалнстнческих

Республик (61) Дополшгтельиое к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 25.04.60 (21) 664236/23 (51) М. Кл.з

С 10В 25/24 с присоединением заявки №

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень ¹ 23 (53) УДК 662.7(088.8)

Дата опубликования описания 23.06.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственное конструкторское бюро коксохимическоФ машиностроения «Гипрококса» (54) МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА КРЫШЕК

ЗАГРУЗОЧНЫХ ЛЮКОВ тосУдаРственный комитет (23) приоритет

Механизмы для съема крышек загрузочных люков с последующей уборкой шихты у загрузочных люков известны, но вследствие отсутствия в них надежной уборки оставшейся шихты, не обеспечивается полная механизация работ.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины и улучшения уборки шихты у люков.

Это достигается тем, что головка захвата с большой конусностью ловителя, выполненная на цепных подвесках, и люкосъем с механизмом уборки укреплены на шаровой подвеске с пружинными растяжками.

Кроме того, в скребки вмонтированы сопла, к которым подведен воздуховод.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2— схема взаимодействия ее час ей, Машина состоит из следующих основных частей (фиг. 1): электрического привода 1, шаровой подвески 2, вертикального телескопического механизма 3, рамы 4, горизонтального редуктора 5, головки 6 люкосъема, механизма уборки со скребками 7 и соплами 8.

Электрический привод состоит из. электродвигателя 9, соединенного эластичной муфтой с двухступенчатым червячным ре.-(уктором 10.

Для фиксации положений подвижных частей машины установлен электромагнитб ный тормоз 11, а для автоматизации работы машина снабжена кулачковым командоаппаратом 12, который соединен при помощи вала 13 с горизонтальным валом 14 второй червячной пары редуктора 10. Вер)() тикальный вал 15 редуктора 10 при помо-. щи шарнирной муфты 16 соединен с валом 17 вертикального телескопического механизма, который при помощи шлицевого соединения приводит во вращение шестерни 18 цилиндрического редуктора 5, консольно закрепленного к подвижному штоку 19 телескопического механизма.

Для удержания в подвижном состоянии цилиндрического редуктора на раме установлен пружинный буфер 20. На выходном конце горизонтального вала 14 установлен кривошип 21, приводящий в движение шатун 22 с прорезями 23 на конце, при помощи которых он соединяется с рычагом

2; 24, закрепленным шпонками на валу 25, смонтированном на двух подшипниках 26, установленных на раме 4. На этом же валу жестко укреплен рычаг 27, с вилкой, соединенной шарнирно с двумя тягами 28, шарнирно закрепленными на корпусе телеско142623

65 пического механизма 3, к которому на упорных шарикоподшипниках 29 подвешен шток 19 с жестко закрепленным штырем

30 с надетым на него роликом. Штырь заходит в фасонную прорезь трубчатой опоры 31 телескопического механизма. Эта опора жестко закреплена в нижней части рамы.

Для направления штыря 30 в фасонную прорезь установлен фрикцион, состоящий из чаши-полумуфты 32, закрепленной на штоке 19, конусной полумуфты 33, имеющей вертикальный ход на шпонке вала вертикального телескопического механизма 3, и пружины 34, зажатой между шарнирной муфтой 16 и конусной полумуфтой ЗЗ.

Движение по вертикали подвижных частей машины (штока телескопического механизма с цилиндрическим редуктором, головкой захвата и пневматических скребков) осуществляется при помощи кривошипа 21, соединенного со штоком 19 телескопического механизма 3.

Головка 6 захвата своим верхним фланцем крепится к концевой шестерне 35 консольно-цилиндрического редуктора 5 и имеет в верхней своей части шаровой универсальный шарнир 36, продолжение которого выполнено в виде валика 37 со шлицами, соединенного с вилкой 38, на нижней части которой установлен второй кольцевой универсальный шарнир 39 с прикрепленным к нему однозаходным плоским захватом 40 с ловителем 41. Подвижное соединение между верхней и нижней частями головки захвата частично компенсирует возможную разность при отклонении между расчетной и фактическими отметками крышки люка и захвата. На головке захвата установлены три цепных подвески для того, чтобы головка могла выполнять свои функции в случае перекоса крышек люка и отклонения его вертикальной оси в радиусе до 75 мм от вертикальной оси крышки.

Взаимодействие частей предлагаемой машины, показанное на фиг. 2, состоит в следующем.

При установке кривошипа 21 в положение 1, вертикально движущиеся части машины устанавливаются в крайнем верхнем положении под определенным углом к вертикальной оси телескопа углезагрузочного вагона, что дает возможность телескопу свободно опускаться на загрузочный люк.

Это положение является исходным, при котором углезагрузочный вагон может свободно передвигаться на верху коксовой батареи.

Направление вертикально движущихся частей машины в длинный или короткий паз трубчатой опоры 31 производится при помощи фрикциона в зависимости от направления вращения приводного вертикального вала 15.

Зо

Когда кривошип 21 устанавливает машину в исходное положение, конусная чаша полумуфты 32 подходит к всрхней полумуфте 33, смещает сс вверх по шпонкам и сжимает пружину 34. Таким образом, автоматически включается фрикциоп.

При включении электродвигателя для снятия плп установки крышки люка фрикцион заставляет шток возвратиться в сторону движения и этим пригкимаст штырь, с роликом к наружной стороне длинного паза, благодаря чсM i vvpTfff<3;ff ffo,, 1f ffif yffrffcся части машины опускаются If(, длпппому пазу, а головка захвата устапавлпвастся по оси загрузочного люка для выголнспия заданной операции.

