Волокнистое фронтальное стекло электронно-лучевой трубки

 

Класс;, 1а, Я о и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

flo0ni!ann.я а

В. Б. Вейнберг

ВОЛОКНИСТОЕ ФРОНТАЛЬНОЕ СТЕКЛО ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Заявлено 13 сентября !960 r. за, А 678866/26 в Комитст по делам иаобрстений и открытий и, и Совете Министрову ГСГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 аа 196! r.

В электронно- оптических приборах и установках, используемых, например. в электронном фототелеграфе прн передаче и приеме изображения, применяются электронно-лучевые трубки с линейно бегущим лучом. Изображение бегущего светящегося пятна с экрана трубки проектируется репродукционным объективом на передаваемый объект или на светочувствительный мат пиал, перемещаемый поперек движения луча. который зачерчивает построчно их поверхность.

Для увеличения освещенности в световом пятне, бегущем по светочувствительному материалу, в электронно-лучевых трубках применяются волокнистые фронтальные стекла, обеспечивающие возможность использования контактной печати.

Недостатком известных волокнистых фронтальных стекол является круглое сечение их световодов, что приводит к снижению разрешающей способности устройства и возникновению полосного изображения вследствие неоднородности свечения зерен фосфора экрана трубки.

Предложенное волокнистое фронтальное стекло электронно-лучевой трубки, предназначенной для работы в устройствах с однострочным разложением, позволяет по сравнению с известными повысить разрешающую способность трубки и уменьшить искажения передаваемого изображения. Достигается это в результате применения светопроводящих волокон, имеющих в сечении прямоугольник, причем длинная сторона каждого прямоугольника перпендикулярна направлению строчной развертки.

На фиг, 1, 2 и 3 показано устройство описываемого волокнистого фронтального стекла электронно-лучевой трубки, Фронтальное стекло 1 электронно-лучевой трубки 2 с лучом 8, линейно бегущим в направлении, показанном стрелкой, состоит из спеченного пакета тонких волокон 4, изготовленных из стекла с высоким показателем преломления. Волокна 4 разделены между собой еще более

2 тонкими. свптоизолирующимш волокнами 5, выполненными из стекла с низким" показателем преломления. Волокна в сечении имеют форму прямоугольника, длинные стороны которого расположены перпендикулярно направлению строчной развертки.

Система фокусирования электронного луча выполнена таким образом, что на паверхности слоя 6 фосфора образуется пятно 7, удлинен-! ое в сторону, перпендикулярную направлению своего движения. Свет от нескольких светящихся зерен фосфора проходит по волокнам 4 с высоким показателем преломления как по световодам, претерпевая полные внутренние отражения на поверхностях их соприкосновения с волокнами 5 из стекла с низким показателем преломления. Перемешивание лучей на пути по таким световодам обеспечивает равномерную яркость их выходных наружных торцов 8, вне зависимости от того, на какую часть входной поверхности световода упал свет.

Ширина Ь выходной полосы фронтального стекла может быть сужена с помощью щелевой диафрагмы 9 до требуемого размера светового пятна на выходе трубки. Толщина a+b световедущих и светоизолирующих волокон, а также размеры электронного пятна и зерен фосфора определяют общую разрешающую силу системы.

Применение для световодов фольги из флинтового стекла толщиной а=9,ик, а для светоизоляционных волокон кроновых лент толщиной Ь=1 мк, обеспечивает разрешение по всему полю 50 линий на миллиметр, что при ширине строки 100 мм соответствует 10 000 элементам изображений.

Предмет изобретения

Волокнистое фронтальное стекло электронно-лучевой трубки, предназначенной для работы в устройствах с однострочным разложением, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения разрешающей способности и уменьшения искажений изображения, светопроводящие волокна имеют в сечении прямоугольник, причем длинная сторона каждого прямоугольника перпендикулярна направлению строчной развертки.

Составитель В. E. Соколовский

Формат бум. 70+108>/>а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л, Цена 5 коп.

Г1одп, к печ. 4.1-62 г

Зак. 12511

Типография 11БТИ Комитета по делам изобретений ц открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А, А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Волокнистое фронтальное стекло электронно-лучевой трубки Волокнистое фронтальное стекло электронно-лучевой трубки Волокнистое фронтальное стекло электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

 // 157444

Изобретение относится к области электронной техники. Электронная лампа содержит РЧ выходное окно из керамического материала, которое имеет покрытие из стекла на внутренней поверхности. Окно не имеет стеклянного покрытия по периметру и, по меньшей мере, часть периметра, не имеющего стеклянного покрытия, металлизирована. Технический результат - повышение термостойкости стекла. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх