Автомат для изготовления царг мягкой тары

 

Класс 39а, К1ц ) 39а, 10„ № 142757

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 158

М. П. Трофимов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦАРГ МЯГКОЙ ТАРЬ|

Заявлено 4 марта 1961 г. за Хо 720!41/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Известны способы и устройства, используемые для получения длинномерных тел вращения из полимерных материалов. Этп устройства имеют образующий дорн, чаще всего вращающийся вокруг своей оси, а также узел намотки. Однако эти устройства сложны по конструкции.

Предлагаемый автомат для изготовления царг мягкой тары отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, вулканизационный зажим, предназначенный для перемещения по угловой направляющей станины, снабжен обогреваемыми губками, из которых верхняя снабжена гидропри|водом для фиксации и перемещения ткани пс намоточному плоскому дорну, один торец которого, выполнен подвижнь1м, а другой связан со штоком гидроцилиндра, расположенного на кронштейне станины, фиксирующего положение ткани в процессе вулканизации шва.

На чертеже показан предлагаемый автомат для изготовления царг мягкой тары.

Автомат состоит из сварной рамы 1, на которой неподвижно под ,.побым нужным углом а закреплен шток 2 с закрепленным на нем поршнем 8 цили|ндра. Цилиндром является литая деталь «вулканизационные клещи» 4, которые управляются пидравлически и могут передвигаться по штоку 2 в пределах, установленных стопорными кольцами 5.

На раме установлены стойки б для раскатки рулона.

Рама снабжена консольно выступающей коробкой, имеющей с обеих сторон по ходу направляющие 7 и 8, которые с одной стороны неподви кны, а с другой подвижны. Подвижная направляющая 8 может передвигаться в пределах L с помощью двух воздушных цилиндров 9.

Со стороны неподвижной направляющей 7 на раме установлен стопорный цилиндр 10. «Вулканизационные клещи» крепятся на раме с одной стороны, опираясь цилиндром на шток 2, с другой стороны под сооственным Весом через ро.IHK опираются на копирную дорожк, закреп№ 142757 ленную на угольнике 11, который закреплен на раме станка .параллельно ;штоку + тем же углом. «Вулканизационные клещи» в своей нижНеН части иМеют. неподвижное гнездо 12 вулканизации и в;верхней ча1 1 4 Р сти годви>иное гнездо 18, которое может перемещаться вертикально на размер Ау тремя.,воздушными цилиндрами 14.

Перед автоматом установлены специальный дисковый нов 15, приемный ральганг 16 и даЛее, при изготовлении длинной тары, тянущий механизм 17. В гнезда вулканизации вмонтированы нагревательные элементы 18. Кроме того, автомат снабжен катушкой 19 " прокладочной лентой, шероховальными устройствами 20 и 21 нижней и верхней кромок шва и тормозным устройством 22. Станок работает следующим образом.

Левита прорезиненного материала, обрезанная в размер по ширине с двух сторожи и закатанная в рулон на катушку с фланцами, устанавливается на стойки 6. В зависимости от ширины ленты Л устанавливается угол а наклона винтовой линии цилиндра тары.

Первоначальная заправка автомата производится вручную — на коробку намотки укладывается первый вито к, при этом подвижная на правляющая 8 устанавливается на нужный диаметр цилиндра изготавливаемой тары. Шов сварки зажимается в «вулканизационные клещи» 4. На этом заправка автомата заканчивается.

Цилиндра ми 14 создается нужное для вулканизации удельное давление и нагревательными элементами, вмонтированными в гнезда вулканизации, нужная температура.

В дальнейшем работа происходит автоматически, и управление осуществляется с пульта командным аппаратом. По истечении времени вулканизации с помощью часов подается команда на цилиндры 9, которые отжимают подвижную направляющую 8. Одновременно отжимается стопорный цилиндр 10, олагодаря чему лента на коробке ослабляется.

Последовательно за этим командный аппарат включает гидравлическую систему — в полость цилиндра вулканизационных клещей нагнетается масло, благодаря чему клещи перемещаются по штоку цилиндра и доходят до установочного кольца 5. Клещи, передвигаясь вперед по штоку, тянут за собой ленту, сматывая ее с рулона. Лента перемещается на ослабленных направляющих по заданному углу спирали цилиндра, чем осуществляется автоматическая намотка спирали цилиндра.

Клещи, дойдя до установочного стопорного кольца, останавливаются, в результате чего снова включаются цилиндры 9, подви>кная направляющая 8 отходит и натягивает цилиндр оболочки тары на коробку автомата; на ней включается стопорный цилиндр !О, с помощью которого ранее сваренный шов прижимается к неподвижной направляющей 7.

После этого на цилиндры 14 подается команда раскрытия формы; последняя раскрывается, масло из полости цилиндра подачи перекачивается в полость, ведущую клещи в обратном направлении. Возвратившись в,первоначальное положение, клещи сжимаются и в дальнейшем цикл работы автомата повторяется.

При движении вулканизационных клещей вперед синхронно включаются шероховальные устройства нижней и верхней кромки шва.

По мере наработки нужной длины цилиндра оболочки тары она отрезается с помощью установленного специального дискового ножа 15.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления царг мягкой тары, состоящий из станины, несущей намоточный дорн, над которым расположен вулканизационный зажим, предназначенный для подачи ткани и вулканизации образующегося шва, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, вулканизационный зажим, предназначенный для перемещения по угловой направляющей станины, снабжен обогреваемымл губками, из которых верхняя снабжена гидроприводом для фиксации и перемещения ткани по намоточному плоскому дорну, один торец которого выполнен подвижным, а другой связан со штоком гидроцилиндра, расположенного на кронштейне станины и фиксирующего ткань в процессе вулканизации шва.

Автомат для изготовления царг мягкой тары Автомат для изготовления царг мягкой тары Автомат для изготовления царг мягкой тары 

 

Похожие патенты:
Наверх