После установки углеразгрузочного вагона по оси коксовой печи, которая должна загружаться шихтой, электродвигатель привода машины включается па снятие крышки люка и первую чистку. При этом головка захвата начинает вращаться по часовой стрелке, а кривошип начинает геремещаться из положения I в положение II, благодаря чему вертикально движущиеся части машины опуска1отся по длинному пазу и одновременно поворачиваются а 60=, устанавливая головку захвата по оси люка.

Пружинный упор 42 при этом принима T на себя нагрузку от подвffæ:fffõ частей люкосъема и механизма уборки.

При дальнейшем вращении крпвошипа из положения II в положение III начинают действовать прорезы тяги крпвошппа, создавая холостой ход для кривошипа, в результате чего поступатсльпос движение штока с цилиндрическим редуктором прекращается, но вращательное движение продолжается (благодаря подвижному соединению), что дает возможность головке захвата войти в зацепление и сделать три — четыре полных оборота крышки в раме загрузочного люка, производя при этом снятие крышки и первую чистку уплотняющих поверхностей крышки и рамы.

При переходе кривошппа пз III положения опять в 1 происходят операции подьема крышки на головке захвата и поворот цилиндрического редуктора и головки захвата с крышкой на 60 .

После выполнения указанных выше операций начинается загрузка коксовой печи, для чего производят опускание телескопического механизма машины, открывание шибера бункера и т. д. Вслед за окончанием загрузки печи и подъема телескопического механизма вновь включается электропривод машины на уборку шихты (включается на реверсивное движение), благодаря фрикциону, штырь с роликом направляется в короткий паз, что обеспечивает опускание и поворот цплиндрического редуктора со скребками и соплами на ось загрузочного люка.

142623

При подходе пилпндрического редуктора с механизмом уооркп к оси загрузочного люка, рычаг 43 с роликом, включающий механизм уборки, входит в сопрпкосновсIIHc . с жестким упором, повора тивается па заданный у 0;I и при помоиги рычажной систсмы сжимает пружину, давая возможIIocTh скрсбкам и cîèëàì свободно опускаться под действием собственного веса.

При опускании скребки опираются на поверхность коксовой печи и прп вращении сбрасывают оставшуюся после загрузки шихту в открытый люк коксовой печи.

После полуоборота скребков для интенсивности уборки и для подметания автоматически подается сжатый воздух, который через сопла счувает шихту в загрузочный люк.

Прп работе механизма уборки все вертикально двихкущпсся части машш1ы удерживаются в подвешенном состоянии при помощи штыря с роликом, который опирается в пазе на неподвижную трубчатую опору.

Этим прскращастся вертикальное перемещение подвижных частей машины, а вращательное движение продолжается.

Кривошип, продолжая вращение (опускание), благодаря наличию паза у тяги, совершает холостой ход, и, следовательно, не передает усилие на шток, подвешенный в коротком пазу на штыре с роликом. При дальнейшем движении кривошипа из положения Ш в положение 1 происходит подъем и поворот редуктора с механизмом уборки; рычаг, включающий этот механизм, отходит от упора, в результате чего пружина разжимается п этим поднимает скребки в исходное полохкение.

TToc÷å окончания убопкп шихты электропривод вновь включается на установку крышки. При этом, как и в случае пуска на снятие крьппки, головка захвата с крышкой вращается по часовой стрелке и, благодаря фрикпиону и штырю, вертикально движущиеся части машины опускаются и поворачиваются с направлением по длинному пазу, что дает возможность установить крышку в раму и, продолжая вращение крышки, производить вторичную очистку и притирку уплотняющих поверхностей крышки и рамы.

После того, как кривошип дошел до положения III, элсктропривод автоматически персключастся на реверсивное движение. При этом захват выходит из зацепления с крышкой, но, благодаря холостому ходу кривошипа, захват сразу не поднимается, а входит в соприкосновение с упорами крышки и вращает ее в обратную сторону, делая

15 при этом три — четыре полных оборота.

При дальнейшем движении кривошипа (из положения II в положение I) захват, продолжая вращение, оставляет крышку в раме а сам поднимается сначала по верти1 и

20 кали, а затем разворачивается на 60 вместе с консольным цилиндрическим редуктором и штоком.

Остановка всех вертикально движущихся частей механизма в положение 1 также про25 изводится автоматически, при помощи кул ачкового ком андо апп ар а та.

Формула изобретения

30 1. Машина для съема крышек загрузочных люков коксовой печи с последующей уборкой шихты у загрузочного люка, снабженная плавающим захватом, скребками, двухступенчатым червячным редуктором, 35 кривошипом и фрикционом, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, головка захвата с большой конусностью ловителя, выполненная на цепных подвесках, и люкосъем с механизмом

40 уборки укреплены на подвесках с растяжками.

2, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшей уборки шихты у люков, в скребки вмонтированы сопла, к ко45 торым подведен воздуховод.

142623

) 4262 э

Ъ

Ь

1 щения рс

15 /4

Раг З

Редактор Л. Письман Техред А. Камышникова Корректоры: Р, Беркович и Е. Хмелева

Заказ 798/1 Изд. № 158 Тираж 524 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для съема крышек загрузочных люков Машина для съема крышек загрузочных люков Машина для съема крышек загрузочных люков Машина для съема крышек загрузочных люков Машина для съема крышек загрузочных люков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к конструкции рабочего органа машины для съема и установки крышек загрузочных люков коксовых печей и позволяет упростить фиксацию захвата с крышкой люка

Изобретение относится к коксохимической промышленйости

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области оборудования коксового производства и может быть использовано в машинах для съема и установки крышек люков коксовых печей, для агрегатов в черной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности, к устройствам для съема и установки крышек загрузочных люков коксовых печей

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам для съема и установки крышек загрузочных люков коксовых печей
Наверх